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公积金贷款材料十篇

发布时间:2024-04-25 21:56:03

公积金贷款材料篇1

1、身份证、户口本、结婚证(夫妻双方复印件各1份)原件扫描

2、首付款缴纳票据;(复印件1份)原件扫描

3、购房合同1份;原件扫描

4、银行征信证明(夫妻双方)原件扫描

5、工资流水:1年收入流水(夫妻双方)原件扫描

6、联系人:身份证正反面复印件、联系电话,原件扫描

7、公积金贷款申请审批表;

8、公积金额度审批表;

9、银行卡:中行、建行、工行客户自选;

5年以下(含5年)年利率:2.75%

5年以上年利率:3.25%

贷款最高额度、年限:50万30年

异地公积金贷款所需材料

1、身份证、户口本、结婚证(夫妻双方复印件各1份)原件扫描

2、首付款缴纳票据;(复印件1份)原件扫描

3、购房合同1份;原件扫描

4、异地公积金缴存证明(夫妻双方)原件扫描

5、异地公积金缴2年明细(夫妻双方)原件扫描

6、银行征信证明(夫妻双方)原件扫描

7、工资流水:半年收入流水(夫妻双方)原件扫描

8、联系人:身份证正反面复印件、联系电话,原件扫描

9、公积金贷款申请审批表;

10、公积金额度审批表;

11、银行卡:中行、建行、工行客户自选;

5年以下(含5年)年利率:2.75%

公积金贷款材料篇2

住房公积金贷款。有公积金存缴账户的,也是可以办理公积金贷款的。在两证齐全的情况下,准备好相关资料向住房公积金部门提出申请,获得批准后可以享受住房公积金贷款。

正常商业抵押贷款。没有住房公积金的,如果两证齐全也是可以办理普通的房屋抵押贷款,手续和购买商品房没有多大区别。

担保贷款。没有房产证、土地证的自建房也是可以贷款的,有些情况下手续要复杂一点,比如提供相关材料,通过担保公司或者个人进行担保,然后获取贷款。

贷款公司获取资金。无法取得商业贷款的情况下,可以向贷款公司申请贷款,商业盈利为主的贷款公司,对二证的要求不是很严格,不过利息比较高。

公积金贷款材料篇3

公积金买房只要是缴纳住房公积金的人,他们都希望在买房时使用住房公积金贷款,住房公积金具有保障性是在职职工个人以及在职单位定期缴纳的公积金,住房公积金的目的是买房。

公积金买房的好处是什么

1、贷款成数高,首付压力小:商业贷款高一般只能贷到70%,购房者首付压力大。公积金贷款高可以贷到9.50%,购房者首付压力较小;

2、贷款年限长,月还款金额少:同地区商业贷款年限不一样,全国各区商业贷款的贷款年限较高只能贷到30年,而且大多数二手房较高只能贷到20年,月供压力较大;公积金贷款的年限较高可达30年,月供压力较小;

3、房龄限制较灵活:商业贷款对住房年龄限制有严格的要求。大多数银行在85年前不贷款,贷款年限随着住房年龄的增长而减少。公积金贷款对住房年龄的限制更加灵活,住房年龄和贷款年限不超过50年;

4、归个人所有:住房公积金属于存款人的个人财产,部分城市已婚人士申请公积金贷款买房,金额高于个人申请。公积金账户中的资金可以作为夫妻的共同财产提取;

5、资金可翻倍:存缴者依照自己个人缴费基数的5%-20%存缴,所属企业也依照同样占比存缴,帐户内资产可以翻一倍;

6、享受免税:根据《住房公积金管理条例》、《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号),企业为员工缴纳住房公积金可作为企业所得税的抵扣项目;

同时,企业和个人实际缴纳的公积金不计入个人当期工资薪金收入,免征个人所得税。也就是说,对于员工来说,只有在税前工资扣除社保公积金后,才能作为税基扣除;

7、可提前提取:员工购买、建设、改造、大修具有独立产权的自住房,或者因重大疾病造成生活困难,或者享受城市低生活保障待遇,可以提前提取住房公积金。可以说,公积金的目的远远超过贷款买房;

8、提前还贷不收违约金:借款人自住房公积金贷款贷款之日起一年内,可申请提前偿还住房公积金个人贷款本息,借款人返还部分住房公积金贷款本息,每次还款金额不得低于住房公积金贷款本息6个月。公积金贷款没有手续费或违约金。

公积金贷款买房流程是什么

1、初审。申请人提交申请材料后,住房资金管理中心将出生申请人的材料。初审合格后,住房管理中心将向申请人出示《抵押审查评估通知书》;

2、评估。申请人取得《抵押审查评估通知书》后,应当携带《抵押审查评估通知书》到指定的房屋评估机构进行评估;

3、审核。评估机构认定房屋有价值后,将向申请人出示《房屋评估报告》。申请人应携带《房屋评估报告》和初审申请材料到住房管理中心进行贷款审查。通过考试后,住房管理中心将向申请人出示《住房资金管理中心担保委托贷款调查通知书》;

4、办理担保手续。申请人携带《住房资金管理中心担保委托贷款调查通知书》到保险公司办理担保手续;

5、签订借款合同。成上述手续后,申请人应携带上述文件到住房管理中心和住房管理中心签订贷款合同;

6、签订委托贷款协议。申请人与住房管理中心签订贷款合同后,住房管理中心将委托相应银行贷款并签订委托贷款协议;

7、住房资金管理中心与受托行签订委托贷款合同。申请人在获得委托银行的委托贷款协议后,直接向住房基金管理中心申请贷款。委托银行收集申请材料后,报住房管理中心批准。住房管理中心同意后,将与委托银行签订委托贷款合同;

8、办理借款手续。申请人持委托贷款合同到委托行签订《住房公积金委托贷款抵押合同》、《住房公积金委托贷款质押合同》和《住房公积金委托贷款担保合同》;

9、等待贷款到账。申请者申请办理完以上办理手续后,申请者只需等候好多个工作日内,委托行便会立即将借款打进售房方的帐户中。

公积金贷款材料篇4

一、积极努力搞营销,坚持不懈抓存款**高速公路项目是各家银行贷款营销的重点,由于该贷款的营销,有利于稳定并增加银行存款,实现银企双赢;有利于提高银行信贷资产质量、优化信贷结构、加快发展步伐;也有利于提高银行整体竞争实力。因此,各家银行十分重视,通过各种营销方式,积极与**公司联系,要求增加**公司贷款投入。我部在XX年取得800xxxx元贷款营销后,今年根据**项目进展情况和公司资金使用计划,及时抓住锲机,积极与**公司联系,通过不懈的努力工作,在激烈竞争的情况下,向**公司发放项目贷款900xxxx元,既满足了公司资金需求,又实现了我行贷款早投入,早见效的双赢目标,也为我行实现经营目标,提高经营效益打下了坚实的基础。主要表现为:1、行长挂帅,全面出击。为抓住营销机遇,实现及时投入,行长亲自挂帅并到**公司进行公关,采用多种方式与业主商榷、座谈,用我们的诚心和优质的服务赢得**公司的理解与支持。2、客户经理全身心投入,全方位服务。我经常深入企业,了解并掌握**项目的工程进展情况、资本金到位情况及公司的资金需求情况,及时与**公司沟通,根据我行贷款申报审批要求上报贷款核准审批材料,适时进行贷款投入。3、留住存[网-找文章,到网]款,就是留住效益。**公司目前尚在建设期,无营运收入,公司存款主要是项目资本金和银行贷款形成,为了能够更多的争取存款,我们在**县无工行营业机构的不利情况下,经常放弃休息时间,经过无数次的同**公司协商,公司多次从其他银行转入我行资金共计860xxxx万元。同时,为了能够稳住存款,在**公司每次支付工程款时,尽量要求公司先从其他行支付,以最大限度的保留我行存款。

二、积极收集资料,搞好贷后管理

**高速公路项目是我行信贷营销大户,贷款发放后,为保证我行信贷资产安全,我对贷后管理非常重视,并积极加强对贷款进行管理。具体为:1、根据贷款管理要求,积极收集资料,完善贷款手续。目前,我已收集到项目科研报告、初步设计、项目批复、环保批复及开工报告等贷款所需的所有资料,为我行贷款安全提供了保障。2、督促企业按借款用途专款专用,将借款资金用于**高速公路建设。目前,我部已建立**公司贷款资金使用台帐,对每笔资金使用情况进行登记,并同**公司协商一致,我行贷款在工行系统内封闭使用。3、经常深入施工现场了解施工进度,根据施工进度用款,保证资金按计划、按进度用在工程项目上。4、及时做好贷后检查工作,并对贷后资料及时入档管理。开工一年来,我多次深入施工现场进行检查,并形成贷后检查材料8份,特别检查材料2份,大户分析材料4份,各种情况调查材料7份及报表资料上报若干份等,为保证我行贷款安全和领导决策提供了依据。

三、关注招投标,开立结算户

**高速公路项目一期土建项目招投标结束后,1xxxx标段中,仅**县就有xxxx,由于我行在**县无营业机构网点,施工单位无法在我行进行业务结算。为了能够最大限度的留住存款,我们对在我行开户的标段及其施工单位的资金实行封闭式管理,并将项目公司监理单位的所有帐户开立到我行。目前,**项目在我行共开立结算帐户xxxx,是我行对公存款和利润的又一增长点。

四、搞好服务,加强联系,积极推行电子银行,促进业务全面发展

电子金融业务是工商银行发展的后动力,为了充分运用先进的结算工具,作为**高速公路的客户经理,我充分

发挥我行结算系统优势,重点抓好网上银行、金融e通道、汇款直通车、手机银行、电话银行等电子银行业务新产品的推介、营销,增强电子银行服务功能,并与湖北**高速公路经营有限公司及×××**高速公路中铁大桥局项经部建立全面的网上银行合作关系,为其提供高附加值的资金结算、清算和账户管理服务,为吸收更多的结算资金奠定了较好基础。目前,我部已同以上单位签订了网上银行及工资协议,不仅方便了企业,对我行业务发展也起到积极的促进作用。

五、积极做好其他项目营销和存款工作

在搞好**项目工作的同时,我也积极做好其他项目的营销和存款工作。**市奥昌工贸公司是一家民营企业,年销售收入500xxxx元,每月现金流量达40xxxx万元,经过做工作,该单位将基本帐户开到我行,目前,我们已对该单位上了网上银行和电话银行,下一步,我将为其营销一定的贷款,如此之类的企业,我今年开立帐户xxxx。同时,我通过朋友关系,组织储蓄存款达12xxxx元。

六、今后工作

过去的一年,各项工作虽然取得了一定成绩,但为了实现我行贷款早投入、早见效的营销目标,打好二次营销的攻坚战等仍需要做大量的工作。故而,在今后应做好以下几方面工作:

1、加大同**公司的联系和公关力度,消除前期****事件的不良影响,尽早建立更加良好的关系。因为,贷款进入时间和额度及资本金存款一致是各家银行激烈的竞争焦点,营销手段不断变化,从工作到人情,都要做到面面俱到。

公积金贷款材料篇5

为进一步完善住房公积金管理,规范归集使用业务,健全风险防范机制,维护缴存人的合法权益,发挥住房公积金制度的作用,现就住房公积金管理若干具体问题提出如下意见:

一、国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工,应当按《住房公积金管理条例》(国务院令第350号,以下简称《条例》)的规定缴存住房公积金。有条件的地方,城镇单位聘用进城务工人员,单位和职工可缴存住房公积金;城镇个体工商户、自由职业人员可申请缴存住房公积金,月缴存额的工资基数按照缴存人上一年度月平均纳税收入计算。

二、设区城市(含地、州、盟,下同)应当结合当地经济、社会发展情况,统筹兼顾各方面承受能力,严格按照《条例》规定程序,合理确定住房公积金缴存比例。单位和职工缴存比例不应低于5%,原则上不高于12%。采取提高单位住房公积金缴存比例方式发放职工住房补贴的,应当在个人账户中予以注明。未按照规定程序报省、自治区、直辖市人民政府批准的住房公积金缴存比例,应予以纠正。

三、缴存住房公积金的月工资基数,原则上不应超过职工工作地所在设区城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的2倍或3倍。具体标准由各地根据实际情况确定。职工月平均工资应按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。

四、各地要按照《条例》规定,建立健全单位降低缴存比例或者缓缴住房公积金的审批制度,明确具体条件、需要提供的文件和办理程序。未经本单位职工代表大会或者工会讨论通过的,住房公积金管理委员会和住房公积金管理中心(以下简称管理中心)不得同意降低缴存比例或者缓缴。

五、单位发生合并、分立、撤消、破产、解散或者改制等情形的,应当为职工补缴以前欠缴(包括未缴和少缴)的住房公积金。单位合并、分立和改制时无力补缴住房公积金的,应当明确住房公积金缴存责任主体,才能办理合并、分立和改制等有关事项。新设立的单位,应当按照规定及时办理住房公积金缴存手续。

六、单位补缴住房公积金(包括单位自行补缴和人民法院强制补缴)的数额,可根据实际采取不同方式确定:单位从未缴存住房公积金的,原则上应当补缴自《条例》(国务院令第262号)之月起欠缴职工的住房公积金。单位未按照规定的职工范围和标准缴存住房公积金的,应当为职工补缴。单位不提供职工工资情况或者职工对提供的工资情况有异议的,管理中心可依据当地劳动部门、司法部门核定的工资,或所在设区城市统计部门公布的上年职工平均工资计算。

七、职工符合规定情形,申请提取本人住房公积金账户内存储余额的,所在单位核实后,应出具提取证明。单位不为职工出具住房公积金提取证明的,职工可以凭规定的有效证明材料,直接到管理中心或者受委托银行申请提取住房公积金。

八、职工购买、建造、翻建、大修自住住房,未申请个人住房公积金贷款的,原则上职工本人及其配偶在购建和大修住房一年内,可以凭有效证明材料,一次或者分次提取住房公积金账户内的存储余额。夫妻双方累计提取总额不能超过实际发生的住房支出。

九、进城务工人员、城镇个体工商户、自由职业人员购买自住住房或者在户口所在地购建自住住房的,可以凭购房合同、用地证明及其他有效证明材料,提取本人及其配偶住房公积金账户内的存储余额。

十、职工享受城镇最低生活保障;与单位终止劳动关系未再就业、部分或者全部丧失劳动能力以及遇到其他突发事件,造成家庭生活严重困难的,提供有效证明材料,经管理中心审核,可以提取本人住房公积金账户内的存储余额。

十一、职工调动工作,原工作单位不按规定为职工办理住房公积金变更登记和账户转移手续的,职工可以向管理中心投诉,或者凭有效证明材料,直接向管理中心申请办理账户转移手续。

十二、职工调动工作到另一设区城市的,调入单位为职工办理住房公积金账户设立手续后,新工作地的管理中心应当向原工作地管理中心出具新账户证明及个人要求转账的申请。原工作地管理中心向调出单位核实后,办理变更登记和账户转移手续;原账户已经封存的,可直接办理转移手续。账户转移原则上采取转账方式,不能转账的,也可以电汇或者信汇到新工作地的管理中心。调入单位未建立住房公积金制度的,原工作地管理中心可将职工账户暂时封存。

十三、职工购买、建造、翻建和大修自住住房需申请个人住房贷款的,受委托银行应当首先提供住房公积金贷款。管理中心或者受委托银行要一次性告知职工需要提交的文件和资料,职工按要求提交文件资料后,应当在15个工作日内办完贷款手续。15日内未办完手续的,经管理中心负责人批准,可以延长5个工作日,并应当将延长期限的理由告知申请人。职工没有还清贷款前,不得再次申请住房公积金贷款。

十四、进城务工人员、城镇个体工商户和自由职业人员购买自住住房时,可按规定申请住房公积金贷款。

十五、管理中心和受委托银行应按照委托贷款协议的规定,严格审核借款人身份、还款能力和个人信用,以及购建住房的合法性和真实性,加强对抵押物和保证人担保能力审查。要逐笔审批贷款,逐笔委托银行办理贷款手续。

十六、贷款资金应当划入售房单位(售房人)或者建房、修房承担方在银行开设的账户内,不得直接划入借款人账户或者支付现金给借款人。

十七、借款人委托他人或者中介机构代办手续的,应当签订书面委托书。管理中心要建立借款人面谈制度,核实有关情况,指导借款人在借款合同、担保合同等有关文件上当面签字。

十八、各地要根据当地经济适用住房或者普通商品住房平均价格和居民家庭平均住房水平,拟订住房公积金贷款最高额度。职工个人贷款具体额度的确定,要综合考虑购建住房价格、借款人还款能力及其住房公积金账户存储余额等因素。

十九、职工使用个人住房贷款(包括商业性贷款和住房公积金贷款)的,职工本人及其配偶可按规定提取住房公积金账户内的余额,用于偿还贷款本息。每次提取额不得超过当期应还款付息额,提前还款的提取额不得超过住房公积金贷款余额。

公积金贷款材料篇6

石材行业的上游企业多在石材开采环节。石材开采环节作为整条石材产业链的开端环节,其开采产量、开采成本都会带动石材原料价格变动,并且由于石材开采相对其下游生产行业占据较强的价格话语权,石材生产企业议价能力较弱,因此上游行业对石材生产加工企业影响力度很大。石材行业的下游客户集中在建筑行业。建筑用石材用途主要分为3大部分,即建筑的内外装饰用板材,这是石材使用最大的一部分;其次是建筑用石,包括园林、工程用石;再就是石雕刻、石艺术品、墓碑石产品等。而以建筑装饰石材使用量为最多。石材行业的经营模式主要包括采购、生产加工和销售三个环节。从银行的角度分析产业链金融需求,我们主要关注采购和销售这两个环节。目前,石材企业在采购环节最大的资金积压主要是在生产原料和生产设备上,此外,在人工成本、水电费等方面也有不同程度的资金积压。在销售环节,石材产品销售以订单式承接工程为主,销售的货款结算周期约为2~4个月,一般是预收客户20%-40%的预付款(或以保证金的形式),企业开始进货加工(如有存货或矿山资源企业直接加工),需垫付资金购买石材荒料或投入成本开采矿山,加工完成后通知客户验货,然后发货收单。国内客户实行货到付款,国外客户初期采用信用证结算方式。从石材企业的融资需求来看,主要存在以下几种类型:1.固定资产资金需求。石材行业属于资源性行业,需要厂房、开采设备、加工设备等多项固定资产投入,金额巨大,一般企业自有资金不能应付,需要借助外来资金解决。例如,在采购机器设备周转使用方面,国产框架钜价格约120万元/台,进口框架钜均在17万欧元/台以上。另外,为进一步适应生产扩张需要,企业面临生产线升级换代,会占用一定的流动资金。2.原料采购资金需求。除了固定资产投资外,石材企业的大部分资金都投入在荒料购买上,石材单位重量金额大,流动性慢,缺乏流动资金,这时候一旦有新的投资项目,往往需要通过贷款来解决融资需求。原材料通常全部用现金采购,决定着企业必须要有一部分资金用于荒料采购周转。例如某企业荒料采购占销售收入60%,年销售收入1000万,每年周转3~4次,其石材采购的融资需求为150万元~200万元。3.存货积压导致的流动资金需求。通常,石材等存货是无法成为担保品的,这直接限制了石材企业的融资渠道。在石材行业中,石材的原材料及其半成品、产成品占用了企业大量的资金,企业如果不能将其盘活,则经营上很难出现跨越式发展。4.其他金融需求。部分企业因个人消费和业务往来中的结算需要,需要办理poS机、现金收付、汇兑、网银、信用卡、短期理财、保险等零售银行业务。

二、商业银行开展石材行业产业链金融创新的模式

鉴于石材行业汇集众多中小企业的集群特色,适合银行开展批量业务,目前越来越多的银行开始关注石材行业,以各种方式展开授信业务。其中,民生银行还设立了专门的石材金融事业部,成为业内专门服务于石材产业的先行者。我们对上述银行提供的针对石材行业的产业链金融服务模式和内容进行深入分析,从以下几方面梳理了我国银行业在石材行业开展产业链金融服务的创新之处:1.严格遵循产业授信原则。上述银行均重点关注制度体系较完备的石材产业集群区域,采取与当地政府或者协会合作的方式,对符合银行授信条件的企业进行批量授信,同时也要加大监控力度,控制风险,关注行业政策动态。依据产业集群的结构分析,按照相关行业政策并结合县域区域经济特色,把握贷款的准入关,对入选客户的生产经营情况,产品特点,销售渠道,股东实力等多个方面都进行严格的贷前调查,选择其中成长性强、具有一定规模优势、行业经验丰富、主营业务突出的客户。通过对石材行业协会的商户调查,同时借助石材产业局已掌握的商户汇总数据,现根据不同经营模式下商户按盈利、资产构成、年销售额等指标,将银行的目标客户进行信用评级。2.提供多元授信配套产品。部分银行与集群区域政府机构、行业协会等进行协商合作,对中小加工企业提供联保贷款和担保抵押贷款等金融服务。针对石材企业原料存货积压严重导致资金周转缓慢的问题,也有银行提供存货质押贷款。(1)联保贷款。联保贷款是一款不需要任何抵押的贷款产品,由3家或3家以上企业组成一个互相担保的联合体,共同向银行申请贷款,同时企业之间实现风险共担。当联合体中有任意一家企业无法归还贷款时,联合体其他企业需要共同替它偿还所有贷款本息。(2)担保抵押贷款。针对中小石材企业经营情况,其可供抵押的资产通常包括房产、机器设备等固定资产,但机器设备专用性较强,并且抵押率低,因此借贷双方通常优先选择房屋抵押方式,抵押率一般在50%~80%之间。(3)存货质押贷款。目前中国银行提供的滚动存货质押产品是石材存货质押业务中相对成熟的产品,该产品是指借款人向银行提供一定数量的进口石材货物作为质押物出质于银行,为其债务提供质押担保,并将质押物交由与银行签有合作协议的物流公司实施动态监管,银行给予借款人资金融通的授信业务。质押期限内,在质物的最低价值不低于银行设定的库存冻结线的前提下,超出部分质物可自由进出企业,且质物在物流监管公司的监管下可以以新的银行认可的质物来置换或补充。在企业部分或全部归还银行授信后,物流监管公司根据银行发出的放货指令,释放部分或全部货物。本文来自于《经济师》杂志。经济师杂志简介详见

三、石材行业产业链金融创新的风险管控

公积金贷款材料篇7

1.不设置“自制半成品”、“分期收款发出商品”、“发出商品”这几个会计科目,如果实践中小企业确实发生了这样的业务,可以参照《企业会计制度》来执行;

2.不设置“包装物”科目,将包装物纳入“材料”科目核算;

3.对于存货的盘盈盘亏不通过“待处理财产损溢――待处理流动资产损溢”科目进行核算,而是直接按照批准核销;

4.对于低值易耗品不采用“五五摊销”的核算方法;

5.在计提跌价准备时不采用“如果某些存货具有类似用途并与在同一地区生产和销售的产品系列相关且实际上难以将其与该产品系列的其他项目区别开来进行估价的存货可以合并计量成本与可变现净值”的规定;

6.删除了“无使用价值和转让价值的存货一次计入当期损益”的规定;

7.《小企业会计制度》对于“存货发出时是否结转准备”规定了债务重组和非货币易必须结转,其他的情况可以不用结转。

同时还强调:

1.采用计划成本法进行材料日常核算的小企业,可以增设“物资采购”和“材料成本差异”科目;

2.低值易耗品较少的小企业,可以将其并入“材料”科目;

3.小企业接受其他单位委托代销商品,可以增设“受托代销商品”和“代销商品款”科目;

4.小企业根据自身的规模和管理等要求,可以将“生产成本”、“制造费用”科目合并为“生产费用”科目,并设置相关的明细科目;

5.对外提供劳务较多的小企业,可以增设“劳务成本”科目核算所提供劳务的成本。

存货的核算

一、核算中应设置的账户:“在途物资”、“材料”和“库存商品”等。

二、存货相关业务的核算

(一)在途物资

根据《企业会计制度》规定,采用实际成本或进价(或售价)进行日常核算的企业应设置本科目,否则应设置“物资采购”科目。《小企业会计制度》不要求运用计划成本法,下文的表述均仅限于实际成本法。

1.本科目核算小企业已支付货款但尚未运抵验收入库的材料或商品的实际成本。需要说明的是,(《企业会计制度》当中的表述与《小企业会计制度》不是完全一样的,但所表述的含义是一致的。

2.小企业购入材料及商品,如果已取得发票等凭证或已支付货款但材料或商品等尚未运抵,应按购入材料的实际成本,借记本科目,按取得的增值税专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金――应交增值税(进项税额)”科目,按已支付或应支付的金额,贷记“银行存款”或“应付账款”等科目。待购入的材料、商品等运抵企业并验收入库时,借记“材料”、“库存商品”等科目,贷记本科目。

3.本科目期末借方余额反映小企业已支付货款但尚未运抵验收入库的材料或商品的实际成本。

例l:甲企业购入一批原材料,货款已经支付,取得电子版专用发票一张,发票上面注明价款为10000元,增值税税金1700元。原材料尚未到达甲企业,专用发票已通过认证。

借:在途物资

10000

应交税金――应交增值税(进项税额)1700

贷:银行存款

11700

(二)材料

1.本科目核算小企业库存的各种材料,包括原料及主要材料、辅助材料、外购半成品(外购件)、修理用备件(备品备件)、燃料、包装物等的实际成本。小企业对外进行来料加工装配业务而收到的原材料、零件等,应单独设置备查账簿和有关的明细账,核算其收发结存数额,不包括在本科目核算范围内。需要说明的是:(1)包装物在《企业会计制度》中是单独核算的,而在《小企业会计制度》中则是纳入“材料”科目核算;(2)对于包装材料在《小企业会计制度》中虽然没提到,但是也应该在“材料”科目核算。

2.购入材料的实际成本由下列各项组成:

(1)买价;

(2)运杂费(包括运输费、装卸费、保险费、包装费、仓储费等,不包括属于增值税一般纳税人的小企业按规定根据运输费的一定比例计算的可抵扣的增值税额);

(3)运输途中的合理损耗;

(4)入库前的挑选整理费用(包括挑选整理中发生的工、费支出和必要的损耗,并减去回收的下脚废料价值);

(5)购入物资负担的税金(如关税等)和其他费用。

属于增值税一般纳税人的小企业,购入材料需支付的增值税进项税额应单独核算,不包括在购入材料成本中。小规模纳税人和购入材料没有取得增值税专用发票的一般纳税人小企业,购入材料支付的不可抵扣的增值税进项税额计入所购材料的成本。

以上第(1)项应当直接计入各种材料的实际成本。第(2)、(3)、(4)和(5)项,凡能划分清楚的,应直接计入各种材料的实际成本;不能分清的,应按材料的重量或买价等比例,合理分摊计入各种材料的实际成本。该规定与《企业会计制度》是一致的。

需要注意的是,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂费、保险费、装卸费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费等采购费用直接计入当期营业费用,不在本科目核算。

3.取得并已验收入库材料的账务处理:

(1)小企业购入并已验收入库的材料,按实际成本,借记本科目,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金――应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。原已记入“在途物资”科目的材料,在验收入库时,借记本科目,贷记“在途物资”科目。

例2:接例1,当材料到达入库时:

借:材料

10000

贷:在途物资

10000(2)自制并已验收入库的材料,按生产过程中发生的实际成本,借记本科目,贷记“生产成本”科目。小企业发给外单位加工的材料,按实际成本,借记“委托加工物资”科目,贷记本科目。委托外单位加工完成并已验收入库的材料,按委托加工过程中发生的实际成本,借记本科目,贷记“委托加工物资”科目。

(3)投资者投入的材料,按投资各方确认的价值,借记本科目,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金――应交增值税(进项税额)”科目,按两者之和贷记“实收资本”、“股本”、“资本公积”等科目。

例3:20×1年12月20日,甲、乙、丙、丁、戊五方共同投资设立了兴业股份有限公司(以下简称“兴业公司”)。甲以其生产的产品作为投资(兴业公司作为原材料管理和核算),五方确认该批原材料的价值为5000000元。兴业公司取得的增值税专用发票上注明的不含税价款为5000000元,增值税额为850000元。同时,假定兴业公司的股本总额为30000000元,甲在兴业公司享有的份额为10%。

兴业公司为一般纳税人,采用实际成本法核算存货。

分析:在本例中,由于兴业公司为一般纳税人,且投资各方确认的原材料的价值为5000000元,因此,兴业公司接受的这批原材料的入账价值为5000000元,将增值税850000元单独作为可以抵扣的进项税额进行核算。

会计分录为:

借:材料

5000000

应交税金――应交增值税(进项税额)850000

贷:股本――甲

3000000

资本公积――股本溢价

2850000

(4)小企业接受捐赠的材料,如捐赠方提供了有关凭据的,按凭据上标明的金额加上应支付的相关税费作为实际成本(如果是小规模纳税人,包括捐赠方提供的增值税专用发票上标明的增值税额);捐赠方没有提供有关凭据的,按其市价或同类、类似材料的市场价格估计的金额,加上应支付的相关税费,作为实际成本,借记本科目。对于一般纳税人,需要按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金――应交增值税(进项税额)”科目,贷记“待转资产价值”、“银行存款”等科目。

例4:甲公司(一般纳税人)2005年接受捐赠原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为300000元,增值税为51000元。同时支付相关的运杂费用1000元。要求分别按下列情况做出相关的会计处理,假设除接受非货币性资产捐赠外无其他纳税调整事项,企业所得税率为33%。

(1)编制接受捐赠时的会计分录;

(2)假设2005年甲公司税前利润10000元;

(3)假设2005年甲公司亏损251000元;

(4)假设2005年甲公司亏损360000元;

(5)假设2005年该企业经税务机关批准待转资产价值可在5年内平均计入应纳税所得额当中,2005年实现利润100000元,2006年亏损60000元,2007年亏损80000元,2008、2009年实现利润均为90000元。

分析:

(1)借:材料

301000

应交税金――应交增值税(进项税额)51000

贷:待转资产价值――接受捐赠非货币性资产价值

351000

银行存款

1000

(2)2005年盈利,会计处理如下:

接受捐赠部分应交所得税=351000X33%=115830(元)

应计入资本公积的金额=351000-115830=235170(元)

借:待转资产价值――接受捐赠非货币性资产价值

351000

贷:应交税金――应交所得税

115830

资本公积――接受捐赠非现金资产准备235170

会计利润部分应交的所得税=10000X33%=3300(元)

借:所得税

3300

贷:应交税金――应交所得税

3300

(3)2005年亏损,先弥补亏损再计算所得税,接受捐赠部分应交的所得税=(351000-251000)×33%=33000(元),应计入资本公积的金额=351000-33000=318000(元)

借:待转资产价值――接受捐赠非货币性资产价值

351000

贷:应交税金――应交所得税

33000

资本公积――接受捐赠非现金资产准备318000

(4)2005年亏损360000元,接受捐赠的资产351000元不足以弥补亏损,本年不用缴纳所得税,接受捐赠的351000元全部计入资本公积中。

借:待转资产价值――接受捐赠非货币性资产价值

351000

贷:资本公积――接受捐赠非现金资产准备

351000

(5)待转资产价值每年应计入应纳税所得额的数额=351000÷5=70200(元)。

①2005年盈利100000元,接受捐赠部分应纳所得税=70200X33%=23166(元)

借:待转资产价值――接受捐赠非货币性资产价值

70200

贷:资本公积――接受捐赠非现金资产准备47034

应交税金――应交所得税

23166

会计利润部分应交纳的所得税

=100000X33%=33000(元)

借:所得税

33000

贷:应交税金――应交所得税

33000

②2006年亏损60000元,小于应计入应纳税所得额的接受捐赠部分金额70200元,应先弥补亏损,然后再计算应纳税所得额。

接受捐赠部分应缴纳的所得税

=(70200-60000)X33%=3366(元)

应计入资本公积的数额=70200-3366=66834(元)

借:待转资产价值――接受捐赠非货币性资产价值

70200

贷:资本公积――接受捐赠非现金资产准备66834

应交税金――应交所得税

3366

③2007年亏损80000元,大于应计入应纳税所得额的接受捐赠部分金额70200元,不用计算应纳税所得额,接受捐赠部分全部计入资本公积处理。

借:待转资产价值――接受捐赠非货币性资产价值

70200

贷:资本公积――接受捐赠非现金资产准备70200

④2008年盈利90000元,弥补2007年的未弥补亏损后剩余金额=90000-(80000-70200)=80200(元),接受捐赠部分应纳所得税=70200X33%=23166(元)。

借:待转资产价值――接受捐赠非货币性资产价值

70200

贷:资本公积――接受捐赠非现金资产准备47034

应交税金――应交所得税

23166

会计利润部分应交纳的所得税

=80200X33%=26466(元)。

借:所得税

26466

贷:应交税金――应交所得税

26466

⑤2009年盈利并且以前年度没有未弥补的亏损,接受捐赠部分应纳所得税=70200×33%=23166(元)。

借:待转资产价值――接受捐赠非货币性资产价值

70200

贷:资本公积――接受捐赠非现金资产准备47034

应交税金――应交所得税23166

会计利润部分应交纳的所得税=90000×33%=29700(元)

借:所得税

29700

贷:应交税金――应交所得税

29700

各种方式取得存货的入账价值核算见表1。

4.发出材料的账务处理:

(1)小企业生产经营过程中领用材料,按实际成本,借记“生产成本”、“制造费用”、“营业费用”、“管理费用”等科目,贷记本科目;小企业发出委托外

单位加工的材料,按实际成本,借记“委托加工物资”科目,贷记本科目。

(2)随同商品出售但不单独计价的包装物,按实际成本,借记“营业费用”科目,贷记本科目;随同商品出售并单独计价的包装物,按实际成本,借记“其他业务支出”科目,贷记本科目。

(3)出租、出借包装物,在第一次领用新包装物时,应结转成本,借记“其他业务支出”科目(出租包装物),或借记“营业费用”科目(出借包装物),贷记本科目。出租、出借包装物,应加强实物管理,并在备查簿上进行登记。收到出租包装物的租金,借记“现金”、“银行存款”等科目,贷记“其他业务收入”等科目。收到出租、出借包装物的押金,借记“现金”、“银行存款”等科目,贷记“其他应付款”科目,退回押金作相反会计分录。

这里与《企业会计制度》有一个小的区别,就是《企业会计制度》规定出租、出借包装物金额较大的,可通过“待摊费用”或“长期待摊费用”科目分次摊销,而《小企业会计制度》全部采用一次转销法。

5.小企业发出材料的实际成本,可以采用先进先出法、加权平均法、移动平均法、个别计价法、后进先出法等方法计算确定。对不同的材料可以采用不同的计价方法。材料计价方法一经确定,不得随意变更。如需变更,应在会计报表附注中说明。

(1)个别计价法

个别计价法,亦称个别认定法、具体辨认法、分批实际法,其特征是注重所发出存货具体项目的实物流转与成本流转之间的联系,逐一辨认各批发出存货和期末存货所属的购进批别或生产批别,分别按其购入或生产时所确定的单位成本计算各批发出存货和期末存货的成本。

目前这种计价方法主要用于专门购入或制造的存货,如珠宝、名画等贵重物品的核算。

(2)先进先出法

先进先出法是以先购入的存货应先发出(销售或耗用)这样一种存货实物流转假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。采用这种方法,先购入的存货成本在后购入存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。

(3)加权平均法

加权平均法,亦称全月一次加权平均法,是指以当月全部进货成本与月初存货成本之和除以当月全部进货数量与月初存货数量之和计算得出存货加权平均单位成本,以此为基础计算当月发出存货的成本和期末存货成本的一种方法。相关的公式如下:

①存货单位成本=(月初库存存货的实际成本+∑本月各批进货的实际单位成本×本月各批进货的数量)÷(月初库存存货数量+本月各批进货数量之和)

②本月发出存货的成本=本月发出存货的数量×存货单位成本

③本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×存货单位成本

(4)移动平均法

移动平均法,亦称移动加权平均法,指以每次进货的成本与原有库存存货的成本之和除以每次进货数量与原有库存存货的数量之和,据以计算加权平均单位成本,作为对下次进货前计算各次发出存货成本的依据。计算存货平均单位成本的公式如下:

①存货单位成本=(原有库存存货的实际成本+本次进货的实际成本)/(原有库存存货的数量+本次进货的数量)

②本次发出存货的成本=本次发出存货的数量×本次发出存货前存货的单位成本

③本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×本月月末存货单位成本

(5)后进先出法

后进先出法是假定后购进的存货先发出,在这种方法下,月末存货成本按较早的单位成本确定,而发出存货的成本则按最近一次的单位成本计算,如果发出存货的数量超过最近一次收进存货的数量,超过部分要依次按上一次进货的单位成本计算。

6.小企业出售材料,按已收或应收的价款,借记“银行存款”、“应收账款”等科目,按实现的销售收入,贷记“其他业务收入”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税金――应交增值税(销项税额)”科目。月度终了,按出售材料的实际成本,借记“其他业务支出”科目,贷记本科目。

7.小企业的各种材料,应当定期清查盘点。盘盈的各种材料,按该材料的市价或同类、类似材料的市场价格,冲减当期管理费用;盘亏或毁损的材料,其相关的成本及不可抵扣的增值税进项税额,在减去过失人或者保险公司等赔款和残料价值之后,属于自然灾害造成的,计入当期营业外支出,属于其他情况的,计入当期管理费用。

8.“材料”科目应按材料及包装物的保管地点(仓库)、材料的类别、品种和规格设置明细账。材料明细账根据收料凭证和发料凭证逐笔登记。企业至少应有一套同时包括数量和金额的材料明细账,由财务会计部门登记,也可以由材料仓库的管理人员登记数量,定期由财务会计部门稽核并登记金额。

公积金贷款材料篇8

一、强化宣传教育,住房公积金知识更加普及深入

通过广播、电视、报刊等媒体手段和面对面宣讲,积极宣传住房公积金知识和法律法规,提高了广大干部职工对住房公积金的认识,增强了住房公积金的社会认知度。

一是广告宣传。2011年年假期间,在电视台做了“发展楼宇经济,提高城市品位,改善居住环境,创新生活质量,住房公积金是您的坚强后盾”的公益广告,增强了住房公积金的宣传效果,有力地支持了市楼宇经济发展。

二是参加“行风在线”。2011年5月26日上午,参加了市里的“行风在线”栏目,现场接听并解答了4位同志打进的热线电话,共解答了群众提出的12个方面问题。

三是制作板面宣传。把支取住房公积金所需要的材料和个人住房公积金贷款的条件、材料、表格如何填写等内容,全部制成高质量的板面挂到科室的墙上,让干部职工一目了然的看到所办业务的有关规定。

四是面对面宣传。局里的每个科室都是宣传窗口,人人都是宣传员,凡到局里咨询的或办理业务的,工作人员要热情接待,耐心细致地解释所提出的问题,大力宣传住房公积金知识。

二、创新归集办法,住房公积金覆盖面进一步扩大

在住房公积金归集上,力争将住房公积金制度惠及到符合条件的所有干部职工,让更多的职工从中受益。

一是进一步修订和完善《住房公积金归集办法》。适当降低进入门槛,采用多种归集管理方式,方便企业缴存住房公积金。对经济效益好的企业,要求其严格按缴存比例按月缴存住房公积金;对因亏损等原因导致缴存住房公积金特别困难的企业,可按有关规定办理缓缴手续,待单位经济效益好转后,再进行补缴。

二是登门做工作。在人手少、业务量大的情况下组成了3人工作组,不定期地到需要建立住房公积金制度的机关和企事业单位上门做耐心细致的工作,了解单位实际情况,讲解住房公积金知识和有关政策规定,促使其尽快建立住房公积金制度。今年,三维包装科技发展有限公司分公司等3家企业为467名职工新开设了住房公积金帐户,缴存住房公积金80多万元。

三是召开座谈会。组织那些有能力缴存但因各种原因拖欠住房公积金的单位召开座谈会,帮助他们分析欠缴的原因,讲明补缴的政策和有关法律规定,促使他们及时补缴并续缴住房公积金。今年,有吴家楼水管局等4家单位为260名职工补缴住房公积金80万元,较好的维护了职工的合法权益。

三、宽严结合,住房公积金提取体现以人为本

严格按规定的程序和条件审批各单位职工住房公积金的支取,符合条件的当日审批,不符合条件的不予支取。在不违背上级政策规定的情况下,适当放宽支取条件,解决困难家庭资金急需问题。

一是严格审查单位报来的《市住房公积金支取申请表》和提供的材料。要求报表清晰、完整,材料齐全、真实。

二是各单位专人负责申请支取和职工个人申请支取相结合的办法办理住房公积金的支取手续。

三是放宽支取条件。对住房公积金的支取实行更加人性化管理,对职工本人、配偶、子女及双方父母患心肌梗死、慢性肾衰竭等14种重大疾病,个人负担医疗费在5万元以上的,凭有关证明也可以支取。

四、积极稳妥发放住房公积金贷款,支持楼宇经济发展

紧紧围绕市委市府大力发展楼宇经济的重大决策部署,创造性的开展工作。

一是制定了《市个人住房公积金贷款操作规程》。明确了住房公积金个人贷款的条件,贷款申请办法,期房、现房、二手房贷款所需材料,贷款审批,合同签订和贷后管理等各个方面,使住房公积金贷款工作更加简约规范。

二是降低贷款门槛。将首付房款比例由原来的30%降低为20%,贷款最高额度由原来的20万元提高到30万元,贷款最长年限由原来的15年延长到30年。

三是加强与房地产开发商合作共赢。为搞好借款人的阶段性担保,确保资金安全和专款专用,我局与房地产开发商签订了业务合作协议书,要求开发商为借款人提供阶段性担保,既保证了资金安全,又促进了开发商的住房销售。目前,已与正大、大源等11家房地产开发商签订了合作协议。

四是优化申贷方式,加快贷款速度。变过去的只有个人申请公积金贷款为现在的开发商集中申请和个人申请相结合,开发商集中申请的,由开发商派专人学习公积金贷款知识,负责为借款人讲解合同和表格的填写,最后由局工作人员到开发企业现场审核并监督签字,加快了贷款进度。全年由开发商集体申请的贷款有315笔,5434万元,占贷款总额的42%。

五是与担保公司签订合作协议。由担保公司在局专户按担保贷款余额缴存风险保证金,如果出现逾期贷款,可以从保证金中直接扣款归还贷款,这样就大大降低了风险,确保了资金安全。目前已与银联、德勤2家公司签订了合作协议。

六是实行责任追究制。认真做好每笔贷款的贷前调查、贷中审查、贷后追查三个环节,谁审查、谁签名、谁负责,出现问题的,该批评的批评,该通报的通报,决不姑息迁就。贷出款项后,注意贷款的用途调查和按月回收好本息,改以前的只用电话催交为现在的电话催交与见面催交相结合,改以前的只有本单位催交为与担保公司共同催交,杜绝了逾期贷款的发生,贷款回收率达到100%。

五、落实“九防”措施,档案管理达省一级标准

按照档案法律法规和档案工作规范化目标管理要求,坚持“集中统一管理,维护档案完整与安全,便于提供利用”的原则,加强组织领导,强化管理措施,狠抓档案工作基础建设和信息化建设,逐步形成了管理制度化、基础设施好、信息化程度高、服务功能全的档案工作管理体系,提升了档案管理水平。今年投资一万多元购置了除湿机档案管理设施,档案管理“九防”措施落到了实处。还投入资金2万多元,动用人工1000多个,把2003年以来的近3000卷档案,按照省一级档案标准,全面进行了规范整理,于9月份顺利通过了省一级档案的评审工作。

为保证档案工作的正常开展,制定了档案工作领导小组组长岗位责任制、综合档案室主任岗位责任制、专兼职档案员岗位责任制,制定了文件材料归档、档案保管、查阅利用、保密、鉴定销毁、统计、档案设备维护使用和重大活动档案登记制度,使档案资料从分类整理、立卷归档到保管、借阅、鉴定、销毁、统计等项工作都有章可循。

六、抓好机关建设,工作水平和工作效率全面提升

一是强化学习,夯实干部职工的思想基础。坚持每周五下午集中学习制度,根据市委的统一部署,积极开展学习实践科学发展观活动。每个人写学习笔记2万字,学习一个篇目后,自觉撰写心得体会。同时,主动搞好业务知识学习,不断完善知识结构,拓宽知识视野,加强知识储备。组织科室人员到寿光、青州、寒亭等先进地区进行现场观摩学习,还针对有关公积金热点问题和实际问题,不定期地进行讨论,全面提高干部职工的业务能力。

二是增强宗旨意识,提高服务水平。坚决克服“门难进、脸难看、事难办”的官衙习气。为基层和群众办事,做到了雷厉风行,不推诿扯皮,件件有结果,事事有回音。

三是重新划分科室,明确职能分工。前几年业务科负责全市住房公积金的归集、支取和贷款三项工作,随着工作量的增加,难以适应形势发展需要。春节后,把贷款这项业务从业务科拿出来,专门成立了贷款科。科室调整后,职责更加明确,分工更加合理。

公积金贷款材料篇9

关键词:住房公积金;行政许可事项;风险防范

中图分类号:F830文献标志码:a文章编号:1673-291X(2013)36-0151-02

一、住房公积金行政许可事项

《中华人民共和国行政许可法》(以下简称《行政许可法》)第2条规定:“本法所称行政许可,是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。”《行政许可法》第14条规定了法律可以设定行政许可,尚未制定法律的,行政法规可以设定行政许可。根据《行政许可法》第22条至第24条规定,行政许可的主体分为行政机关、法律法规授权的组织、受行政机关委托的其他机关三类。《条例》第11条的规定赋予了住房公积金管理中心在实施行政许可行为时的适格主体资格。根据以上法律、法规的规定,对于住房公积金管理中心的法律主体地位可以界定为:行政法规授权的、行使法规授权范围内行政许可职权的组织。

根据《条例》第25条、第26条对住房公积金管理中心具有进行住房公积金提取和贷款审批的权利以及《关于公布第二批行政许可项目、第一批非行政许可审批项目的通知》(常政办发[2005]190号)的规定,我市住房公积金管理中心目前的行政许可事项为住房公积金提取审批、住房公积金贷款审批两项。

二、住房公积金行政许可事项中存在的风险

随着房地产市场的不断升温,套取、提现住房公积金并从中牟取暴利,成了一些人眼中的新的生财之道。根据近年来各地住房公积金管理中心发生的骗提骗贷住房公积金的案例,可以将这两种行政许可事项中存在的风险主要分为以下三种形式:(1)通过伪造相关材料骗提、骗贷住房公积金;(2)以进行合法产权交易的形式行为掩盖骗提、骗贷住房公积金的非法目的;(3)一些“黑中介”专门设立公司与骗贷者签订形式合法的聘用合同缴存住房公积金,然后通过相熟的房地产公司内部人员为骗贷者签订形式合法实际没有购房行为的合同来骗取公积金贷款。

以上骗提骗贷住房公积金的行为已经极大地损害了住房公积金的管理秩序,如果不加以制止,势必使住房公积金余额不断减少,严重影响住房公积金资金安全运作和职工个人住房贷款,最终危及住房公积金制度,直接损害的是广大缴存人的利益。目前,由于对以上违法行为的惩处方面尚存在法律空白,对这些行为应该如何定罪定性,成为各地住房公积金管理中心打击过程中的一个瓶颈。

三、对行政许可申请人违法行为风险防范方式

(一)内部风险防范方式

在内部风险防范方式上,要做到“两强化”,即强化对特定人员辨别真伪材料的培训、强化法规部门的力量。

1.强化对特定人员辨别真伪材料的培训。窗口是直接办理提取、贷款这两项行政许可审批业务的部门,也是甄别行政许可申请人是否存在违法行为的“第一道防线”。如果窗口工作人员不具备辨别行政许可申请材料真伪的基本技巧,那么一些不法分子便可以突破这道最直接的防线而长驱直入。(1)特定人员范围的确定。根据目前中心窗口人员的配置情况,主要分为初审柜员、复核主管、窗口主管。其中,大部分柜员属于人才派遣公司的派遣员工,与中心不存在直接的合同关系,这些人员综合素质良莠不齐,而且流动性较强,每当发生新旧员工交替时,中心就要对其进行重新培训,尤其是对材料真伪鉴别的培训往往需要请公安等相关部门的专家来授课,该项培训内容具有一定的机密性、成本较大,所以建议只对岗位相对稳定、责任心较强的复核主管和窗口主管进行该项专业化较强、机密程度较高、成本较大的培训。(2)培训中应遵循的原则。此外,进行该项培训时还应遵循“定期更新”原则。由于一些不法分子造假材料越做越真,行骗水平越来越高,所以我们也应定期接受相关部门的培训,不断提高辨别材料真伪的能力,为抵挡这些不法行为筑就一道铜墙铁壁。

2.强化法规部门的力量。窗口人员对行政许可材料进行审核时虽然能发现一些假材料,从而制止一些违法行为,但是由于窗口部门的职责权限,仅能从事前、事中的角度对行政许可中的风险进行防范,无法对已经发生的违法行为进行事后的审查和处理,所以就需要一个部门对已经发生的行政许可事项中申请人的违法行为进行事后的监督和处理。法规部门可以对已经审批的行政许可材料进行审查,对涉嫌违法的行政许可申请人的骗提骗贷行为进行调查取证,采取包括执法手段在内的多种手段追回已经流失的资金,从而对行政许可审批事项的审查形成一套事前、事中、事后审查的完整体系,从法律角度保障中心的资金安全。

(二)外部风险防范方式

在外部风险防范方式上,要将非法律防范手段与法律防范手段相结合。

1.非法律防范手段。目前中心已经掌握了一些骗提和套提行为的情况,我们可以采用“先礼后兵”的方式,在窗口作告示,声明中心已通过与相关部门合作,掌握了一些骗提套提公积金的证据,警告那些骗提套提者在规定时间内将骗取的住房公积金主动退回中心,中心可以不予追究;假如在限期内仍不退回的,中心就通报其所在单位,由单位进行处理;对于通报单位后仍不退回的,中心将对其立案,并采取相应法律手段,对涉嫌犯罪行为的,还将追究刑事责任。在进行告示的时候,将相关的法律条款依据、法律后果进行公示,同时告知广大职工委托“黑中介”办理骗提套提行为时可能给他们自身造成的诸如钱财被骗、信息泄漏等风险。通过采用这种方式可以对一些心虚的骗提骗贷者施加压力,使他们中的部分人主动向中心承认,也可以对一些有骗提骗贷想法的人产生威慑作用,起到一定的预防效果,同时,还可以对一些“黑中介”和造假人员产生“亮剑”的效果,在一定程度上遏制他们这种公然破坏住房公积金管理秩序的卑劣行径。

2.法律防范手段。(1)对行政许可申请人违法行为的法律防范手段。《行政许可法》第78条规定:“行政许可申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请行政许可的,行政机关不予受理或者不予行政许可,并给予警告;行政许可申请属于直接关系公共安全、人身健康、生命财产安全事项的,申请人在1年内不得再次申请该行政许可。第79条规定:“被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的,行政机关应当依法给予行政处罚;取得行政许可属于直接关系公共安全、人身健康、生命财产安全事项的,申请人在三年内不得再次申请该行政许可;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”今年年初起施行的《常州市住房公积金管理办法》(常政发[2008]196号)(以下简称《办法》)中的罚则部分即以《行政许可法》的以上两条规定为依据,规定了对骗提骗贷者的具体处罚方法。《办法》第51条规定:“职工隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请提取住房公积金或申请住房公积金贷款的,公积金中心不予办理并暂停其一年内的住房公积金提取或贷款资格。”第52条规定:“以欺骗、贿赂等不正当手段提取住房公积金或取得住房公积金贷款的,由公积金中心责令限期退回资金并暂停其三年内的住房公积金提取或贷款资格;拒不退回住房公积金的,可以申请人民法院强制执行;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”以上法律和政府规范性文件均可作为中心对行政许可申请人的违法行为进行行政处罚的依据。中心可以根据以上依据制订相应行政许可申请人违法行为处理规定,通过法律手段来对行政许可申请人的违法行为进行制约。(2)对协助进行行政许可违法行为人员的法律防范手段。目前,协助进行行政许可违法行为的人员主要有行政许可申请材料造假人员、“黑中介”、房地产相关行业的其他人员等。根据《中华人民共和国刑法》(以下简称《刑法》)的相关规定,这些协助人员可能涉嫌的罪名主要有:《刑法》第209条非法制造、出售非法制造的发票罪和非法出售发票罪,第225条非法经营罪,第280条伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪,伪造、变造居民身份证罪。其中,一些“黑中介”公积金套现小广告并协助行政许可申请人进行骗提骗贷的行为明显超越了其资质证书规定的范围,已经严重违反了《江苏省城市房地产交易管理条例》的规定,应由房地产管理部门按照条例规定,根据具体情节,对其采取责令改正、没收违法所得,罚款、降低资质等级或吊销资质证书等处罚措施。(3)对以进行合法形式骗提骗贷的法律防范手段。近年来,随着一些不法分子行骗水平越来越高,出现了以合法形式进行骗提骗贷的新手段。以这种形式订立的购房合同表面合法,实质上属于《合同法》规定的无效合同。无效合同是指欠缺合同的有效要件,确定不发生当事人预期法律后果的合同。合同被确认为无效,是一国立法对当事人意思表示之效力的最严厉否定。立法之所以确立无效合同,是为了控制当事人滥用意思自治,维护合法、有序的交易秩序的有力武器。《合同法》中内容违法的无效合同包括:以合法形式掩盖非法目的、损害社会公共利益、违反法律、行政法规强制性规范。采用这种看似合法的形式进行骗提骗贷,实属以合法形式掩盖非法目的,严重扰乱了住房公积金管理秩序,违反了《条例》的规定,所以理应界定为无效合同。合同法对于无效合同的效力认定为自始无效、当然无效、确定无效、绝对无效。所以,对于这种行为,公积金中心可以向法院,申请判决确认合同无效,并责令退回已骗取的住房公积金。

由于对有关住房公积金违法犯罪行为的处罚目前尚存在立法空白而且缺乏实践基础,故采用法律防范手段需要与多部门进行沟通,就调查取证手段与律师进行交流,就法律适用问题与法院、公安等部门进行交流,同时,向采用法律防范手段获得较好成效的同行取经,逐步摸索出一套行政许可风险防范的长效机制。

公积金贷款材料篇10

一、小额贷款公司试点的主要内容

(一)基本原则。

积极稳妥、有序推进,严格监管、规范运作,明确职责、防范风险是此次试点的基本原则,各级政府、有关监管部门和试点公司要按照上述原则,履行好各自职责,做好风险管理、防范和处置工作。

(二)组织领导和职责。

1、市政府成立小额贷款公司试点工作领导小组,负责审批、指导全市小额贷款公司试点工作。

组长:*市委常委市政府常务副市长

副组长:*市长助理市金融办主任

成员:*市工商局副局长

*市人行副行长

*市中小企业局副局长

*市国税局副局长

*市地税局副局长

*市银监分局副局长

领导小组下设试点工作办公室,办公室设在市金融办,负责日常工作。

市金融办是全市小额贷款公司试点工作的市级牵头协调部门,会同人行宝鸡市中心支行、宝鸡银监分局、市工商局建立联合工作机制,其主要职能:一是共同研究制订试点工作的实施意见及相关的管理办法;二是研究本市小额贷款公司的发展规划,统筹安排小额贷款公司的布局;三是审核县、区试点申报方案;四是沟通信息,指导和督促各县、区政府及相关部门做好试点工作的组织实施以及小额贷款公司的日常监管和风险防范处置。

2、金融办负责选择开展试点工作的试点县,负责政策宣传和协调指导工作,复审县级政府有关试点公司组建方案,监测分析本地小额贷款公司的风险并加以防范。

3、明确县级政府的权责。各县、区政府是辖内小额贷款公司监督管理和风险处置的第一责任人。各县、区政府组织开展小额贷款公司试点工作,确定试点对象,审定小额贷款公司组建方案,做好小额贷款公司申报材料初审工作。各地小额贷款公司的日常监管职能由县级工商部门承担。县级主管部门要发挥牵头协调作用,组织人行、银监、工商、公安等部门,依托处置非法集资联席会议机制,加强和完善小额贷款公司的持续监控和风险预警,严密防范和依法查处小额贷款公司非法集资、非法吸收公众存款、高利贷等金融违法活动。

(三)试点范围。

根据全省工作进展情况,我市各县区均可开展小额贷款的组建工作,尤其是*、*、*、*四县区2009年内必须各设立一家小额贷款公司。

(四)申报程序。

1、县、区政府成立小额贷款公司审核小组。县级政府负责小额贷款公司的初审,请拟成立小额贷款公司的各县按照要求,明确经办机构,并成立专门的小额贷款公司审核小组。组织当地发展改革、财政、工商管理、人行、银监等部门负责同志对小额贷款公司申报材料进行审查,经县级政府专题会议研究,形成初审意见后由县、区政府按要求逐级上报。

2、确定拟成立的小额贷款公司。

3、投资人成立筹备工作小组。全体投资人商议成立筹备工作小组,并授权筹备工作小组开展小额贷款公司组建的相关工作。筹备工作小组向县政府初审小组提出筹建申请。县政府初审小组自收到申请材料之日起10个工作日内做出同意或者不同意的书面决定。

4、格式要求。上报的申请材料应包括一份正式文件及五份复印件。均采用a4规格的纸张(需提供原件的历史文件除外)。申请材料的封面应标有“关于申请设立××小额贷款公司的材料”字样,申请材料须用中文简体仿宋GB2312三号字体书写,一般应双面印制。

二、小额贷款公司试点准入标准

(一)小额贷款公司实行主出资人制度。主出资人必须具备企业管理规范、信用优良、实力雄厚等条件,其净资产不低于3000万元人民币,资产负债率不高于50%、且连续三年盈利、净利润总额在1000万元人民币以上。鼓励小额贷款公司持股比例相对分散,主出资人持股比例不超过35%,其余单个出资人出资不得低于200万元人民币。

(二)根据我市实际,小额贷款公司注册资本上限不超过3亿元人民币。设立为有限责任公司的,注册资本不得低于3000万元人民币;设立为股份有限公司的,不得低于6000万元人民币。小额贷款公司的注册资本来源应真实合法,全部为实收货币资本,由出资人一次足额缴纳。

(三)拟任小额贷款公司的高管人员,必须熟悉金融业务、有金融从业经历、具有较强的金融合规经营意识和风险控制能力,且无不良记录。

三、经营范围

(一)小额贷款公司要完善法人治理结构,强化内控机制,建立健全贷款管理制度,明确贷款流程和操作规范。

(二)小额贷款公司不得进行任何形式的对内、对外集资或吸收公众存款,从银行业金融机构获得融入资金的余额不得超过资本净额的50%。

(三)贷款投向要符合国家宏观调控政策和产业政策。应坚持“小额、分散”的原则,应有不低于50%的资金用于支持“三农”经济发展。

(四)单笔贷款金额原则上不超过30万元人民币,对同一借款人贷款余额不超过小额贷款公司资本净额1%。

四、小额贷款公司的监督管理和风险防范

(一)市金融办负责指导和督促各级政府加强对小额贷款公司的监管,建立小额贷款公司动态监测系统,及时识别、预警和防范风险,指导各级政府开展防范和处置风险工作。

(二)小额贷款公司应向当地中国人民银行分支机构申领贷款卡。向小额贷款公司提供融资的银行业金融机构,要将融资信息及时报送所在地县级政府相关部门、当地中国人民银行分支机构和中国银行业监督管理委员会当地派出机构备案,并要跟踪监督小额贷款公司融资的使用情况。

(三)小额贷款公司应按照中国人民银行征信中心的规定程序接入信贷征信系统,及时、准确、完整地向信贷征信系统提供借款人、贷款金额、贷款担保和贷款偿还等信息,并在信贷业务审批和管理中查询借款人的信用报告。

(四)小额贷款公司应建立信息披露制度,按要求向公司股东、政府相关部门、向其提供融资的银行业金融机构、有关捐赠机构披露经中介机构审计的财务报表和年度业务经营情况、融资情况、重大事项等信息,必要时应向社会披露。

(五)各级政府要建立风险防范机制,督促有关部门建立管理制度,落实监管责任。工商行政管理部门要把好准入关、加强日常巡查和信用监管,强化年度检验,督促企业合规经营。中国人民银行分支机构要将小额贷款公司纳入信贷征信系统,加强其资金流向的动态监测,强化对贷款利率的监督检查,要受理小额贷款公司申请贷款卡业务。中国银行业监督管理委员会派出机构负责监测小额贷款公司与融资银行的关联交易,依法查处银行业金融机构在与小额贷款公司合作时出现的违法违规行为,及时认定小额贷款公司非法吸收公众存款或变相非法吸收公众存款的行为。公安部门对小额贷款公司的申报材料进行留案备查,并积极配合试点主管部门和工商、人民银行、银监等部门严厉打击非法集资、非法吸收公众存款、高利贷等金融违法行为,维护金融稳定和社会秩序稳定。

(六)县级政府负责组织有关部门协调处理非法集资、非法吸收公众存款、高利贷等金融违法活动。小额贷款公司凡有非法集资、变相吸收公众存款等严重违法违规行为的,一经查实,立即吊销其营业执照,追究公司主要负责人的法律责任,同时报请市金融办取消其小额贷款公司试点资格。

五、切实加强对试点工作的领导

扩大小额贷款公司试点工作政策性强、涉及面广,各级政府要结合本地实际情况,成立相应的试点工作领导小组,加强对试点工作的领导,确保试点工作顺利进行。

附件:1、小额贷款公司申报流程

2、小额贷款公司申报资料清单