浅谈企业的税务筹划十篇

发布时间:2024-04-29 18:27:07

浅谈企业的税务筹划篇1

关键词:企业筹资 税务筹划

税收已成为现代经济生活中的一个热点。不论是企业法人还是自然人,只要发生有应税行为就要依法纳税。税收筹划是企业用足用好税务政策的新课题,在新形势下企业作为纳税人,熟悉了解税法及财务会计制度,用足用好税务政策,运用税法上的优惠政策为企业创造经济效益。

一、资金筹集的税务筹划

(一)根据资本结构所作的税务筹划

对任何一个企业来说,筹资是其进行一系列经营活动的先决条件。不能筹集到一定数量的资金,就不能取得预期的经济效益。筹资作为一个相对独立的理财活动,其对企业经营理财业绩的影响,主要是通过资本结构的变动而发生作用的。因而,分析筹资中的纳税筹划时,应着重考察两个方面:资本结构的变动究竟是怎样对企业业绩和税负产生影响的;企业应当如何组织资本结构的配置,才能在节税的同时实现所有者税后收益最大化的目标。

资本结构是由筹资方式决定的,不同的筹资方式,形成不同的税前、税后资金成本。筹资决策的目标不仅要求筹集到足够数额的资金,而且要使资金成本最低。由于不同筹资方案的税负轻重程度往往存在差异,这便为企业在筹资决策中运用税收筹划提供了可能。企业经营活动所需资金,通常可以通过从银行取得长期借款、发生债券、发行股票、融资租赁以及利用企业的保留盈余等途径取得。下面比较各种筹资方式的筹资成本,为企业选择筹资方案提供参考。

1.几种筹资方式的资金成本分析。

(1)长期借款成本。长期借款指借款期在1年以上的借款,如购建固定资产或者无形资产这种大规模的支出就需要长期借款来帮助完成。其成本包括两部分,即借款利息和借款费用。一般来说,借款利息和借款费用高,会导致筹资成本高,但因为符合规定的借款利息和借款费用可以计入税前成本费用扣除或摊销,所以能起到抵税作用。例如,某企业取得5年期长期借款200万元,年利率11%,筹资费用率0.5%,因借款利息和借款费用可以计入税前成本费用扣除或摊销,企业可以少缴所得税36.63万元。

(2)债券成本。发行债券的成本主要指债券利息和筹资费用。债券利息的处理与长期借款利息的处理相同,即可以在所得税前扣除,应以税后的债务成本为计算依据。例如,某公司发生总面额为200万元5年期债券,票面利率为11%,发生费用率为5%,由于债券利息和筹资费用可以在所得税前扣除,企业可以少缴所得税39.6万元。若债券溢价或折价发行,为更精确地计算资本成本,应以实际发生价格作为债券筹资额。

(3)留存收益成本。留存收益是企业缴纳所得税后形成的,其所有权属于股东。股东将这一部分未分派的税后利润存于企业,实质上是对企业追加投资。如果企业将留存收益用于再投资,所获得的收益率低于股东自己进行另一项风险相似的投资所获的收益率,企业就应该将留存收益分派给股东。留存收益成本的估算难于债券成本,这是因为很难对企业未来发展前景及股东对未来风险所要求的风险溢价做出准确的测定。由于留存收益是企业所得税后形成的,因此企业使用留存收益不能起到抵税作用,也就没有节税金额。

(4)普通股成本。企业发行股票筹集资金,发行股票的筹资费用较高,在计算资本成本时要考虑筹资费用。例如,某公司发行新股票,发行金额100万元,筹资费用率为股票市价的10%,企业发行股票筹集资金,发行费用可以在企业所得税前扣除,但资金占用费即普通股股利必须在所得税后分配。该企业发行股票可以节税100×10%×33%=3.3(万元)

2.筹资成本分析的注意问题。企业筹集的资金,按资金来源性质不同,可以分为债务资本与权益资本。债务资本需要偿还,而权益资本不需要偿还,只需要在有嬴利时进行分配。通过贷款、发行债券筹集的资金属于债务资本,留存收益、发行股票筹集的资金属于权益资本。根据以上筹资成本的分析,企业在融资时应考虑(1)债务资本的筹集费用和利息可以在所得税前扣除;而权益资本只能扣除筹集费用,股息不能作为费用列支,只能在企业税后利润中分配。因此,企业在确定资本结构时必须考虑债务资本的比例,通过举债方式筹集一定的资金,可以获得节税利益。(2)纳税人进行筹资筹划,除了考虑企业的节税金额和税后利润外,还要对企业资本结构通盘考虑。比如过高的资产负债率除了会带来高收益外,还会相应加大企业的经营风险。

3.根据资本结构所作的税务筹划。一般来说,企业以自我积累方式(留存收益)筹资所承担的税收负担要重于向金融机构贷款所承担的税收负担,贷款融资所承担的税收负担要重于企业间拆借所承担的税收负担,企业间拆借资金的税收负担要重于企业内部集资的税收负担。这是因为从资金的实际拥有或对资金风险负责的角度看,自我积累方法最大,企业内部集资入股方法最小。因此,它们承担的税负也就相应地随之变化。从纳税筹划角度看,企业内部集资和企业之间拆借资金方式产生的效果最好,金融机构贷款次之,自我积累(留存收益)方法效果最差。这是因为通过企业的内部融资和企业之间拆借资金,这两种融资行为涉及到的人员和机构较多,容易寻求降低融资成本、提高投资规模效益的途径。金融机构贷款次之,但企业仍可利用与金融机构特殊的业务联系实现一定规模的减轻税负的目的。自我积累(留存收益)方式由于资金的占有和使用融为一体,税收难以分割或抵销,因而难于进行纳税筹划。

以下仅以负责筹资与权益筹资(即发行股票)为例,对不同筹资方案的税负影响加以比较。企业的资金来源除资本金外,主要就是负债,具体又包括长期负债和短期负债两种。其中长期负债与资本的构成关系,通常称之为资本结构。资本结构,特别是负债比率合理与否,不仅制约着企业风险、成本的大小,而且在相当大的程度上影响着企业的税收负担以及企业权益资本收益实现的水平。负债融资的财务杠杆效应主要体现在节税及提高权益资本收益率(包括税前和税后)等方面。其中节税功能反映为负债利息计入财务费用抵减应税所得额,从而相对减少应纳税额。在息税前收益(支付利息和所得税前的收益)不抵于负债成本总额的前提下,负债比率越高,额度越大,其节税效果就越显著。当然,负债最重要的杠杆作用在于提高权益资本的收益水平及普通股的每股盈余(税后)方面。这从下式得以反映:权益资本收益率(税前)=息税前投资收益率+负债/权益资本(息税前投资收益率-负债成本率)。

上式可以看出,只要企业息税前投资收益率高于负债成本率,增加负债额度,提高负债比重,就会带来权益资本收益水平提高的效应。应当明确的是,这种分析仅是基于纯理论意义,而未考虑其他的约束条件,尤其是风险因素及风险成本的追加等。因为随着负债比率的提高,企业的财务风险及融资的风险成本必然相应增加,以致负债的成本水平超过了息税前投资收益率,从而使负债融资呈现出负杠杆效应,即权益资本收益率随着负债额度、比例的提高而下降,这也正是上述所提出的实现节税效果必须是建立于“息税前投资收益率不低于负债成本率”前提的立意所在。

(二)筹资中纳税筹划的一些特殊问题

1.租赁的纳税筹划。租赁作为一种特殊的筹资方式,在市场经济中的运用日益广泛。租赁过程中的纳税筹划,对于减轻企业税负具有重要意义。对承租人来说,租赁既可避免因长期拥有机器设备而承担资金占用和经营风险,又可通过支付租金的方式,冲减企业的计税所得额,减轻所得税税负。对出租人来说,出租既可免去为使用和管理机器所需的投入,又可以获得租金收入。此外,机器设备租金收入按5%缴纳营业税,其税收负担较之其销售收入缴纳的增值税为低。当出租人与承租人同属一个企业集团时,租赁可使其直接、公开地将资金从一个企业转给另一个企业,从而达到转移收入与利润、减轻税负的目的。另外,租赁发生的节税效应,并非只能在同一利益集团内部实现,即使在专门租赁公司提供租赁设备的情况下,承租人仍可获得减轻税负的好处。租赁还可以使承租者及时开始正常的生产经营活动,并获得收益。

2.筹资利息的纳税筹划。按现行财务制度规定,企业筹资的利息支出,凡在筹建期间发生的,计入开办费,自企业投产营业起,按照不短于五年的期限分期摊销;在生产经营期间发生的,计入财务费用。其中,与购建固定资产或者无形资产有关的,在资产尚未交付使用或者虽已交付使用,但尚未办理后竣工决算以前,计入购建资产的价值。众所周知,财务费用可以直接冲抵当期损益,而开办费和固定资产、无形资产价值则须分期摊销,逐步冲减当期损益。因此,为了实现纳税筹划,企业应尽可能加大筹资利息支出计入财务费用的份额,缩短筹建期和资产的购建周期。

二、税务筹划注意问题及发展前景

(一)税务筹划的注意问题

目前,我国企业在进行税收筹划时,要特别注意两个问题。

1.税务筹划活动必须合法及时。我国税制建设还不很完善,税收政策变化较快,纳税人必须通晓税法及会计财务制度,充分利用税务政策与会计财务制度的差别,如何将前后者结合起来,在利用某项政策规定筹划时,应对政策变化可以产生的影响进行预测,防范筹划的风险。原来是税收筹划,政策变化后可能被认定是偷税,所以,目前税收筹划的重点应是用足用好现有的税收优惠政策,让税收优惠政策尽快到位,这个空间非常大。许多纳税人对有些税收优惠政策还不了解,有些政策还没有被完全利用。我们对税收优惠政策的应用必须有紧迫感,否则,有些税收优惠政策过一段时间就取消了。

2企业进行税务筹划必须坚持经济原则。企业进行税收筹划,最终目标是为了实现合法节税增收,提高经济效益。但企业在进行税收筹划及筹划付诸实施的过程中,又会发生种种成本,因而企业在进行税收筹划时,必须先对预期收入与成本进行对比,只有在预期收益大于其成本时,筹划方案才可付诸实施,否则会得不偿失。此外,企业在进行税收筹划时,不能只注重某一纳税环节中个别税种的税负高低,而要着眼于整体税负的轻重,同时还应运用各种财务模型对不同税收筹划方法进行对比分析,从而实现节税与增收的综合效果。

(二)税务筹划的发展前景

税务筹划是在宏观的经济背景下进行的。一个国家的法律建设,特别是税法的建设,在很大程度上决定了开展税收筹划的方向和方法,加上各个地方情况不同,税务部门对法规的理解也存在差异,都会影响筹划的成功与否。但随着纳税人权益保护意识的增强,税务筹划不仅会为纳税人所重视,也会为税务机关所接受,所以税务筹划在中国前景广阔。

参考文献:

1盖地编著税务会计与纳税筹划东北财经大学出版社

2姚小民,赵新顺,何存花编著财务管理学中国物价出版社,2003年6月第1版

3李玉枝,刘先涛浅论企业税收筹划新知税收网

浅谈企业的税务筹划篇2

纳税优惠是指国家根据经济和社会发展的需要,在一定期限内对特定地区、行业和企业的纳税人的应缴税款,给予减征或者免征的鼓励性措施。虽然有许多企业在正常经营状态下无法获得纳税优惠,但是通过并购活动,则可以享受到纳税优惠的待遇。一般情况下,与并购有关的纳税优惠可能来源于以下几个方面:

一是可折旧资产市场价值高于账面价值。并购的税收效应理论认为,目标企业资产价值的改变,是促使并购发生的强有力的纳税动机。按照会计惯例,企业资产负债表反映其资产的历史成本,折旧的计提是以资产的历史成本为依据。如果资产当前的市场价值大大超过历史成本(这种情况常会发生,尤其在通货膨胀时期),则通过并购将资产重新估值就可以产生更大的折旧避税额。并购企业的资产反映其购买价格,企业资产基础的增加导致它所享受的折旧避税额超过目标企业在同样资产上所享受到的折旧避税额。

二是将常规收益转化为资本收益。有些国家的税收法律规定,对高额的留存收益可以征收惩罚性所得税。有许多投资机会的成长型企业通常采取不分红的策略,以吸引一批偏好这种股利政策的股东。当增长速度减慢、投资机会减少时,如果继续不分红,因此而积累的大量留存收益就面临被税务部门征收惩罚性所得税的风险。通过并购,并购企业向目标企业的股东支付的价格中就包含了对这部分高额留存收益的付价,目标企业的股东可以只就股票增值部分(资本利得)缴纳所得税,而无需缴纳红利的所得税。

三是经营亏损税务抵免递延。对于有较高盈利水平且发展稳定的企业,并购一家具有大量经营净亏损的企业,可以显著改变整体的纳税地位。通过并购使盈利与亏损相互抵消,实现企业所得税的减免。按照我国《企业所得税法》规定,如果合并纳税中出现亏损,并购企业还可以实现亏损的递延,推迟所得税的缴纳。

四是负债融资税务抵免。税法规定,企业因负债而产生的利息费用可以抵减当期利润。因此,并购企业通过大量举债筹集并购所需要的资金,可以获得更大的利息避税效应,在总体上降低企业的所得税费用。

五是资本性利得推迟转化为现金。由于资金时间价值的存在,迟缴税总比早缴税好。税法的一个普遍的立法原则就是资本性利得在转化为现金之前,不作为税基进行纳税。因此并购企业就可以通过股票支付方式来并购目标企业的资产或股票,使目标企业的股东获得延迟缴税的好处。

二、并购中不同实现方式税务筹划

按并购的实现方式划分,并购可分为现金购买式、承担债务式和股份交易式并购。不同的并购实现方式有不同的税收处理方法。

第一,现金购买式并购。现金购买式并购是指由并购公司支付给目标公司股东一定数额的现金,以此取得目标公司的所有权。目标公司的股东收到对其所拥有股份的现金支付时,就失去了对原公司的所有权益。目标公司的股东应就其在转让股权过程中所获得的转让所得扣除股权投资成本后的净收益作为计税依据缴纳所得税,目标公司股东税收负担的加重,势必会增加并购成本。在现金购买式并购下,如果采用分期付款的支付方式,可以为目标公司股东提供一个安排收益的弹性空间,减轻股东的税收负担。并购公司可以利用目标公司资产重估增值获得折旧抵税利益。

第二,承担债务式并购。承担债务式并购是指目标公司资不抵债或资产债务相等的情况下,并购方以承担被并购方部分或全部债务为条件,取得目标公司的资产所有权和经营权。目标公司的股东被视为无偿放弃所持有的股票,无需交纳所得税。并购公司因承担了目标公司的债务,可获得债务利息的节税利益。

第三,股份交易式并购。股份交易式并购是指并购公司通过增发本公司的股票替换目标公司股票或购买目标公司的资产,从而达到并购的目的。它的主要类型有吸收合并、新设合并、相互持股并购和股票转资本并购等。

《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]59号)、《国家税务总局关于企业合并分立业务有关所得税问题的通知》(国税[2000]119号)中对企业并购的税务处理做了明确的规定:

一是企业合并,在通常情况下,被合并企业应视为按公允价值转让、处置全部资产,计算资产的转让所得,依法缴纳所得税;被合并企业以前年度的亏损,不得结转到合并企业弥补;合并企业接受被合并企业的有关资产,计税时可以按经评估确认的价值确定成本。

二是合并企业支付给被合并企业或其他股东的收购价款中,除合并企业股权以外的现金、有价证券和其他资产(简称非股权支付额),不高于所支付的股权票面价值(或支付的股本的账面价值)20%的,经税务机关审核确认,企业可以按下列规定进行所得税处理:被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算交纳企业所得税;被合并企业的股东以其持有的旧股换新股不被视为出售旧股、购买新股处理,不交纳个人所得税。合并企业接受被合并企业资产的计税成本按被合并企业原账面净值为基础确定。

按照国家税法规定,在规定的比例下,目标公司不用确认转让资产的所得,不必就此项所得缴纳税款;目标公司的股东未收到并购企业的现金,没有实现资本利得无需纳税,到出售其股票时才需就资本利得缴纳所得税,可起到延期纳税的效果。

在并购过程中,不同的实现方式导致并购企业所接受的目标企业资产的计税依据不同、亏损是否能够弥补的处理不同、目标企业转让所得纳税时间不同等,从而使并购时企业所承担的税负不同。在选择时要考虑经营活动发生改变所带来的一定时期的税收变化和现金流量的变化,最大限度地降低企业并购的税收成本。

案例1:某股份有限企业甲并购企业乙,乙企业合并时账面净资产为300万元,评估确认价值400万元。经协商,甲拟从以下方案中选择一种并购乙:方案一,甲企业以130万股权和10万元人民币购买乙企业;方案二,甲企业以100万股和100万元人民币购买乙企业;方案三,甲企业以400万元人民币购买乙企业。甲企业合并时股票市价为3元/股,已发行股票2000万股(面值为1元/股)。假设合并后,被购并企业股东在合并企业中所占的股份以后年度不发生变化,合并后企业每年应税所得额为1000万元,每年年末现金股利支付率为50%,增值后的固定资产平均折旧年限为5年,所得税税率为25%,行业平均利润率为10%。现就三个方案对企业的影响分别计算如表1所示:

从表1中可知,方案一的现金流出现值最小,应采用方案一,即利用股份并购达到减税的目的。

三、并购融资方式税务筹划

企业并购需要大量的资金,其融资方式可分为内部融资和外部融资。内部融资是依靠公司的自有资金支付并购价款,这种方式受企业自有资金规模的限制。外部融资是向公司以外的经济主体筹措资金,包括债券融资和股权融资两种,债务融资又可分为银行信贷融资、债券融资、卖方融资、杠杆收购融资等方式。并购时选择哪种融资方式要考虑多种因素,税务成本是要考虑的重要因素之一。由于税法对不同渠道获取资金的成本列支方法规定不同,因此不同的融资方案其税负轻重程度不同。

按照税法规定,债务融资所支付的利息可以在税前列支,能降低公司的融资成本。而企业支付的股利则只能在税后利润中列支,不能作为费用在税前扣除。相比之下,利用融资成本较低的债务融资越多,企业综合的资本成本就越低,税收利益也越大。但按照资本结构理论,过多的债务会加大企业的财务风险,债务利息的抵税利益会被财务破产成本所抵销,有时反而得不偿失。

案例2:某股份有限企业a并购企业B,实行并购需融资500万元,假设融资后息税前利润有75万元。现有三种融资方案可供选择:方案甲,完全以权益资本融资,发行股票50万股;方案乙,债务资本与权益资本融资的比例为1:4,即发行股票40万股,同时借入资金100万元,债务资金成本率为10%;方案丙,债务资本与权益资本融资的比例为3:2,即发行股票20万股,同时借入资金300万元,因风险加大,债务资金成本率为15%。假设企业所得税税率为25%,现对三个方案分别计算如下:

由上可知,方案乙的每股收益最大,应采用方案乙,即利用适度的债务融资达到减税的目的。一般而言,如果企业息税前利润率大于负债利息率,则提高负债比重可以增加权益资本的回报率,其节税效果显著。但随着负债比率提高,企业的财务风险和融资成本会随之增加,如果企业债务利息率大于企业息税前利润率,则债务融资会带来负效应,如方案丙。

参考文献:

浅谈企业的税务筹划篇3

【关键词】融资;税务筹划

一、税务筹划概述

所谓税务筹划就是在不违反国家税法的前提下,通过对企业融资、投资、经营等活动进行预先的筹划、调整、安排,以达到减少税费支出,降低企业税负的目的。税务筹划贯穿于企业生产经营的各个环节,其目的绝不是在某一个环节少缴纳税款,而是从企业全局出发,完善经营状况,追求企业整体经济效益最大化。税务筹划在规划、设计、运行时应注意把握一些基本原则,主要包括:合法性原则、服从财务管理总体目标原则、事前筹划原则、效率原则等。

二、企业不同融资方式的税负

融资是企业开展经营活动的前提条件,企业融资从方式上分为负债融资、权益融资、租赁融资、混合融资,具体的融资手段包括短期贷款融资、发行债券融资、长期贷款融资、企业间资金拆借、企业内部集资、股票融资、直接吸收投资融资、企业留存收益融资、可转换公司债券融资等。不同的融资方式具有不同的资金成本,给企业带来的税负也不同。企业自我积累方式融资的税负要重于向金融机构贷款所承受的税负,向金融机构贷款的税负要重于企业间拆借所承受的税负。从税务筹划的角度来说,企业内部集资或企业间进行资金拆借的成本最小,其次是向金融机构结果,而自我累计资金的效果较差。当然,企业在选择融资方式的时候除了要关注对税负的影响以外,还要综合而全面的考虑企业的实际情况,从全局的角度出发,选择适合自己的融资方式。

三、企业筹资活动中的税务筹划

1.企业债务筹资中的税务筹划

首先,通过发行债券的形式进行筹资。企业发行债券进行筹资,支付给债券持有人的固定利息是可以在税前列支的,资金成本较低,且具有财务杠杆调节作用。企业债券的付息方式一般分为定期还本付息和分期付息两种,其中定期付息是指企业在规定的时间节点支付利息,平时则通过计提应付债券利息,并在税前列支债券发行时的折价、溢价,可达到减少企业资金占用的目的,所以企业可优先选择这种还款付息方式。目前我国对企业发行债券控制的较为严格,这种融资方式虽节税效果较好,却存在一定的局限性。

其次,通过银行贷款的形式进行筹资。贷款利息是这种融资方式的主要成本,企业日常生产经营活动中的贷款利息可以税前扣除,具有抵税作用。例如:企业想购置200万元设备,设备收益期为10年,每年预计盈利20万元,企业要用10年才能累积200万元资金,如果贷款融资,每年贷款20万元,共贷款10年,每年贷款利率10%,企业所得税税率为25%。(1)企业盈利累积筹资:每年盈利纳税20*25%=5万元,10年纳税5*10=50万元;(2)企业贷款筹资:每年纳税(20-20*10%)*25%=4.5万元,10年纳税4.5*10=45万元;(3)两方法纳税差:50-45=5万元。从纳税筹划的角度来看,企业自我累积筹资的方式税负重于银行贷款,银行贷款方式筹资可提前筹集所需资金,且税负相对较小。

2.企业权益资本在筹资中的税务筹划

企业通过发行股票的形式进行筹资,能够提高企业在市场中的知名度和信誉,同时也能够为日后获得更多的债务资金提供支持。股票本身是没有到期日和利息负担的,也没有还款的压力,融资风险很小,但股票的发行门槛和发行费用都较高,且需以股利作为对投资者的回报,股利要在税后利润中支付。例如:员工出资组建股份制企业,股份为1000万股,当年公司获利100万元。(1)企业以每股1元给股东配股,则股票持有者将为每股支付0.1元税收,企业应纳税额100万*20%=20万元;(2)如企业以四六开形式配股,40%个人股,60%集体股,集体股免税额100*60%*20%=12万元;(3)两种配股形式纳税差20-12=8万元。可见不同的配股形式,对企业的税务资金会带来不同的影响。

3.企业其他融资方式的税务筹划

首先,通过融资租赁的形式进行融资。所谓融资租赁是指融资租赁公司按照企业的要求出资购买设备,并在较长的期间内共承租企业使用的信用业务,从经济实质上来看,融资租赁形式购入设备的预期风险和能够产生的收益,实际上都已转移给承租方。融资租赁可以使企业迅速的获得自己所需要的设备,设备折旧所产生的费用可在税前抵减纳税基数,而融资租赁设备所支付的租金利息也可以在税前扣除。例如:集团下设a、B两家子公司,两家所得税率分别为15%和25%,a公司处置一台年经营利润100万的设备给B公司,方法一是以300万元出售,方法二是以每年50万元出租。(1)方法一集团需缴所得税(300*15%)+(100*25%)=70万元;(2)方法二集团需缴所得税(30*15%)+(100-30)*25%=22万元;(3)两种方法所得税差异70-22=48万元。

其次,利用企业商业信用进行融资。商业信用是企业进行商品交易因延期付款而形成的借贷关系,在先付款后发货的情况下,也就不存在赊购行为,这样企业就没有利用商业信用的客观条件;所以只有销售方允许赊购,并且在此期间对提前付款的购货方给予一定优惠政策,企业才有可能利用商业信用进行税收筹划。利用商业信用融资的优点是容易取得,不负担成本;其缺点是资金科占用期限较短,且需准确与放弃的提前付款优惠进行比较权衡,避免因决策失误给企业带来损失。

参考文献:

[1]梁秋明,吴光洁.筹资活动的税务筹划[J].商业经济,2006.7

浅谈企业的税务筹划篇4

LiYingyan

(nanjingCommunicationsinstituteoftechnology,nanjing211188,China)

摘要:税务成本已成为企业总成本中的一个重要部分,企业日益重视对涉税业务进行税务筹划,以降低税务成本。本文论述了中小企业进行税务筹划时的策略,阐述了中小企业进行税务筹划时的采用的具体方法。

abstract:thetaxcosthasbecomeanimportantpartofthetotalcost,sotheenterprisespaymoreattentiontothetaxplanningrelatedtotax-businesstoreducetaxcosts.thisarticlediscussesthestrategiesoftaxplanningforSmes,anddescribesthespecificmethodsoftaxplanningforSmes.

关键词:税务筹划税务筹划策略税务筹划方法

Keywords:taxplanning;taxplanningstrategies;taxplanningmethods

中图分类号:F275文献标识码:a文章编号:1006-4311(2011)26-0099-01

0引言

税务筹划是在税法允许的范围内以适应政府税收政策导向为前提,充分运用税法所赋予纳税人的各种税收优惠或对同一涉税业务的选择机会,对企业的经营、投资和分配等财务活动进行科学、合理的事先规划与安排,以达到节税的目的一种行为。

其最终目标是降低税务成本,使企业经济效益最大化。

1中小企业税务筹划的策略

1.1减少计税依据策略应纳税额是以计税依据为基础的,只有计税依据减少,才能有效减少应纳税额。具体可以从减少应税收入和增加可扣除费用两个大方面入手。

1.2适用低税率策略我国目前征收的各种税收,其税率是高低不同的,增值税适用17%税率;营业税适用3%或5%税率;企业所得税中小型微利企业所得税率20%,低于一般企业的25%所得税率。这些税率的不同,给企业进行税务筹划提供了较大的空间。

1.3降低应纳税额策略根据税收优惠规范,在进行税务筹划时也可以从降低应纳税额入手。比如增值税、消费税在出口销售时符合条件的退税政策;企业所得税中对境外所得已纳税额的扣除政策等等都为税务筹划提供了可能。

2中小企业税务筹划的方法

2.1组织形式筹划法企业组建时就要进行企业组织形式的筹划。因为不同组织形式的企业涉税税种各为相同,应纳税额的多少也有差异,在成立后运行中对税务成本的影响也不相同。比如组建法人企业需纳企业所得税及个人所得税;而组建非法人企业如个人独资企业只需纳个人所得税;再如组建分公司可以与总公司统一核算,汇总纳税,当分公司在前期运营亏损时可能减少总公司的税务成本,而组建子公司则需独立纳税,即便前期亏损也不能减少总公司的税务成本。

案例:某化妆品集团有限公司欲投资建立一原材料加工企业,该集团公司总的应纳税所得额为500万元,适用所得税税率为25%,预计原材料加工企业在开办初期因技术原因会面临亏损,预计第一年亏损额为50万元,并且建立初期需投入大量设备费和科研费。

如果设立的是分公司,亏损额可以合并抵减该集团当年应纳税所得额,使该集团可少缴所得税12.5万元(50×25%)。

如果设立子公司,则亏损50万元需待子公司以后年度的利润去抵减。

可见在这种情况下,对该集团企业来讲,设立分公司可以节约税务成本。

2.2资本结构筹划法在筹资环节进行筹划主要是考虑不同的资本结构对企业税负的影响不同。

案例:某企业欲筹集1200万元资金用于某生产线建设,制定了三种筹资方案。假设三种方案的借款年利率均为6.1%,企业所得税税率均为25%,三种方案的息税前利润均为105万元。

从表1计算可以看出,方案三应纳所得税额最低仅为15.27万元,而权益资本收益率却最高达9.54%。所以对该公司来讲,在其他条件相同时采用方案三公司的税务成本最低,经济效益最大。

2.3形式转化筹划法在投资环节进行筹划有时候仅仅是转变投资资产的形式,也可能为企业带来筹划的收益。

案例:2010年甲企业与乙公司投资设立一合作企业,甲企业的投资方案有两种:第一:以商标权作价2000万元作为注册资本投入,以已使用过的2009年购入的机器设备作价2000万元以转让方式投入企业。第二:以已使用过的2009年购入的机器设备作价2000万元作为注册资本投入,以商标权作价2000万元以转让方式投入企业。

《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)规定,自2003年1月1日起以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条规定:自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

根据上述法规规定,第一方案中“以商标权作价2000万元作为注册资本投入”则不需纳营业税,以已使用过的2009年购入的机器设备作价2000万元以转让方式投入企业需纳增值税=2000×17%=340(万元);同时需纳城建税、教育费附加=340×(7%+3%)=34(万元)。而在第二方案中以商标权作价2000万元以转让方式投入企业则需纳营业税=2000×5%=100(万元)。同时需纳城建税、教育费附加=100×(7%+3%)=10(万元)。而以已使用过的2009年购入的机器设备作价2000万元作为注册资本投入则不需纳税。

两个方案相比,方案二节税374-110=264(万元)。

参考文献:

[1]财政部注册会计师考试委员会办公室,2010税法,北京:经济科学出版社.

浅谈企业的税务筹划篇5

【关键词】纳税筹划税务筹划财务管理

一、纳税筹划的涵义

纳税筹划理论角度上是指,在税收法律以及相关法规的规范下,以自然人以及法人作为代表的纳税人,根据具体活动所涉及的相关法律法规,将减少缴税负担作为目标,对于企业的投资、经营、筹资等相关活动进行筹划或策划的活动的总称。相对的,在现实意义上讲,我们所说的纳税筹划是一种使纳税人在符合法律规范的前提下,在其财务管理中进行合理的筹划,从而减轻税负的活动。值得注意的是,纳税筹划活动通常是使用合法手段并且其动机具有合理性,所以它同企业的偷税或漏税的活动是有所区别的。纳税筹划工作在帮助企业减轻税负的同时也没有造成国家利益的损失,正因为如此,纳税筹划工作受到了纳税人的欢迎,是一种可以大幅度节约并且获得税收最大利益的最好选择。

二、纳税筹划所具有的特征

(一)合法性

作为税收筹划的特点,合法性是最基本的。合法性是指企业的纳税筹划工作不能违反税法,必须在合法的范围内,一旦超出了法律的限制,就是偷税逃税的行为,必须对其进行及时地制止。在触犯法律的前提下所指定的筹划方案,不但无法使纳税人获得预期利益,而且还会受到法律的惩处,对于企业正常的生产以及经营都是很不利的。

(二)筹划性

谈到纳税筹划的特点,定然离不开筹划二字,这就很明显地体现出了纳税筹划工作的很重要的特征就是筹划性。纳税活动往往是发生于应税活动之后的,这为纳税筹划工作提供了时间上的条件,确保纳税活动都在财务管理的筹划之后发生。并且在税法规定中,根据不同的征税对象,所征收的税款的多少也存在很大的差别,这样纳税人可以去选择适合自己的最低的税负进行缴纳,因此在缴税发生之前,就做好对于税款的筹划工作,可以确保纳税人的税负降低。

(三)目的性

纳税筹划是一种有目的地对税负进行规划的理财活动,目标是给纳税人带来税负上的减缓和利益的最大化。节税是指减少在税收上的投入,纳税规划的节税,无论是对于当前还是未来的税负,都要通过计划使其减少到最小。

(四)专业性

纳税筹划是在法律法规的规定下,纳税人对法规进行具有能动性的规划,以达到节税目的的一种具有很强的技术性的活动。这要求纳税筹划者要对税收相关的法律和法规烂熟于心,还可以在合理的范围内通过对财务活动进行管理以达到减少税负的目的。

三、企业财务管理与纳税筹划的关系

企业管理系统之中,财务管理是一个非常重要的系统,它作为价值管理,在企业经营活动的各个领域、部门以及环节之中出现,并且在其中发挥着重要的作用。纳税筹划是为了减少纳税人的税负并且实现其利益最大化,这对于企业的财务管理以及制度上的完善有着极为重要的作用,它们之间紧紧相连并且始终影响着另一方。纳税筹划如果做得科学合理,能够节省纳税人的大部分税务支出并且保证了其利益的实现,对于提高资本所产生的利润有着举足轻重的作用,这也是企业财务管理的重要目标之一,而通过纳税筹划,我们可以很好地达到目标。纳税筹划是财务管理实现最终目标的一个有效途径,通过它可以更好地对企业的内部结构进行重组,促进企业的发展和进步,保证企业的利润最大化。纳税统筹工作要以企业的财务策划为保障,实践纳税筹划需要运用财务策划的手段,并且对于财务管理有了更深层次的了解才能确保纳税统筹工作的可行性等问题。

四、纳税筹划的重要作用

(一)有助于节约企业成本,减缓纳税压力

我国的财政收入主要来自于税收,并且通过税收活动,国家可以有力地引导和干预企业的生产经营活动等,国家要扶持和鼓励一些新兴产业发展或者复兴老产业,可以通过免税或者降税的政策来吸引企业投资这些行业。国家通过改变税率以及对于征税的起点和项目等方法可以对企业的经营活动进行实时地调控,但是这变向地给了纳税筹划的提供了条件。科学的纳税筹划可以为企业增加利润,减少税负还能为企业带来更多的优惠政策。

(二)对于完善社会经济体系有促进作用

纳税筹划工作不仅局限在企业自身,越来越多的企业和政府意识到其带来的利益和重要性后,社会和政府机关也要努力建立起与企业相对应的筹划服务体系。良好的纳税筹划工作需要一个环境,这对政府的服务部门和我国的税收体制以及服务市场都提出了一个要求。一个完善科学的纳税筹划可以提高企业纳税人的纳税意识,并且更加有益于纳税人与税务部门关系的处理,从而创造一个更加良好的税收环境。

(三)有效地提高企业的财务管理

企业的发展对于财务数据的重视变得尤为突出,这是企业发展的一个重要数据和参考。想要确保企业财务管理实现目标就要做好纳税筹划的工作。要保障企业良好稳定快速发展,就要提高对企业纳税筹划的重视程度,因为筹划工作很可能对于企业未来的发展和以后的战略产生直接的影响。纳税筹划工作需要从多个角度和方面进行整体的提升,要总结以往的经验教训,对过去的数据进行科学分析,保证遵守法律法规,并且培养和吸收有专业水平的纳税筹划人员,从整体上提升企业的纳税筹划工作水平。

随着经济的不断发展和企业税收制度的建立健全,企业要做好相应的纳税筹划工作,并且配合好政府相关的政策和措施,在法律的范围内,尽量保障企业的利益,促进企业更好更快发展,提升企业的整体竞争力。

参考文献

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浅谈企业的税务筹划篇6

摘要财务管理是对企业资金运动全过程进行决策、计划和控制的管理活动。本文从税收筹划及税收筹划具体方法出发,就企业财务管理中的税收筹划问题进行探讨。

关键词企业财务管理税收筹划方法

一、实现税收筹划的可行性

(一)税收差别待遇为企业税收筹划开拓了空间。企业税收筹划是通过对企业经营、投资和理财活动的事先筹划和安排,选择能降低企业税负、获取最大税收利益的经济行为,这要求税收制度能够为企业进行税收筹划提供选择空间。随着我国税收制度日趋完善,为了体现产业政策、充分发挥税收杠杆对市场经济的宏观调控职能,国家在已经颁布的税收实体法中不同程度上规定了不同经济行为的税收差别待遇,即规定了不同经济行为的税种差别、税率差别和税收优惠政策差别,同时在税收程序法中也为企业进行税收筹划作了明确、肯定的规范,企业进行税收筹划的空间业已形成。

(二)税收制度的完善为企业税收筹划提供了制度保障。综观世界各国,重视企业税收筹划的国家都有一个比较完善且相对稳定的税收制度,因为如果企业所面临的税收环境变化不定,企业选择的纳税方案的优劣程度往往也会随着税收制度的变动而变化,甚至会使一个最佳的纳税方案蜕化成为一个最差的纳税方案。1994年税收制度改革以后,我国税收制度朝着法制化、系统化、相对稳定化的方向发展,体现了市场经济发展的内在要求,并为市场经济的国际化提供了较为可行的外部环境,这为企业财务管理者和有关人员进行企业税收筹划提供了制度保障。

二、企业财务管理中进行税收筹划的几个具体方法

笔者分别以企业所得税纳税筹划,增值税税收筹划、营业税税收筹划案例加以论述。

(一)企业所得税

只有企业在税收法律许可的范围内,在不违背国家财务会计法规及其他经济法规的前提下,依法对各种纳税方案进行选择,才能起到节税的目的。

(二)增值税

增值税在我国是一个主要的税种。我国目前实行增值税与营业税并行的商品课税制度,因而存在混合销售和兼营的问题,加之增值税和营业税的税负不同,这样就给企业进行商品课税的筹划提供了空间。在实际经营活动中,企业的兼营和混合销售往往同时进行。如果企业选择缴纳增值税,就要使应税货物的销售额占到总销售额的50%以上;同理如果企业选择缴纳营业税,也要使应税劳务占到总销售额的50%以上。也就是说,企业完全可以通过控制应税货物和应税劳务的所占比例,来达到选择作为低税负税种的纳税人的目的。

(三)营业税

企业进行营业税税收筹划时,要在国家和企业税收法律关系形成以前,根据国家税收法律的差异性,对企业的经营、投资、理财活动进行事先筹划和安排,尽可能地减少应税行为的发生,降低企业的税收负担,也能实现税收筹划实现节税的目的。

三、企业开展税收筹划应注意的问题

(一)企业税收筹划必须确保整体利益最大化。在进行税收筹划过程中,企业财务人员应综合分析经营活动某一环节税收筹划行动带来的连锁效应,权衡各种利弊得失,分清主次,科学筹划,切实坚持税收筹划的成本效益原则不动摇。

(二)业税收筹划确保整体利益最大化。在进行税收筹划过程中,企业财务人员应综合分析经营活动某一环节税收筹划行动带来的连带效应,权衡各种利弊得失,分清主次,科学筹划,切实坚持税收筹划的成本效益原则不动摇。

(三)企业税收筹划必须遵守税法的时效性,注意防范风险。税收筹划要求企业财务人员必须精通国内国际相关税收法律制度和政策规定,具备相当的会计、财务管理、法律、投资理财等方面的专业知识。由于税法是会随着时间和社会经济环境而不断变化和调整的,具有很强的时效性,有些税收筹划方法在一定时期是合法的,但在另一时期可能就是违法行为,因此,企业要做好税收筹划工作,就得经常注意税法的变化,同时适时调整税收筹划方法,以免被税务机关认定为偷税行为而处以重罚,最后得不偿失。

(四)企业税收筹划人员应加强与主管税务机关的沟通与联系,争取税务机关对企业税收筹划行为的认同。需要税务机关审批的一定要按程序报批,降低企业税收筹划的风险。

四、结束语

税收筹划是一种合法行为,与偷税、逃税有本质区别。因而,企业在进行税收筹划时,必须以税法条款为依据,遵循税法精神。税收筹划是否合法,首先必须通过纳税检查,不论采用哪种财务决策和会计方法都应该依法取得并认真保存会计记录或凭证,否则,税收筹划的结果就可能大打折扣或无效。企业进行税收筹划,最终目标是为了实现合法节税、提高经济效益的目的。但企业在进行税收筹划及筹划付诸实施的过程中,又会发生种种成本,因而企业在进行税收筹划时,必须先对预期收入与成本进行对比,只有在预期收益大于其成本时,筹划方案才可付诸实施,否则会得不偿失。此外,企业在进行税收筹划时,不能只注重某一纳税环节中个别税种的税负高低,而要着眼于整体税负的轻重,同时还应运用各种财务模型对不同税收筹划方法进行选择和组合,以实现节税与增收的综合效果。

参考文献:

[1]盖地.企业税收筹划理论与实务.东北财经大学出版社.2005.1(第1版).

[2]张中秀等.纳税筹划宝典.机械工业出版社.2005.1(第3版).

[3]贺志东.如何有效合理避税.机械工业出版社.2005.7(第1版).

浅谈企业的税务筹划篇7

关键词:物流企业;纳税筹划;控制

中图分类号:F270文献标志码:a文章编号:1673-291X(2013)07-0030-02

引言

纳税筹划是指纳税人在不违反国家法律、法规、规章的前提下,通过对企业的生产、经营、投资、理财等涉税经济业务事项进行设计、运筹和安排,使得纳税人能够以较低的纳税成本完成经营行为。物流企业需要涉及增值税、营业税、城建税、房产税、所得税、印花税等多个税种的纳税义务,而中国政府并没有在税收政策方面给予物流企业以优惠,使物流企业的税收负担较重。物流企业必须对本行业所适用的税收政策进行分析,制定有效合理的纳税筹划方案,以期合理、合法地降低纳税成本。

一、物流企业纳税筹划的现状

1.纳税筹划外部环境差。中国纳税筹划外部环境差的原因很复杂,首先是税法建设不完善,还有很多需要修改和调整的地方。主要体现在税法传力度不够,纳税人无太多的途径了解税法的全貌,也就难以知道税法的调整情况,这种情况影响物流企业进行纳税筹划。同时社会各界对纳税筹划存在或多或少的误解。其次,中国税收征管意识较差、技术水平不高、人员素质低,与发达国家存在的差距。最后,中国的税务服务业发展比较缓慢。在当下这个时期,中国的税务服务业才刚刚起步,发展还比较滞后,再加上专业人员素质比较低、专业水平普遍不高,使得税务服务行业更缺乏吸引力,也就难以满足众多纳税人的需求。

2.纳税筹划基本工作没有做好。由于物流企业管理水平低,会计管理水平普遍偏低,物流企业中的管理活动不是按照工作流程,并且财务上还没有规范的预算方案,企业领导权力过于集中,只是凭自己意愿擅自决定;同时,由于企业管理上存在一定问题,导致物流企业的税务筹划主要工作人员主体不明,企业领导主要还是靠财务部门做好纳税筹划,但会计人员自身认为本职工作就是做好会计核算,为领导提供会计报表,不去做纳税筹划。会计人员还存在素质比较低,专业水平不高的缺点,导致物流企业当前执行会计政策力度不够,账目出错,不按会计工作程序做账、核算方法出错等问题,企业无法进行纳税筹划。

二、物流企业纳税筹划工作存在的问题

1.对纳税筹划的涵义存在认识上的误区。在中国,大多数人对纳税筹划还不了解,当谈及到纳税筹划时,总是与偷税、漏税联系在一起,认为纳税筹划就是违法行为。而实际上,偷税与纳税筹划在本质上是有区别的,偷税是指纳税人采用不正当手段,千方百计少缴税或者干脆不缴税,从而达到减轻税收负担的目的,属于违法行为。

2.税收筹划外部环境差。中国税收筹划的外部环境差,第一是税法建设的不完善,主要体现在传力度是不够的,纳税人太多的途径的不理解,也难以理解或税法规定,这种情况影响的企业税收筹划。同时,社会各界对税收筹划和误解。其次,中国的税收征管竹意识差,技术水平不高,人员素质低,与发达国家的差距。最后,中国税务发展比较慢。在这一时期,中国服务业刚刚起步,发展比较滞后,加上专业人员素质低,专业化水平不高,使得税务服务行业更具吸引力,满足许多纳税人。

3.物流企业缺乏纳税筹划高素质人才。众所周知,我们无法补救发生的市场经济活动,必须事先对纳税筹划进行规划和安排,从而来适应市场变化,这就要求物流企业的纳税筹划人员熟知企业整个筹资、经营、投资等一系列经营活动的内容,同时还要具备会计、税收财务等专业知识,此外物流企业纳税筹划人员不但要对税法精通,并且能掌握税收政策调整情况,还要熟悉物流企业业务流程,能够根据不同情况制定出不同的纳税筹划方案,从而供管理者决策。企业纳税筹划人员的执业水平是纳税筹划成功的保证,也是纳税筹划人员自身价值的体现。但当前大部分物流企业纳税筹划人员执业水平较低,不具备较高的税收政策水平,不具有对税收政策深层加工的能力,无法保证筹划方案的合法性。

三、物流企业纳税筹划策略分析

1.提高物流企业相关人员的素质。物流企业纳税筹划亟待解决,解决的根本途径就是提高物流企业人员,特别是企业管理人员和会计从业人员的素质。企业可以通过参观学习、外出考察、聘请教师、组织培训等形式来提高管理人员和会计人员的素质,消除管理人员和会计人员对纳税筹划的错误认识,不能把纳税筹划与偷税、漏税混为一谈,要让管理人员和会计人员熟悉、熟练应用税收方面的知识,采用纳税筹划的技术和方法,进行合理合法的纳税筹划。

2.遵守税收法律规范,规避纳税筹划的风险。物流企业必须要树立纳税筹划的风险意识,凡事要做到防患于未然。物流企业在进行纳税筹划时首先要树立起牢固的风险意识,在纳税筹划的过程中,涉及国家的优惠政策和鼓励政策时,必须要从各个方位、各个角度、各个层面上对所筹划项目的合理性、合法性和企业的综合效益进行充分论证,有效地进行纳税筹划的风险防范。税收具有强制性,如果偏离了纳税遵从,企业将面临涉税风险。如果触犯了税法,那就是偷逃税,从法律意义上来说就是无效的,甚至还可能面临法律制裁。纳税筹划必须坚持其合法性原则,全面地、准确地把握政策的规定是规避纳税筹划风险的关键,充分了解当地税务征管的特点和具体要求,这样才能使纳税筹划行为能得到当地税务机关的认可,还可以聘请纳税筹划专家,提高纳税筹划的权威性和可靠性。

3.加强纳税筹划管理,保证企业的战略利益。纳税筹划属于企业财务管理的范畴,从纳税人方面来看,纳税筹划可以减轻纳税人的税负,有利于纳税人的财务利益最大化。纳税筹划通过税收方案的比较,选择纳税较轻的方案,减少纳税人的现金流出或者减少本期现金的流出,增加可支配资金,有利于纳税人的经营和发展,其目标是企业价值最大化。纳税筹划必须围绕这一总体目标进行综合策划,将其纳入企业的整体投资和经营战略,不能局限于个别税种,也就不能仅仅着眼于节税。因而,纳税筹划既要考虑某一税种的节税利益,也要考虑多税种之间的利益抵消因素。纳税活动涉及的利益并不是企业的全部经济利益,项目纳税的减少并不等于纳税人整体利益的增加。企业经营的最优方案应是整体利益最大化的方案,纳税人或机构开展纳税筹划应综合考虑,全面权衡,不能为筹划而筹划。物流企业应该熟悉国家的税收优惠政策和鼓励政策,充分利用国家法律、法规规定的税收优惠政策,合理地进行纳税筹划。当前,中国对企业的税收,也像其他国家一样,都采取了许多的鼓励措施和优惠政策,物流企业应该熟练运用纳税筹划的方法,去合理避税,来提高企业利益最大化。

4.坚持成本效益原则,关注法律环境变化。纳税筹划使纳税人在取得部分税收利益的同时,也必然会为实施该方案付出相应的代价,使物流企业因税务筹划而发生一些支出或损失。如果税务筹划的节税额不能弥补这些支出和损失,那这种税务筹划就是毫无意义的,也是无效和不可取的。

中国在不断加快纳税基本法的制定和颁布同时,还逐步对已经发现的有关税法的模糊或不明确之处进行修订,并且在实践过程中不断完善。企业的纳税筹划策略必须做出及时调整,若构成违法行为,企业将受到严厉惩处,这样就会使纳税筹划行为失去原有的积极意义。

结论

税收筹划是企业追求自身利益的需要。税收作为企业的成本和企业利益密切相关的。合理,有效控制企业成本,获得最大利润是一个企业的经营目标。与税收筹划可以合法,合理,有效减轻税负,提高资本回收率,税后利润最大化,为企业的进一步发展创造活力。

总之,物流业在市场经济条件下,会计政策的选择空间大。企业应结合自身情况,利用会计政策选择进行纳税筹划,纳税筹划的同时,正确的态度应该是基于企业整体利益为出发点,详细分析了所有的影响和制约的税收筹划的条件和因素,权衡了利弊会计政策选择的选择,可以使企业税收负担不轻但使企业整体利益最大化的方案。

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浅谈企业的税务筹划篇8

2.次贷危机对公允价值计量应用的启示赵鹏飞

3.解决利用政府外债中信息不对称问题的思考闫杰,朱美玲,强国令

4.从会计角度谈治理商业贿赂行为蒋利强,张鑫

5.基于科学发展观的企业绩效评价体系的构建刘章胜

6.试探eVa、aBC与BSC的融合财会月刊(综合版)刘敏

7.股指期货推出对股市的影响及对策陈游

8.从iDGVC退出好耶看风险投资的退出路径邹湘江,王宗萍

9.权益性金融资产的归类及监管问题研究莫春兰

10.新企业所得税法施行对高新技术企业的影响陆正华,何宙翔,李其霞

11.浅谈税务稽查如何适应企业应用财务软件新环境钟晓鸣

12.突破中小企业银行融资缺口的风险控制机制研究彭芳春

13.企业所得税纳税筹划风险的综合分析李秉文,付春香

14.支持新农村建设的税收政策设计纪茂利

15.现行会计准则下增值税结转及上缴的账务处理吴坚真

16.企业所得税法修订后如何调整纳税筹划策略阳德盛,李其峰

17.谈税率变动时所得税费用的核算纪春梅

18.成员企业亏损在企业集团不同纳税方式下所得税处理的差异唐秀球

19.交易性金融资产核算存在的缺陷及改进建议孙俊东,刘海英

20.三类金融资产会计核算的比较与改进刘阳

21.规范中期财务报告中所得税处理之我见闫光荣

22.多动因财务杠杆效应的分解:考虑负债、融资租赁和优先股成本林祥友

23.浅谈租赁期届满时未担保余值的会计处理宾幕容,罗玺

24.应收票据背书转让的会计处理王茂盛

25.无形资产会计处理的难点及相关所得税纳税调整问题张艳莉

26.企业会计准则下跨期收入、费用的会计处理方法变化李秀云,宋佩瑾

27.构建实际利率法通用的计算模型张瑞丽,李少轩

28.计提固定资产折旧考虑时间价值相关问题的思考方连更

29.持有至到期投资减值转回核算例解李明毅

30.现行会计准则下应收票据核算的几个问题文孟婵

31.浅议附有退货权商品销售的会计处理赵海鹰,申屠新飞

32.债券发行期间资金冻结时利息和发行费用的处理陈杰

33.建设项目全过程跟踪审计探析王奇杰

34.审计与审阅的比较杨桂花,边玉花

35.从提高会计信息质量角度谈完善监事会制度李越冬

36.财会月刊(综合版)法务会计与司法会计异同辨析杨全照

37.两种独立董事薪酬制度的比较分析刘秀丽,李馨

38.试析税法与会计准则在资产处置损益确认上的差异李怀森

39.会计准则框架下完善企业薪酬制度研究谷佩云

40.高校科研经费申请管理过程中的逆向选择与道德风险问题探析刘艳华

41.中央企业财务预算管理职能浅析毛波军

42.谈配送中心应收账款的管理陈四清

43.高校中小科技企业如何吸引创业风险投资王雄伟

44.通信企业风险管理探析庞劲松,韦秀长,杨军

45.经济管理类专业会计教学探讨刘孙芸

46.中小企业会计信息化建设的现实选择——SaaS在线会计彭燕,王永生

47.excel下资产组减值损失的分摊计算刘海霞

1.基于平衡计分卡的企业预警指标体系的构建张海兰,韩文连

2.浅论负债公允价值及其计量姜彤彤

3.公允价值在现行会计准则中的应用及其对企业的影响李刚

4.构建我国企业社会责任绩效综合评价指标体系李馨子

5.高科技上市公司研发费用会计核算规定对盈余管理的影响刘尚,李其泽

6.非营利组织平衡计分卡的设计与应用宗文龙,胡红霞,段倩

7.谈合并商誉的几个特殊会计问题张国柱

8.试论高校事业财务与基建财务的合并核算刘卫民

9.房地产企业住宅房和商铺开发采用不同财务核算方式的税负比较张国华

10.财政能力均等化和水平公平均等化模式的比较及我国的现实选择王莹

11.浅谈白酒生产企业的纳税筹划侯君邦Http://

12.债务重组的涉税处理与纳税筹划例解屈中标

13.完善个税自行申报纳税制度之我见李爱鸽

14.利率调整条件下融资租赁租金的计算郭建

15.生产企业采购废旧物资的纳税筹划梁文涛

16.论财政政策改革与贸易经济效益的提高段世德,寿厉冰

17.合同预计损失准备计提及形成可抵扣暂时性差异的核算孙玉堂

18.谈甲供材料计价及竣工结算方法惠雅莉,周作涛

19.计提期末存货跌价准备之我见沐红英

20.代销商品会计处理管见丁红燕

21.所得税费用的简化计算财会月刊(综合版)刘志国

22.浅析每股收益计算的相关问题王静静

23.债务重组过程原理及会计核算分析赵同剪

24.职工薪酬核算与个人所得税的关联性思考甘娅丽

25.存货有关账务处理的差异比较分析王彦德

26.低于成本销售商品的经济实质、会计及税务处理魏知,李筠,周先宁

27.资产负债观下现金折扣的会计处理苑秀娥

28.谈固定成本利润率指标的应用李吉来

29.材料成本差异账务处理的改进范孝周,李寒俏

30.企业溢价发行债券会计处理探讨解秀兰

31.高校教育成本核算的实践探索夏萍

32.解析资产、负债的计税基础及确认徐元明

33.使用比率估计量估计审计总体应付款总值胡桂华

34.职工薪酬审计探析杨录强

35.信息视角下的分析性程序廖义刚

36.UCp600下信用证软条款的识别与对策张德新

37.中美利得、损失要素的比较孙芳城,马璟

38.美林集团的发展路径、盈利模式及启示蔡春平,牛丽娟,幸丽霞

39.以柬埔寨甘再项目为例谈跨国公司财务管理曹敏,张曾莲

40.作业成本管理的应用向飞宇,张寻远

41.价值链管理对企业财务管理的启示景超

42.我国会计电算化发展阶段划分探讨毛华扬,李帅

43.access在工资核算中的应用——以天然气费用扣除为例吴朝霞

44.管理会计教学和应用中若干问题探讨郝亭生

45.变动成本法、完全成本法下运用比较法分析税前利润差异彭少梅

46.关于资金时间价值计算的教学建议李明伟

浅谈企业的税务筹划篇9

商业银行客户服务管理研究解涛(2)

商业银行操作风险控制的关键控制点研究沈燕(3)

人民币国际化前景探析张钰(5)

农村资金互助社缘何被“山寨化”——基于吉林、浙江、江苏、安徽等地的案例分析张文皓薛超刘海龙张洋子李斯曼(6)

商业银行金融创新与风险控制李苒(8)

浅谈政府及金融机构对中小企业融资政策的改革思路何振宇(9)

浅谈城市开发建设中的融资战略——以杭州萧山钱江世纪城开发工作为例高慧娟(11)

浅谈小额贷款公司风险防范苏菲(12)

建立以人为本的商业银行人力资源管理体系叶丽萍(13)

我国证券业市场寡头垄断趋势分析郭训(14)

浅谈政府出资担保公司的功能定位刘冬单华勤(15)

中小银行零售业务困境及对策分析李超(16)

政府如何规范民间投资我之见曹傑(17)

金融危机下我国商业银行流动性管理戴铭华易政(18)

浅议保险资金的运用渠道与风险管理戴郁林(19)

当前农村金融服务中存在的问题及改进建议李东林(21)

家电补贴惠民政策执行中存在的问题及对策穆万科穆万树(23)

浅谈优秀企业管理者应具备的能力和企业家精神王璇(24)

我国中小企业人才招聘现状研究周玲玲(26)

我国建筑业增加值核算统计数据失真原因及对策分析郑细钦(27)

浅析后金融危机对企业现金流的冲击和应对葛常伟(29)

论高职院校绩效预算评价体系在示范校建设中的意义及运用许云川(30)

新形势下统计数据质量控制问题研究张春茹(32)

低碳经济下建设低碳城市的战略思考王莉(33)

进口总额与GDp内联关系的实证分析张大为(35)

浅议归核化及其相关理论林中清田甜(36)

浅析中国加工贸易模式刘凝霜(38)

宏观经济政策对我国房地产市场的影响陈佩茹(39)

企业组织结构扁平化问题研究——基于交易费用理论和委托理论的思考胡晶(41)

决西城镇居民消费行为研究——基于不同收入阶层的实证分析门丽琼胥巍杨晨光(43)

浅谈“中国制造”引领国际市场优势师炫铴(46)

城市水资源可持续发展与利用探讨黄禹铭(47)

农村公共支出与农民收入增长和城乡收入差距的因果检验孙继琼(48)

浅谈厦门港、高雄港城经济合作发展策略胡小进(49)

统计技术在供水企业生产经营中的作用分析孙明珍(50)

论村级生态经济发展模式的构建易宇飞(51)

政府传播与政府形象塑造——以白山市政府“节庆”传播为例高尚葛宇田田苗苗刘琦(52)

发展中国家资本项目开放的成本分析王珏(53)

新形势下民营企业如何转型发展——宁波百年电器有限公司创新发展之路胡柏年(54)

公司高管股权激励机理及其决定因素林志军(55)

浅谈基于ppt战略的旅游扶贫开发——以丽江市玉龙县黎明傈僳族乡为例齐丹王荣红(56)

浅谈公路行业人才资源开发与应用任国义(57)

当前公路职工教育工作存在的问题及对策王小兵(58)

浅议基建项目财务控制工作李巍(59)

浅析农村人口外出情况与外迁趋势--以山西运城临猗县为例李元丽(60)

服务贸易理论发展研究述评包艳(61)

开元公司实施节能减排的途径及改进措施邓沛(62)

以创新应对挑战——浅析知识经济时代的财务管理杜桂芳(63)

论新经济时代下的循环经济廖晖(64)

预防消防部队财务职务犯罪的对策研讨汤贤伟(65)

浅析国内汽车企业国外扩张的风险与利益——以吉利收购沃尔沃为例章小平(66)

数字交瓦式活动营销的起源探究彭燕(67)

浅议经济增加值在企业价值管理中的应用邱俊新(68)

人力资本——一个被“误用”半个世纪的概念王索然(69)

几何型亚式期权的定价研究王千杭(72)

浅议德鲁克目标管理思想及其应用李睿祎(74)

石油销售企业面临的问题与对策薛顺杰(76)

针对我国当前居民消费行为的剖析张琳(78)

浅议虚拟经济杭品厚(80)

资本结构影响因素的实证研究刘睿聪(82)

民族地区特色产业园区土地集约利用评价研究——以宁夏同心羊绒产业园区为例田广星(84)

浅析现行准则对房地产企业理财的影响罗珊(86)

浅谈加强施工企业财务管理的相关策略赵建勇(87)

建筑企业流动资金的财务分析陆英(89)

企业存货管理探析戴钜旺(90)

关于6000点行情的新思考周美超(92)

基于eRp探讨中国制造业资金管理的改革措施杨冬梅(93)

差异化实现成本领先战略分析刘元利(95)

浅谈企业货币资金管理任哲(96)

物业管理行业集团公司财务管理战略研究卢纯(98)

实行资金集中管理,提高集团公司资金使用效率——重庆高速公路发展有限公司资金集中管理的有益尝试张达斌刘洋(99)

上市公司并购重组分类及其应用浅论苏国栋吕爱兵(102)

浅析医院财务风险成因及应对措施史燕芳(105)

企业集团资金集中管理面面观宋玮胡宾(106)

试论财务核算和存货管理之间的关系孙国英(107)

财务公司内部结算业务的创新分析王璐(108)

浅谈科研院所的产成品管理现状及改进建议陈月旺(109)

中小企业固定资产投资存在的问题及对策建议宋琼慧(110)

探讨行政事业单位专项资金管理朱迎娟(111)

事业单位资产财务管理存在的问题及改进方法赵新征(112)

浅谈现阶段医院财务分析的问题及对策张道明(113)

财务规划——中小企业策略管理的重要因素周兰英(114)

公路财务管理中存在的问题及对策的探讨韩世生(115)

试论事业单位财务分析陆洁(116)

浅析基层工会的财务管理王艺(117)

政府会计核算基础探讨魏玺红(119)

公司治理与财务控制研究温东华(120)

房地产企业成本费用控制探讨奚坚(122)

浅谈中职学校财务管理杨淑萍(123)

我国疾控中心会计基础管理问题研究姚钦(125)

浅谈加强煤炭企业应收账款管理对策孟庆芳(126)

从有效市场理论看公允价值计价王芳(128)

基于会计伦理的我国会计从业人员失信问题研究叶海(129)

中小型企业内部管理会计控制模式概论周建明卜庆丽赵明玲(131)

浅析美国Cpa行业的竞争艾子君(aizijun)(132)

集中核算体制下的财务管理高全明(134)

论供水企业实施二级核算的必要性米广磊(135)

论施工企业建造合同收入确认的利和弊王伟彤(137)

基于战略目标选择下的公司财务规划初探魏秀云(138)

我国钢铁企业成本管理的现状与改进智庆现(140)

如何提高水利事业单位固定资产管理水平杜文鑫(141)

资产负债表观在《财务报表列报准则》中的体现刘建葆(143)

浅议行政事业单位固定资产的核算管理许绍坚(144)

浅析我国人力资源会计研究现状周拥军(146)

浅谈如何加强财务分析在财务管理中的作用张宏涛(147)

对行政事业单位会计制度改革的几点思考曹红霞胡冷夫陈欣(149)

试论我国战略管理会计刘勇(150)

新准则条件下会计政策选择对企业经营成果的影响探讨孙震坤(152)

基于中小企业视角下的会计工作现状研究李跃兵(153)

关于互联网时代会计电算化内部控制的完善刘佳(155)

高等学校财务管理分级核算创新体系研究杨静侠(156)

探究企业应收账款全面管理李纯(158)

基本建设项目借款费用资本化的会计帐日处理分析苏宪成徐熙(160)

浅议新形势下事业单位财务管理工作陈迪(162)

浅析建筑施工企业按收入确认完工百分比的必要性江兵(163)

浅析如何发挥财务管理在事前、事中、事后的控制作用李爱宁(164)

浅议国有煤炭企业成本管理存在的问题及对策魏增玮(165)

论企业上市前财务规范的几点内容张慧中(166)

浅议公允价值在我国企业会计准则执行中的应用丛中岳(167)

论会计信息失真的成因和对策蔡小平(168)

试论财务管理与会计之间的关系赵晓云(169)

关于基层财政加强会计建账监管的几点思考陈帮富邓光军段军(170)

浅析会计核算在房地产企业存在的问题和解决方法李海燕(171)

我国高校财务管理问题分析李丽光郝举玲(172)

浅议新准则下上市公司财务管理的相关完善曹兴娥(173)

浅谈钢铁企业的成本控制吕清军(174)

北岙镇村级(社区)会计委托服务工作探讨倪晓珍(175)

浅析财务管理体系与成本管理体系杨胜奇(176)

银行会计信息披露相关问题的研究马梅(177)

共同治理机制下企业会计管理体制的完善研究赵爽(178)

浅析成本控制在中小企业财务管理中的应用蔡之仙(179)

关于新时期加强企业成本控制的探讨邓建辉(180)

试论直接计入所有者权益利得与损失的会计处理刘丽(181)

关于校建产业财会管理的探讨谢向影(182)

试论施工企业会计监督冯英姿(183)

企业固定资产核算管理中存在的问题及措施黄颖华(184)

国有旅游企业会计成本控制李雪芬(185)

浅析如何降低医院成本徐静(186)

医院固定资产会计核算改革之我见狄艳辉(187)

论血站人力资源会计及应用前景冯秀端王燕(188)

公允价值计量模式的分析王莹瑞周东生(189)

产品研发阶段的成本控制研究洪健敏(190)

我国企业公允价值计量模式浅析林小丹(191)

财务会计对企业的目标创新影响论刘殿君(192)

事业单位财务改革的研究刘晓霞(193)

浅谈会计信息失真及对策罗秋香王丽琴(194)

事业单位转制企业会计方法研究汪皆斌(195)

国有资本财务信息监管研究徐学毅(196)

财务管理创新与企业核心竞争力之浅议付建林张邦龙(197)

如何改进我国高新技术企业的成本核算方法陈利明(198)

新时期加强行政事业单位财务管理的探讨赵莉(199)

高职院校财务管理研究和探讨王慧娟(201)

刍议会计行业中的职业判断与信息质量管素娟(203)

浅论医院会计内控制度的完善高政伟(204)

基于e-CeLL、U8、UR的企业全面预算管理模式探讨杨晓苑(205)

高等学校内部财务控制与风险预防的研究陈德洪(207)

浅析企业内部控制陈晓琼(208)

刍议我国企业新型财务内部控制模式的构建张恒梅(210)

内部审计的发展及我国内部审计准则与国际准则的比较黄英(211)

浅谈中钢集团山东富全矿业有限公司内部会计控制章伟(213)

浅谈国库集中支付对预算单位财务的影响李展(214)

浅谈当代我国企业的内部控制与治理规范张艳红(216)

企业做好资金内控工作的探索任聪艳(217)

论行政事业单位内部会计控制的强化欧阳清生(219)

浅谈会计集中核算对审计工作的影响及对策潘立江(220)

医院内部控制探讨陈红涛(221)

完善国库集中支付监管制度的探索李石政(222)

浅谈企业内部控制存在的问题及对策于明珍(223)

企业全面预算管理工作刍议郑萍(224)

浅析企业内部财务控制与监督郭彩利(225)

内部审计在公司治理风险中的作用麦靖怡(226)

基层财政预算执行分析的思考及对策张虹缪志安(227)

中小企业内部控制问题及对策研究程晓峰(228)

浅析事业单位如何加强预算管理段秀朝(229)

全面预算管理与eRp的互渗优化成本管理甘霖(230)

浅议企业财务内控制度的建立孙晓媛(231)

信息系统审计分步实施的探讨崔春陈冬(232)

内部控制在建筑施工企业中的重要性秦德伟(233)

企业财务内部控制存在的问题及对策张敬玉(234)

应收账款风险管理探讨陶涛(235)

审计教学改革中遇到的困难与对策王琳琳(236)

关于石油企业加强内部控制管理的几点思考赵为旭(237)

杭州市教育系统基建项目绩效评价体系初探姚坚陈金飞楼洪伟陈秋君(238)

基于平衡计分卡基础上的全面预算管理探讨王晓航(240)

论全面预算管理的现状与分析陈贵泽(242)

借鉴其他国家经验,推进我国房产税改革胡国华(244)

浅谈我国企业财务管理过程中的税务筹划徐安赛(245)

企业税收筹划研究杨雪云(247)

房地产企业税收筹划问题探究周爱霞(248)

新企业所得税给企业带来的思考程美淋(250)

论地税文化建设理念龚著作熊爱国(252)

浅析企业税收筹划乔智芳(253)

浅谈“收支脱钩”与非税收入的规范执收唐艳华(254)

完善税收管理员制度的几点思考夏祥钢陈沁华李立(255)

浅谈企业税务风险与管理彭军卫(256)

加强税务信息应用化的探讨与思考葛峰傅重辉(257)

个人所得税代扣代缴中的问题与改革鲁若楠(258)

发挥地税职能服务鄱阳湖生态经济区建设的思考左卫荣刘友成黄俊鹏(259)

高新科技企业会计以及税务处理赵秀清(260)

牵手创意李佩森(1)

年产2亿支飞利浦荧光灯生产基地拓展中国绿色照明市场张平(2)

国库集中支付改革中存在的问题及对策高丽达(3)

浅谈如何加强事业单位固定资产管理夏敏(5)

健全事业单位国库集中支付监督机制的思考薛瑜(6)

论我国信用卡业务的现状与发展魏冬(8)

浅谈企业金融会计风险防范与化解林洁(9)

试论我国城镇企业职工养老保险问题夏承艳(10)

浅议财政支出绩效评价的基本理论依据施伟南(11)

关于金融危机后中国银行业境况的思考宋婧怡(12)

银行业务中洗钱的运行机制分析翁恺悦(13)

关于银行小额信贷的营销策略胡容(14)

略论当前基础教育经费存在的问题与改进姜洪祥(15)

规范农民专业合作社促进农村经济发展许可(16)

浅析国库集中支付制度周益群(17)

农村金融深化中非正规金融发展与政府行为选择——制度经济学的视角夏峥(18)

试论高职院校国有资产管理彭艳丽(19)

行政事业单位在公共财政视角下的改革研究赵爱民(20)

基建项目贷款信托融资的策略研究李乐(21)

商业银行如何应对央行统计数据大集中洪银玉(22)

目前商业银行提高中间业务收入的几个难点季春泉(23)

机关事业养老金与退休待遇不挂钩的探讨李文焕(24)

全球化背景下金融监管理念及模式发展成丽敏(25)

新巴塞尔资本协议下如何进行商业银行风险管理审计冯涛(26)

农村信用社企业文化建设研究刘小红(27)

金融危机后财政政策选择与经济发展洪云亭(28)

实施农村义务教育经费机颓改革后的几点问题探讨郑红(29)

金融市场建设对人民币国际化的作用分析刘金柱(30)

关于我国县级财政国库管理制度的研究马维娟(32)

a银行东莞分行东莞分行营业网点排队问题实证分析刘伟(33)

试论旅游企业如何提高自身竞争力孙乔(35)

浅谈我国展会电子商务的定位与出路孟淑娟(36)

基于Swot分析法的东北煤炭市场研究连茂君(38)

长江三角洲港口群竞争现状及策略分析姚惟頔(39)

施工企业合同风险防范初探王仁杰唐艺宁(41)

突破经济发展困境,促进经济持续健康发展谢宥根(42)

关于我国土地管理改革的思考付志旗(45)

浅谈知识经济下的人力资源葛云梅(46)

行政中心选址的原则探讨——以山海关区行政中心的选址为例郝志玖(47)

面向国际贸易的电子商务解决方案分析刘苗(48)

关于中国企业实施走出去战略的思考邓建国(49)

杭州大旅游产业集群概况分析刘洁(50)

基于混合指标多目标决策方法下的城市配送中心选址邹美凤廖文婷(51)

论人民币升值的紧迫性熊智飞(52)

浅析人口和计划生育统计工作林士华郭丁乓(53)

三峡通航管理公共规制的作用及意义探析梅竞艳(54)

物资供应工作中的库存控制研究刘伟(55)

内需拉动转型经济增长方式探析孙国敏(56)

品牌定位与品牌延伸的关系研究徐梦园(57)

天津服务业发展推动产业结构升级刘勇(58)

对药价虚高现象的多方利益主体博弈分析——兼论公立医院改革的关键任龙洋(59)

饭店业异业联盟发展动因与模式研究胡建英(60)

社会主义市场经济条件下宏观调控的必要性张魁(62)

关于加强电力系统经济运行中的问题分析黄凡(64)

a公司经营活动六状态分析探讨魏丽艳(66)

浅析实施促进中部地区崛起规划的重大意义姜正旭(69)

信息技术环境下网络互动营销的策略分析钟卓群(70)

我国服务外包人才培养的经济性分析于强(72)

浅谈企业融资管理刘现忠(74)

应用营运资产分析法对东北制药信用销售限额计算及修正冯雪菲(76)

浅谈外汇汇率改革对港航企业的影响及对策杨悦(77)

浅析我国融资租赁存在的问题及应对措施朱海鹏(78)

对实施全面预算管理健全内部控制体系的探讨邓益仲(79)

煤炭企业筹资管理王玉江(81)

对全员持股的股份合作制转制企业的几点探索朱安国(82)

基于金融危机视角的企业存货成本管理探讨与分析曹之荣(84)

构建符合发展需要的中小企业融资体系张雷(85)

集团公司的预算管理探讨秦桂英(86)

浅谈公司人力资源的利用与发挥张晓静(87)

发电集团融资方式创新的探索夏慧芸(88)

eRp在企业项目管理中带来的思考黄大明(89)

浅析外商直接投资对我国产业结构升级的影响孔杰(90)

试论加强企业项目管理中的成本控制薛倩倩(91)

刍议提高领导能力和管理素质的具体途径刘文勇(92)

国有企业管理创新浅析赵晓宁董凯斌(93)

浅论电信号码百事通业务的发展模式伍咏芳(94)

建筑企业资金管理存在问题及解决对策黄柳英(95)

建筑行业中如何加强项目成本核算管理康素素(96)

论完善交通运管的财务管理牛敏(97)

浅析现代企业物流成本管理李茂松贾义(98)

浅谈完善企业融资杨妉(99)

浅谈降低施工成本的可操作措施王海霞(100)

部队医院成本控制研究熊春玉(101)

试论如何加强行政事业单位国有资产管理商懂(102)

浅析高校财务管理的现状与机制创新秦晋(103)

探讨收入确认标准变化对建造合同收入确认及会计核算带来的影响朱丽平(105)

会计税务处理对于资产减值的差异王雪梅(107)

企业预算管理若干问题刍议吴琳(108)

我国事业单位预算管理模式及监控机制研究励俊明(110)

新医疗改革形势下加强我国医院财务管理的思考陆启发(111)

现行事业单位会计制度变革研究崔春花(113)

浅议会计信息失真的成因和防范对策程世红(114)

医院会计信息披露的缺陷与改进陈妙莲(116)

新时期下医院财务管理现状分析与创新举措研究叶菁(117)

关于计入损益的利得以及损失与计入所有者权益的利得与损失的比较、原因梁蕤(119)

浅析会计信息失真的原因及对策孟晓兰(120)

浅议财务管理运行机制中的集权、分权问题单志健(122)

浅议我国现行会计准则财务报表要素王月凤(123)

论稳健性原则在会计中的运用李超(125)

对构建企业财务管理信息系统的几点思考王敏(126)

事业单位会计核算存在的问题及对策张国庆(128)

现金流量表主表的编制方法黄斌张梅青(129)

公允价值在新会计准则中的应用覃莉鹃(130)

浅谈企业外销收入确认王涛(131)

浅谈企事业单位中的往来账会计丁娟(132)

会计信息失真及其治理——税收角度的分析范妙云(133)

浅析环境污染整治形成的或有事项会计廖淑霞(134)

计算总产出和增加值的方法探讨赵芳(135)

高校在财务资金管理中存在的问题和对策王刚(136)

管理会计最新理论研究与实践问题探讨徐远东(137)

关于新时期加强基层气象单位财务管理的思考郑慧(138)

会计信息真实性问题探析刘昱(139)

企业的财务灵魂——创新的财务理念岳本祯(140)

浅谈企业全面预算管理刘永芹(141)

关于集团化企业会计核算的分析王艳(142)

加强会计监督强化财务管理张建兵(143)

经济效益的提升与项目预算管理刘慧丽(144)

浅谈会计电算化和企业信息化杜凤莲(145)

浅析我国企业财务控制存在的问题及对策孟庆亮(146)

新会计准则中公允价值的应用探讨周国庚(147)

丢疗改革下医院会计制度的完善詹毅(148)

完善我国会计信息市场内部性管制分析云文(149)

我国民办高校财务管理显现的问题与对策研究陈瑾(150)

工商管理专业学生就业问题的研究岑洁玲(151)

如何防范房地产企业的财务风险王师(152)

浅议会计诚信问题刘伟(153)

橡胶企业财务风险的防范方法王淑娟(154)

金融衍生产品的会计计量研究杨光(155)

对目标成本管理在汽车修配行业中的应用张文菊(156)

医院财务管理中的成本核算探析章为丕(157)

对优化企业会计内部控制方法的研究周红琴江建平(158)

浅析商业银行财务管理面临的问题及对策朱骅(159)

加强会计基础工作的几点思考齐晓华(160)

做好对口援建财务管理工作的几点体会唐好军(161)

中小企业财务管理浅谈龚民民(162)

如何处理会计核算中常见的弊端郭峰(163)

关于企业会计信息失真原因及治理对策的研究蒋潞(164)

会计信息失真的原因探析聂微(165)

国有地产建筑企业财务管理现状及对策分析谭贤国(166)

浅析医院科室成本核算杨玉芹(167)

企业内部财务控制理论与应用的研究尹艳芳(168)

教育系统往来款项中长期挂账问题浅析孙文元(169)

浅谈如何规范和加强基层行政事业单位会计监督王冠会陈洪珍逯金红(170)

事业单位会计报表存在问题及改进建议王战峰(171)

作业成本法在医院成本核算中的可行性分析左小凤(172)

浅议材料调差业务的产生及会计处理探讨刘涛(173)

目标导向的高职会计教育改革孙海艳(175)

浅议工程财务管理标准化模式李雪梅(177)

对集团公司会计集中核算问题的思考陈小才(179)

金融危机影响下的企业财务管理及其对策成畅(181)

浅谈加强行政事业单位财务工作路海霞(182)

浅谈中职学校财务管理王桂华(184)

论我国企业应收账款风险的控制与防范唐文婷(185)

从会计信息出发浅议提高资本市场有效性的途径苏欣(186)

关于事业单位会计集中核算的思考支萍(187)

浅谈我国企业内部控制现状及对策雷才伟(189)

浅议行政事业单位内部控锒与行政运行成本间的关系左小凤(190)

浅谈企业内部会计控制制度建设王静(192)

工业统计在企业经济管理中的作用程绍波(193)

试论如何完善企业内部控制制度谭群(195)

浅谈企业内部控制制度有效运行的对策吴剑涛(196)

从统计管理体制看统计数据失真的根源王秋兰(198)

浅析单位内部控制存在的问题及对策杨芙蓉(199)

基层审计机关在政府投资项目绩效审计中的实践与思考陈文勇(201)

强制性审计需求与审计质量研究单吉荣(202)

试论石油企业内部控制的实施何锐平(203)

试论工业企业上市公司内部控制的实施朱蓓芸(204)

谈企业内部审计与风险管理梁广启(205)

内部审计增值研究钱坤(206)

我国社保基金审计工作的现状与发展趋势方升栋(207)

试论如何加强企业内部审计李罡(208)

上市公司内部审计发展趋势鲍平(209)

建立和加强企业的内部控铜对改善应收账款的重要性蒋晓婷(210)

风险导向内部审计在医院风险管理中的应用林凤兰(211)

浅析我国企业内部控制制度刘真(212)

浅谈我院加强内部控制的做法及体会王立云(213)

乡镇领导干部任期经济责任审计的评价指标浅议吴亚生(214)

以某进出口公司为例的税务筹划方案探讨王军(215)

绩效工资制度下公立医院医务人员个人所得税筹划卞凡(216)

针对会计报表如何进行税务分析童萍(218)

企业所得税汇算清缴鉴证业务中会计差错与财税差异分析马玉芬(219)

新企业所得税法的实施对税收筹划的影响陈彬(221)

建立税收法制员制度推进执法责任制建设的思考肖礽芳刘莎宋长青(222)

兼营免税项目进项税额转出的计算方法之我见苗峰(224)

增值税纳税筹划技巧探讨史芳丽(225)

浅谈外资企业所得税如何进行纳税筹划李明珠(226)

建筑施工企业营业税的税务筹划许柏青(227)

企业所得税纳税调整审计符儒芳(228)

怎样保增长保怎样的增长——关注金融产业安全共促国家经济发展——第三届中国产业安全论坛演讲选编张梅颖(5)

关于国家外汇储备安全的思考厉以宁(7)

加强自主创新保障产业安全刘燕华(10)

维护保险产业安全促进经济金融发展周延礼(13)

增加我国黄金储备缓解外汇储备风险季晓南(16)

后危机时代中国银行业安全性问题思考杨再平(18)

加快培育战略性新兴产业奠定未来产业安全的基础李朴民(21)

突破贸易保护主义重围切实维护国内产业安全杨益(22)

以新思维审视我国外汇储备风险吴念鲁(26)

科学发展观是抵御和化解金融危机的利器张国祚(28)

中国货币政策执行报告(2009年第3季度)(30)

中国对外贸易形势报告(2009年秋季)(50)

中国经济季报(2009年第3季度)(67)

企业管理信息化领域又一新的增长点——回眸“2009经济和信息化年会”张荫芳(80)

货币政策的选择、目标与评估甄艺(81)

我国积极而稳健的货币汇率政策走向实证研究——汇率走向是大国博弈,还是国内需要?顿明(84)

浅谈企业所得税税收筹划研究刘军徽(86)

构建我国合理财政体系探讨王远军(87)

新会计准则下茶叶销售企业的所得税处理徐宏(88)

企业合并的一般性税务处理探讨杨俊高(89)

政府采购与国库集中支付适应性研究张兰香(90)

浅议企业政府补助收入的所得税纳税调整及会计核算卿秀华(91)

关于完善社会综合治税机制的探讨王韶华(93)

“金融危机”后对外贸易下滑对短期汇率的影响李梦瑜(94)

论农村信用社如何加强贷后管理防范信贷风险雷春晓(96)

浅谈人民币升值及其对进出口贸易的影响张魁王成峰宫学东(97)

商业银行利用债委会对企业实施债务重组的法律问题研究郭喜田(99)

浅谈人民币汇率的改革刘时阳(100)

试谈农村信用社的金融创新及其风险防范李铁林(102)

浅探我国典当业务的创新汪新培(103)

现代商业银行信贷业务战略探讨岳晗(105)

浅谈银团贷款收费问题周炜张邯(106)

我国中小企业金融制度改革创新郭毅飞(107)

对西部欠发达地区农村信用社现行制度的解析与评价赵忠梅(109)

浅析商业银行柜面业务操作风险管理刘欣(111)

从制度运行审计着手切实发挥审计“免疫系统”功能方升栋(113)

浅谈新《企业会计准则》对企业利润表的若干影响吕冬梅(115)

会计监督现存问题及对策包菁云(116)

小议地铁施工企业中的财务管理问题董福龙(118)

浅析所得税法与所得税会计发展历程郭剑涛(119)

浅谈公司内部审计存在的问题及对策杨志强(121)

新形势下完善房地产企业财务管理体系的探讨周彬彬(122)

企业货币资金管理内部控制研究丁美红(124)

金融危机挑战下的企业内部审计研究陈洪亮(125)

对完善资金安全运营内控制度的探索王静月(127)

如何改进事业单位的内部控制杨旻袁智覃曼(128)

论如何加强会计人员管理以提高会计信息质量郑建国(130)

道路施工企业成本控制及正确核算问题探讨管涛(131)

完善事业单位内部会计控制制度的思考张宏(133)

后金融危机时期外贸企业财务问题探析王东王晓杰(134)

中期财务报告的审计制度研究周莉(136)

信息化系统软件在铁路企业财务管理中的应用焦志明(137)

浅谈新时期医院中的会计工作要君(139)

电子商务模式下会计信息处理的方案探讨张崇明(140)

论企业应收账款的科学化管理林朝杰(142)

企业应收账款的审计方法探讨秦燕(143)

浅谈提高会计从业人员的职业操守谢燕群(144)

浅谈我国企业财务管理的问题和对策叶海平(145)

会计信息真实性问题探析刘昱(146)

试论如何防范企业财务风险许建峰(147)

新医改对医院财务管理的影响及对策探讨张丽婷(148)

浅谈经济责任审计在企业的应用郑可珍(149)

矿业企业财务审核的实现史桂风(150)

企业预算编制浅议谢志兰(151)

论集团化企业内部控制的实施颜双林(152)

加强公司内部审计资源管理之浅见王继(153)

试论如何加强医院财会规范化管理张洁(154)

浅论当前企业会计工作中面临的诚信问题张艳(155)

浅议如何合理利用财务杠杆防范控制财务风险付宝红(156)

我国企业集团财务控制体系的构建谢兰姣肖晋平(157)

浅析企业内部会计制度的缺陷及对策陈苇邓晓丹(158)

论行政事业单位会计核算问题陈玲玲(159)

浅谈如何加强会计专业教学魏延军(160)

全面预算管理体系的基本框架研究钟全汉(161)

事业单位财务管理探析李飞(162)

创新机制完善制度努力开创医疗卫生新局面崔晏(163)

金融危机背景下返乡农民工再就业情况分析——以湖南省涟源市为个案雷辰欣刘姗朱碧金(164)

略论秦皇岛生态旅游经济的精髓——湿地观鸟和农业生态观光园的案例分析马秀兰(166)

创业板上市决策前的思考董富波(167)

肇庆产业转移的成效及存在问题分析韩银娥(169)

油价波动对深圳股票市场收益影响的实证分析李晓莹(171)

探讨辽宁经济发展方式转变的途径——基于辽宁装备制造业产业集群发展的角度张秀芬(173)

论经济复苏与新兴产业发展的相互促进作用张新杨颉(174)

计划颠覆与经营预算管理任艳民(176)

我国农村土地规划管理中的问题以及对策研究靳鹏钰(178)

由Ho模型所想到的两个问题铁瑛(179)

试论医院如何应对新医改肖燕常琳(180)

小议云南省高等教育发展对经济的影响赵宁宁(181)

施工企业资产管理探析郭晓彬(182)

浅议应收帐款的过程管理胡淑娥(183)

关于市政施工企业应收账款的产生与科学化管理李福炜(184)

试论事业单位专户资金管理张燕(186)

物业服务行业税负问题浅议马红梅(187)

房地产施工企业资金管理探析韩健(189)

野外施工单位经营管理初探任党宏(190)

浅谈事业单位资产管理许敏(192)

加强企业集团集中监控,降低集团财务风险顾裕梅(193)

浅析高速公路企业经营中的风险问题党伟(195)

简论iSo9000质量管理与产品销售王正品邬红琴(196)

武夷山茶品牌如何御风而行徐枫(198)

新企业会计准则下高速公路企业筹资管理张洪花(199)

模糊评价法在海洋石油平台安全风险评估中的应用杨晓龙姜蕊乔斐(201)

条形码在石油销售企业固定资产管理中的应用赵冬梅(202)

合理运用财务报表分析医院的经营状况李艳丽(204)

浅析影响我国企业持续发展的财务因素谭晓春(205)

论实施节能减排措施对提升企业发展的分析陆文明(206)

浅谈国有企业人事管理的改革杨光(207)

新时期加强医院人事管理工作的几点思考李建国(208)

浅谈企业品牌经营刘莉(209)

论房地产开发项目中的成本控制连宏伟(210)

浅谈优化成本管理模式的重要性宋美娜(211)

现代企业成本管理的几点设想钱梅(213)

现代企业集团资金集中管理手段郭震峰(215)

加强湖南省气象部门财务监控的对策与建议梁红兵(217)

对当前高校学生管理工作的反思及改革路径的选择粱彦(218)

我国燃油税的政策取向及其国际比较王彩玲(220)

“三妾争产”分配方案的博弈分析及数学建模——诠释广义平均分配原则的人性化应用成克利(223)

论高校财务管理模式创新与转换邓素娥(227)

中国通信设备行业运行报告(28)

中国汽车行业运行报告(30)

中国化学纤维制造行业运行报告(32)

中国橡胶制品行业运行报告(34)

中国水泥行业运行报告(37)

中国钢铁行业运行报告(39)

中国交通运输行业运行报告(42)

中国房地产行业运行报告(45)

中国医药制造行业运行报告(48)

新能源产业有望成经济新增长点(50)

神华风电:助力中国新能源发展—大风起兮铸伟业——神华国华能源投资有限公司风电科学发展纪实吉喆苏云峰(54)

坝上高原唱响大风歌——神华国华(河北)新能源有限公司创业之路吉喆苏云峰(62)

昔日滩涂地今日展英姿——国华(东台)风电有限公司跨越发展之路吉喆苏云峰(64)

立足美丽草原奉献绿色能源——神华国华(通辽)风电有限公司纪实吉喆苏云峰(66)

华锐风电:好风凭借力振羽正当时——专访华锐风电科技(集团)股份有限公司董事长、总裁韩俊良吉喆苏云峰(68)

打造精品龙滩、绿色龙滩、和谐龙滩建设我国水电工程的典范——专访龙滩水电开发有限公司党组书记、总经理戴波吉喆苏云峰(72)

中国经济体制改革新足迹(76)

oeCD报告认为中国经济仍将保持强势增长但需增加社会支出赵晓萌(80)

加强财源建设壮大东营财力为黄河三角洲开发建设提供财政保障李敬涛(81)

新企业所得税法引发的思考罗秀玉(82)

刍议电网企业在新企业所得税法下的纳税筹划朱涉世(84)

谈会计与所得税法的对接与协调——从企业接受非货币性资产捐赠的核算谈起张遂华(85)

中国税收增长的实证分析——以1978年~2007年数据为例黄龙卿(87)

浅析如何开展房地产行业纳税评估田效先(88)

施工企业纳税筹划浅析王凤(89)

浅谈薪酬纳税筹划方案的制订黄磊(90)

税会确认基础不同所产生差异的研究——基于宝连公司劳务收入和投资收益的确认李高栓高洪义(91)

纳税服务考核与评价探析(93)

完善我国金融监管体制的若干思考林肖立(96)

我国外汇储备出路分析——人民币国际化曹灿张强黄晶晶徐学鹏刘彦强(97)

适度运用供应商融资及其风险控制浅议—基于a公司的案例分析许明丰(99)

金融刺激居民消费需求途径的思考——以平顶山市为例杨振坤(100)

浅析个人教育投资风险的特点贺永革(102)

基于散户视角的股市投资策略研究孙春雨王青(104)

装备制造业上市企业财务情况分析郑立立(107)

危机后世界金融监管改革及对我国的启示颜博(110)

浅析行政事业单位会计集中核算段周畅(111)

集团企业内部控制的重要性探析梁先明(112)

小议基层石油销售企业内控制度的建立与完善孙萍(114)

企业内部控制浅析胡建萍(115)

论创建完善的出纳管理制度练红霞(117)

浅谈企业成本控制的现状和途径郭计川(118)

浅谈医院采购与付款内部会计控制王英(120)

对完善集团公司内部会计控制的思考周秀华(121)

长期待摊费用科学核算之我见朱勤(123)

新企业会计准则下企业海外工程资金管理陈艳(124)

浅谈企业内部会计控制制度的完善何文仲(126)

对整合区级国家审计资源的思考沙朝阳(127)

新时期完善企业财务管理的措施苑一出(129)

浅谈企业内部会计制度存在的问题及对策叶肖剑(130)

谈新形式下公路部门的财务管理何湘杰(132)

事业单位预算会计制度新问题及其对策纪晓黎(133)

所得税会计浅析卢成能(135)

事业单位财务管理存在的问题与对策余维桓(136)

集团企业财务信息化的整体思路胡政需(138)

eRp环境下的财务管理浅析苏怡(139)

风险投资公司实施新会计准则的思考林桂(141)

新企业会计准则下高速公路企业筹资管理张洪花(142)

内部审计角色处理周艳兵(144)

浅论企业社保资金的财务管理运作框架邹晓珊(145)

浅议加强预付账款的管理张蕊(147)

乡镇机关会计集中核算工作实施应用安丽敏(148)

浅谈信息时代企业的内部控制陈争跃(149)

电信企业财务集中核算管理的思考李伟玲(150)

完善建筑施工企业会计委派制的有效途径练庆慧(151)

浅谈如何加强消防部队的财务管理刘颖霞(152)

施工企业Bt项目财务核算浅析王春波(153)

谈会计职业道德韦梅桂(154)

如何对企业加强财务审计工作赵永彬(155)

论内部审计风险的成因及其控制边永玲(156)

论企业建立、健全内部控制制度的必要性陈大会(157)

对医院内审发展中存在问题的思考郝栋梁(158)

新准则“谨慎性原则”的运用实例胡志坚(159)

浅析会计核算信息化系统张胜菊(160)

建筑施工企业内部会计控制策略探究马晓凤(161)

内部控制评审余洪贵(163)

从新《企业财务通则》看企业财务管理体制创新贾桂艳(165)

浅议新时期医院财务风险管理何学伟(167)

浅谈国有林场财务管理科学化策略张吉丽魏占场(169)

对企业国有资产流失相关问题的探讨任士伟(170)

试析物价上涨对低收入群体的影响陈琪(172)

技术创新对我国高技术产业出口竞争力的影响戎梅(173)

谈县(市)住房公积金管理工作的难点及对策张庆华(175)

刍议企业如何在市场中提高自身竞争力高扬(177)

对机动车交通事故责任强制保险的反思——以《交强险条例》第二十二条为立足点王雪丹(178)

私营建筑经济发展探究张培波(179)

迪拜债务危机爆发的原因及影响李硕(180)

可持续消费的现实难题与解决策略路宏广(181)

优秀的基金经理有共同点吗?——基金经理特征及其业绩的文献综述吕麟俊(182)

外语人才对保定经济发展所起作用的战略研究李闻梅郑悦(183)

浅谈可持续发展与建立企业环境经济体系洪立梅(185)

基于oSL估计的中国技术进步就业效应实证研究刘浩宇(187)

关于社会总供给与总需求平衡指标体系和总量测算方法的研究张玲(189)

中国自主品牌汽车发展策略分析罗强(191)

产生我国楼市泡沫的影响因素分析翁晓峰许俊菊(194)

新企业会计准则下公司利润操纵的分析祝静朱自求(197)

浅析我国商业银行绩效考评体系严玉娟(198)

浅析提升我国出版业核心竞争力的策略曾鸣(200)

我国行政事业单位资产绩效评价初探吕志军(201)

论人力资源市场中工人技术考核工作的管理齐云生(203)

行政事业单位固定资产管理中存在的主要问题及建议郑京英(204)

集团公司多元化投资的风险分析和规避王若文(206)

企业多元化经营的风险分析周鸣余萍(207)

加强品牌建设提升烟草商业企业竞争软实力马学军(209)

重组整合企业集团化管理探析卢彤书(210)

卫生事业单位员工满意度与责任心成因分析叶清(212)

对有色联合企业推行目标成本管理的浅探张政余利燕(213)

银行风险内控防范和整治陈一平(215)

论传统文化与建筑企业管理刘冠含(216)

纺织企业困难时期如何留住核心员工吴芗(217)

浅析国有企业的管控张筠(218)

视频监控系统的发展及在高速公路管理中的应用赵阳(219)

中小企业的发展战略理论研究刘艳红(220)

浅谈企业的税务筹划篇10

2.对后续计量的研究朱莲美

3.关于我国会计准则中几个问题的探讨李海洋,叶新宇

4.会计准则下企业无形资产会计核算办法的修订崔松,陈罗曼

5.对企业会计准则的三点看法李正安

6.谈股份支付的会计与纳税处理财会月刊(会计版)姜彤彤

7.试析财务管理中的折旧取值和现金折扣姚文英

8.对权益法下长期股权投资的思考申屠新飞

9.浅析交易性金融资产公允价值变动的账务处理郑波

10.持股损益的确认与相应的所得税会计核算宋月霞

11.财政专项科研拨款的会计处理张晓军

12.企业销售旧固定资产的纳税筹划侯刚

13.企业开办费的会计及税务处理王庆山,陶中华

14.新企业所得税法下投资企业取得投资收益的税务处理徐梅,郑海东

15.多项潜在普通股下稀释每股收益的计算范孝周,李寒俏

16.谈谈注册会计师验资业务周盟农

17.永续盘存制与定期盘存制下的存货计价审计方法差异分析胡明霞,黄胜忠

18.对视同销售收入征收企业所得税的质疑聂家风

19.所得税费用核算研究徐汉峰

20.我国财务会计概念框架的构建李小荣

21.浅谈租赁准则的漏洞及完善建议刘渊

22.现金流量表附表的结构改造及自动生成系统设计沈星元

23.坏账准备计提方法变更分析侯洪涛

24.一次艰难的审计经历沈延林

25.'2008问题解答之九(072~080)

26.公允价值计量模式下投资性房地产转换的会计核算之我见陈美宁

27.谈金融资产摊余成本叶怡雄

28.《个人所得税法实施条例》修改之浅见王学军

29.广告费和业务宣传费的纳税筹划李举芝

30.修改其他债务条件重组下应付金额的确认丁荣清

31.对会计凭证装订方法的改进马泽和

32.现行会计准则下初装费会计处理的探讨刘绍军,张黎一

33.浅谈所得税的核算杨文浩,尚廷娟

34.以非人民币为记账本位币下企业所得税的计算程春玲

35.应计未计项目企业所得税税前扣除问题之我见许海波

36.预收、预付账数核算存在的问题及改进建议尹志海

37.小议公允价值变动损益的账务处理张海英

38.劳务合同与劳动合同——改变一个字,税负两个样曾恩德,纪宏奎

39.外购应税消费品的会计处理张征华

40.所得税明细核算管见臧梅

41.也谈企业会计准则应用指南中科目设置存在的问题刘资焱

42.设置"未确定应交税金"科目的探讨喻同云,喻树奎

43.会计准则下负商誉会计处理之我见肖远航,赵娜

44.对非货币性资产交换中换出资产税费会计处理的质疑熊金粮,熊立谋

45.关于事业单位结余分配核算的探讨王留根

46.对自产货物用于非应税项目会计处理的看法付艳

47.对《会计记账自动化应淘汰复式记账法》一文的异议朱培玉

48.储蓄存折的『权债二重性孙雅川

3.会计契约的自我履行机制与履行范围刘建秋

4.对租赁准则的几点看法张玉兰,张敬峰

5.股份支付准则存在的问题及改进刘玉勋

6.企业会计准则下期货套期的确认和计量张明捷

7.金融期货会计处理探微余国杰,罗奕

8.法规制度Http://

9.谈谈股票期权的会计确认刘崇明,陈丹

10.同一控制下企业合并的所得税问题探讨尹芳

11.浅析无偿划转资产的会计处理郭永昊

12.如何计算单项潜在普通股的稀释每股收益范孝周,李寒俏

13.审计师主体因素与分析性程序绩效廖义刚

14.注册会计师年报审计风险结构研究邹德军,龚光明

15.民生银行2007年年度报告解读王访华

16.从纳税筹划角度看企业公益性捐赠杨坤

17.两种不同收益基础上的现金流量模型比较刘洪波

18.公允价值变动与公允价值变动损益的说明王玲

19.对静态会计流派与动态会计流派的思考吴琼

20.'2008问题解答之八(059~071)王建安,王洪芳

21.对《非货币性资产交换入账价值确定方法差异比较》一文的异议易逢荣,廖洪涛

22.浅谈会计准则下职工薪酬的核算路立敏

23.小议"投资收益"科目的核算内容金玉萍,陆洁

24.浅谈工会经费的账务处理马泽和

25.长期股权投资与可供出售金融资产重分类之会计处理苑秀娥

26.以自产产品作为职工福利的会计核算侯益玲

27.对租赁税务性质判断的一点看法丁雪慧

28.财会月刊(会计版)会计模拟试题张志凤

29.会计模拟试题参考答案及解析张志凤

30.税法模拟试题刘颖

31.税法模拟试题参考答案及解析刘颖

32.审计模拟试题刘圣妮

33.审计模拟试题参考答案及解析刘圣妮

34.财务成本管理模拟试题闫华红,田明

35.财务成本管理模拟试题参考答案及解析闫华红,田明

36.经济法模拟试题郭守杰

37.经济法模拟试题参考答案及解析郭守杰

1.我国会计制度的变迁——基于新制度经济学和博弈论视角的分析王保忠,黄解宇,王保庆

2.我国成本会计的内容界定与理论框架体系的构建蒋国发

3.资本弱化避税原理探析董再平,刘剑锋

4.关于增值税费用化问题的研究蔡欢

5.对我国增值税征收范围的思考喻均林

6.浅析现值的性质及其在我国会计准则中的体现蔡闽

7.会计准则框架下提高会计信息相关性的思考石天唯,李成立

8.分期收款销售行为的纳税分析尹芳,况社生

9.子公司增资扩股的会计处理郑先弘

10.谈材料成本差异率核算方法的确定戴华江

11."公允价值变动损益"账户运用解析——以交易性金融资产为例罗丽萍,路立敏

12.复合计税法下消费税组成计税价格计算浅探赵娜,魏彦博

13.分期收款销售业务的相关会计处理李寒俏,范孝周

14.个人工资、薪金所得的纳税筹划武龙,李云

15.利润表编制之分析填列法与直接填列法张明捷

16.浅析视同销售业务中消费税的会计处理孙燕芳,冯雁辉

17.职工带薪缺勤福利之会计核算王学军

18.长期股权投资初始计量的会计与税务处理余兴无

19.个人取得全年一次性奖金的纳税筹划杨晶

20.外购商誉相关会计处理之浅见财会月刊(会计版)潘兴旺

21.外币报表折算差额之会计处理郭永昊

22.企业合并业务的所得税核算探讨马海峰,朱学义

23.完善审计业务会议审定制的几点建议黄小忠

24.新会计准则下企业备查账簿体系的构建崔松,严贤波,王军只

25.从"压货销售"谈收入准则的完善蔡嘉,廖颖

26."特别纳税调整"规定对企业纳税筹划的影响及应对措施卢剑灵

27.如何规范货币资金收支业务黄春萍

28.稳健性会计原则的演化和发展刘嫦

29.会计准则与税法中固定资产相关规定之差异分析喻景忠,张慧慧

30.'2008问题解答之七(054~058)

31.对定向发行方式下股票期权激励会计处理的思考彭利星,胡大勇

32.自由现金流量指标的计算及运用赵红英

33.年中启用会计电算化条件下月度利润表如何取数王晓东,高建立

34.如何利用excel表生成分类账张道珍

35.谈票据的非常规贴现王婧,刘方池

36.小议会计准则下几个科目的使用胡博,郭继宏

37.商品流通企业进货费用的分摊吴晖,楼燕芬

38.每股收益和稀释每股收益——由第三届全国会计知识大赛想到的李晓光

39.融资租赁开始日资产公允价值不等于账面价值时出租人的处理叶苗苗

40.利益相关者基于合并财务报表的决策信息关注点林克利

41.财会月刊(会计版)总预算会计财政性存款账户的使用刘北华

42.界定"合理"工资扣除应注意五个问题纪宏奎

43.事业单位经营收入的会计处理王树玲,王鹏程

44.谈谈Cpa教材中"可持续增长率"的计算公式黄辉