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中小微企业采购管理办法十篇

发布时间:2024-04-29 11:28:02

中小微企业采购管理办法篇1

4月,福建省质量技术监督局出台《支持小型微型企业健康发展的若干意见》,分别从提升质监服务水平、促进企业质量提升、降低相关收费标准、下放行政审批权限、简化办事程序等方面,出台了9类20条措施,支持小型微型企业健康发展。

福建:出台扶持小型微型企业发展政策

2012年4月,福建省政府办公厅了《关于进一步落实扶持小型微型企业发展政策措施的意见》(以下简称《意见》)。《意见》提出,2012年福建将开展中小微企业服务年活动。

为推动小微企业技术创新,福建省将对服务小微企业达20家以上的技术开发基地,在年度资金安排上优先支持。举办小微企业专场项目成果对接会,对成功对接的产学研合作项目,省产学研联合开发专项资金优先给予扶持。对小微企业技术改造专项,按项目固定资产投资额的5%予以补助。加大小微企业节能技术改造奖励力度,对年节能量达500吨标准煤以上的项目,每吨标准煤奖励200元。对小型微型节能服务公司的合同能源管理项目所形成的节能量,按项目类别每吨奖励300—500元。

福建:将建中小企业服务平台网

福建省将用4年时间,基本建成全省中小企业服务平台网络体系,通过逐步整合社会服务资源,力争实现1个省平台、8个设区市(厦门市除外)、1个平潭综合实验区、30个产业集群窗口平台、2个台商投资区窗口平台和80个县(市、区)服务终端的建设与联通,实现整体服务平台内部以及与服务资源的互联互通和服务协同,为福建省中小企业提供全方位、专业化服务。

新疆:为中小企业减轻负担

2012年起,新疆相关单位以庆典活动等各种名义向企业摊派赞助费,将受到查处。对情节严重或给企业造成重大损失的,要依法、依纪严肃追究有关人员的责任。

专项治理工作包括:清理不利于中小企业发展的政策规定,贯彻落实中小企业现行优惠政策,加大对增加中小企业负担案件的查处力度等。坚决查处和制止利用各类庆典活动和借教育、卫生、文体活动、召开会议、建桥修路等名义,要求企业赞助、集资、捐款、捐物等行为。涉及国有企业的捐赠必须经本级国资管理部门批准。

新疆:六大举措为中小企业“输血”

2012年4月,新疆召开中小企业服务年电视电话会议。自治区将从优化环境、完善服务体系、缓解中小企业融资难等六个方面为中小企业送政策,促进中小企业发展;在原有100户成长企业的基础上,重点培育扶持300户成长性中小企业做强做大。

会议指出,要通过担保业务补助、营业税减免等手段,促进担保机构加大对小型微型企业的服务,力争2012年担保总额达到200亿元,服务企业4000户以上。同时,还将继续开展中小企业集合票据、集合信托发行等融资培训和推荐发行工作。

天津:将针对小微企业开展多项培训工作

为大力促进天津市小型微型企业加快发展,2012年4月,天津市政府出台《关于大力支持小型微型企业发展的若干意见》。提出天津市将针对小微企业开展管理、融资知识等各项培训工作。

意见提出,要加强对小型微型企业培训,提高企业经营者素质,通过免费提供政策咨询、专家讲座、专业辅导等,引导企业学习采用国内外先进的管理理念、方法和手段,完善治理结构,规范财务制度,强化风险控制,实行精细化管理,提高经营管理水平。

根据意见,天津市将培育和树立一批“守合同、重信用”的示范小型微型企业。

天津:出台20条措施支持小型微型企业发展

为加快转变经济发展方式,调整优化经济结构,促进天津市小型微型企业加快发展,近日,天津市政府出台了《关于大力支持小型微型企业发展的若干意见》。意见从金融财税等方面提出了20条具体措施。

安徽:扩大政府采购主体范围扶持中小企业

近日,安徽省下发的《转发财政部工业和信息化部关于印发政府采购促进中小企业发展暂行办法的通知》要求,安徽省各地在执行原有《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的基础上,扩大了政府采购扶持实施的主体范围,将扶持中小企业发展列入各市、县级财政部门及相关部门的工作计划,确保本地区年度政府采购合同总额的30%以上授予中小企业。同时,还特别明确了扶持实施范围,规定预算不满100万元的政府采购项目(暂不包括电梯、车辆、医疗设备采购项目),应优先采购中小企业的产品、工程或服务。

安徽:一揽子帮扶政策提振小微企业

2012年4月,安徽省经信委召开新闻会,对安徽省政府出台的促进经济平稳较快发展30条措施进行详细解读,计划于4月和5月底先分两批在全省范围内动态认定困难企业,力争全年认定5000—6000家困难企业。目前已初步拟定第一批2040户困难企业名单。根据认定困难企业,在用工、用地、资金方面给予扶持。“困难企业也可以根据实际情况,自行申报。”安徽省经信委相关负责人称。

重庆:小微企业今年有望获400亿资金支持

4月,重庆市工商局传来一系列创办微型企业的利好新政,将微型企业注册资金上限提高到15万元,并将微企享受的政策性贷款贴息最高标准也提升到15万元,且贷款执行基准利率。而在此之前,微型企业的范围被圈定在注册资金10万元以下。

重庆:扶持微企又现新政,个体户转微企享政策优惠

重庆市微型企业有了新政策:注册资本在15万元以内的都可以申办微企;微企政策性贴息贷款最高可达15万元;个体工商户可以转办微企,享受微企的优惠政策。重庆市政府将继续加大对微型企业的扶持力度,并为促进微企健康发展颁布了三大新政策。

内蒙古:为中小企业办好“十件实事”

中小微企业采购管理办法篇2

两所《试点办法》旨在规范中小企业私募债券业务,拓宽中小微型企业融资渠道,服务实体经济发展。根据沪深交易所通知,试点期间,中小企业私募债券发行人限于符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定、且未在沪深证券交易所上市的中小微型企业,暂不包括房地产企业和金融企业。据深交所人士表示,首批中小企业私募债品种有望6月中旬推出。

两所《试点办法》明确,中小企业私募债券,是指中小微型企业在中国境内以非公开方式发行和转让,约定在一定期限还本付息的公司债券。私募债券应由证券公司承销。每期私募债券的投资者合计不得超过200人。发行利率不得超过同期银行贷款基准利率的3倍,期限在一年(含)以上。两个或两个以上的发行人可以采取集合方式发行私募债券。在符合规定的前提下,发行人可为私募债券设置附认股权或可转股条款。

两所《试点办法》指出,合格投资者可通过上交所固定收益证券综合电子平台、深交所综合协议交易平台或证券公司进行私募债券转让。私募债券以现货及沪深交易所认可的其他方式转让。采取其他方式转让的,需报经中国证监会批准。通过证券公司转让的,转让达成后,证券公司须向交易所申报,并经交易所确认后生效。

根据两所《试点办法》,私募债券的认购和转让实行投资者适当性管理制度,合格投资者在首次认购或受让私募债券前须签署风险认知书。上交所《试点办法》列出对合格机构投资者和合格个人投资者具体条件要求。其中,合格个人投资者的条件包括个人名下的各类证券账户、资金账户、资产管理账户的资产总额不低于人民币500万元;具有两年以上的证券投资经验;理解并接受私募债券风险。与上交所不同的是,深交所《试点办法》对合格个人投资者的要求没有明确列示。

除合格的投资者外,两所《试点办法》表示,发行人的董事、监事、高级管理人员及持股比例超过5%的股东,可参与本公司发行私募债券的认购与转让。承销商可参与其承销私募债券的发行认购与转让。

在保护投资者权益方面,两所《试点办法》在借鉴公司债现有受托管理人、债券持有人大会等投资者权益保护措施的基础上,要求发行人设立偿债保障金专户,建立偿债保障金机制,规定发行人应当在募集说明书中约定采取限制股息分配措施,以保障私募债券本息按时兑付,并承诺若未能足额提取偿债保障金,不以现金方式进行利润分配。

中小微企业采购管理办法篇3

一、支持企业复工复产

(一)指导企业有序复产复工。在做好疫情防控前提下,分类支持和保障企业全面、有序复工复产。涉及疫情防控、能源供应、交通物流、城乡运行、医用物资、食品生产和市场流通销售等国计民生领域的企业,必须立即复工复产,春节期间接续生产和已经复产的要做好防疫工作,确保正常安全生产。已经具备复工复产条件的,各行业主管部门要指导企业完善内部疫情防控组织体系,制定行业疫情防控应急预案和处置措施,要严格落实企业主体责任,细化完善企业防控方案,强化厂区内消杀和人员安全防护,尽快复产和达标生产。复工企业须加强返岗人员健康监测,“一人一档”建立返岗员工信息,对县外返岗员工,实施精准分类管控。要鼓励企业采取弹性上班、错峰上班和本地员工先到位等方式灵活复工复产。进一步靠实属地责任,坚决杜绝复工后疫情防控措施不到位造成疫情蔓延。(责任单位:县发改局、卫健局、工信局、交运局、住建局、商务局、文旅局、农业农村局,各乡镇人民政府。列第一位的为牵头单位,以下相同。)

(二)强化复工复产要素保障。各行业主管部门向重点企业派驻联络员,指导企业“一企一策”制定疫情防控方案,做到防控机制到位、员工排查到位、设施物资到位、内部管理到位和宣传教育到位,及时掌握企业防护物资储备、员工返岗率、生产物资储备、原材料储备、销售订单、设备检修等情况,帮助企业协调解决疫情防控和复工复产中遇到的困难问题。全力做好保畅通工作,确保疫情防控应急物资、生活必需品、小微企业原材料和产品运输、医疗物资调进及配送畅通。(责任单位:县交运局、工信局、卫健局、商务局、住建局、文旅局、人社局、市场监管局,各乡镇人民政府。)

二、加强金融扶持

(三)加大信贷支持力度。县内各金融机构要切实落实对小微企业信贷支持政策,不得在疫情发生6个月内抽贷、断贷、压贷、罚息,不得违规下调信用评级和贷款风险分类,确保2020年上半年中小企业、个人经营性贷款余额不低于2019年同期。对受疫情影响较大的批发零售、物流运输、住宿餐饮、文化旅游行业及有发展前景但暂时受困的中小微企业,近期贷款到期或疫情期间有还贷情形的,各金融机构应主动与客户协商,灵活调整还款期限和方式,做好展期、续贷或无还本续贷安排,降低企业违约风险;对因疫情原因造成的逾期记录,不计入征信系统,不列入黑名单。(责任单位:县金融服务中心、县人行、各金融机构,各乡镇人民政府。)

(四)降低融资成本。各金融机构要采取“一行一策”灵活制定息费减免办法,原则上在原有贷款利率水平上有所下降,并通过压低成本费率、减免逾期利息、调整还款期限等方式降低企业融资成本。鼓励对有发展前景、受疫情影响较大的中小微企业200万元以下贷款免收贷款利息,200—500万元按照贷款市场报价利率(LpR)的50%计息,500万元以上的按照贷款市场报价利率(LpR)的80%计息,并免收贷款其他费用。加快和扩大一年期贷款市场报价利率定价基准的运用,推动2020年全县普惠型小微企业贷款综合融资成本较2019年再下降0.5个百分点。(责任单位:县金融服务中心、县人行、各金融机构,各乡镇人民政府。)

(五)发挥政策性担保机构作用。县政策性担保机构要积极发挥担保增信作用,对有发展前景但受疫情影响较大、暂时受困的中小微企业,取消反担保要求。疫情防控期间,全县政策性融资担保机构对受疫情影响严重的中小微企业降低综合费率0.5个百分点;各级政策性融资担保机构对疫情防控、群众生活物资生产经营企业,担保金额1000万元及以下的,担保费率不得高于1%,2020年担保额不得低于2019年同期担保额。加大创业担保支持,对已发放个人创业担保贷款,借款人患肺炎的,可依申请展期还款,原则上展期不超过1年,财政局继续给予贴息支持。对受疫情影响暂时失去收入来源的个人和中小微企业,在其申请创业担保贷款时优先给予支持。发挥县小微企业互助担保贷款基金作用,压缩贷款审核备案时间至一个工作日以内,年内力争放贷达到1000万元。(责任单位:县金融服务中心、财政局、人社局、工信局,各乡镇人民政府。)

(六)加大疫情防控重点保障企业信贷支持。落实全市“百名行长帮扶百企”行动部署,对企业提供精准服务,通过线上顾问、远程服务等方式,逐户了解企业融资需求。提高信贷审批效率,建立绿色通道,积极落实金融信贷扶持中小微企业政策。对列入全省重点保障企业名单的企业合理信贷需求,提供利率不超过上月1年期贷款市场报价利率(LpR)的优惠贷款支持,省财政给予实际贷款利率50%的贴息,期限不超过一年。(责任单位:县金融服务中心、财政局、发改局、工信局、县人行、审计局,各乡镇人民政府。)

三、加大财税支持

(七)落实税收减免政策。严格执行财政部、税务总局关于支持疫情防控税收政策公告中税收减免政策;严格落实省财政厅、省税务局对2020年中小微企业从县级以上部门获得的各类财政性资金符合国家规定条件的不予征税政策,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除,确保企业“应享尽享”。(责任单位:县税务局,各乡镇人民政府。)

(八)落实延期缴税政策。对受疫情影响不能按期办理纳税申报的中小微企业,由纳税人申请,经税务部门核准,依法办理延期申报。对按期缴纳税款确有困难的企业,由纳税人申请,经税务部门批准,可依法缓缴税款,缓缴期最长不超过3个月。(责任单位:县税务局、财政局,各乡镇人民政府。)

(九)落实银行业金融机构税收减免政策。对金融机构向小微型企业和个体工商户发放的小额贷款(单户授信小于1000万元或单户贷款合同金额且贷款余额在1000万元以下的贷款)取得的利息收入,免征增值税。金融企业按比例计提的贷款损失准备金,符合条件的准予在计算应纳税所得额时扣除。(责任单位:县税务局、县金融服务中心、县人行,各乡镇人民政府。)

(十)加大服务平台建设和项目支持力度。依托市级中小企业发展专项资金,支持“专精特新”中小企业、“规下转规上”“限下转限上”中小微企业发展及服务平台建设。加大对县内防疫药品、医疗设备、物资器械、研发平台等企业和项目支持力度,各相关部门应统筹现有资金,对复工复产、扩能扩产、保障疫情防控和生产生活必需的企业给予适当补贴。(责任单位:财政局、发改局、工信局、卫健局、科技局、商务局、人社局、市场监管局、交运局、住建局,各乡镇人民政府。)

四、降低运营成本

(十一)降低企业用能成本。疫情期间,对停产停业的中小微企业不进行功率因数考核,企业基本电费按照实际用量缴纳(不设置最低限额)。中小微企业生产经营场所用电、用气、用水实施阶段性缓缴政策,缓缴期内“欠费不停供”,疫情结束后3个月内,由企业补缴应缴费用,缓缴期间免收滞纳金。严格落实2月至6月30日期间减免非高耗能大工业企业及一般工商业企业电费5%的政策。(责任单位:县发改局、工信局、水务局、供电公司,各乡镇人民政府。)

(十二)降低企业厂房租赁成本。在疫情解除前,承租国有企业和国有单位厂房、写字楼、商铺等资产类经营用房的商户和中小微企业,相关国有企业和单位应采取“一合同一议”的办法给予一定租金减免。县循环经济园区要对园区内企业给予一定租金优惠或补贴,新建制造业企业,可给予一年期50%的租金补贴。(责任单位:县财政局、机关事务管理局、循环经济园区、人社局、工信局,各乡镇人民政府。)

(十三)加大清欠力度。进一步推进清理拖欠中小企业欠款,县政府各部门及所属机构、县属国有企业和国有投资平台要依法履约,避免形成新的拖欠;政府投资项目要严格审核资金来源,没有资金来源的一律不予审批,严禁要求企业带资承包项目。进一步压减“三公”经费,提高财政资金统筹能力,加大中小企业欠款清偿力度,上半年清偿一半以上。有条件的乡镇和涉及疫情防控必需、生产生活必需、城市运行必需的企业欠款上半年应争取“清零”。对欠款数额较大的拖欠主体县上将挂牌督办,确保年底应清尽清。(责任单位:县工信局、财政局、人社局、发改局、县人行,各乡镇人民政府。)

(十四)鼓励企业线上营销。鼓励发展电商配送平台、上门服务平台、自营平台等,发展实物商品网络销售和配送销售,支持中小微企业在疫情防控期间,利用跨境电商平台、在线展览平台、数字贸易平台等电子商务平台开展业务。(责任单位:县商务局、农业农村局、财政局、县市场监管局,各乡镇人民政府。)

(十五)支持防疫物资生产。统筹资金力量,全力支持重点防控企业扩大产能,帮助企业解决生产过程中原材料、人员、用电、运输等要素保障问题。对县上疫情防控期内生产的疫情防控重要物资,简化采购流程,优先用于县内医院、学校、政府机关和其他企业的疫情防控,全力支持防疫物资生产企业释放产能。(责任单位:县发改局、卫健局、工信局、财政局,各乡镇人民政府。)

五、着力稳岗就业

(十六)实施援企稳岗政策。对上年度足额缴纳失业保险费且不裁员或少裁员的参保中小微企业,返还其上年度实际缴纳失业保险费的60%。对面临暂时性生产经营困难且恢复有望、坚持不裁员或少裁员且上年度足额缴纳失业保险费的参保中小微企业,返还标准按6个月的全省月人均失业保险金标准和上年末失业保险参保职工人数确定,实施期限至2020年12月31日。(责任单位:县人社局、财政局,各乡镇人民政府。)

(十七)缓缴社会保险费。自2020年2月起,根据我县受疫情影响情况和基金承受能力,免征全县中小微企业基本养老保险、失业保险和工伤保险单位缴费部分,免征期限不超过5个月。受疫情影响生产经营出现严重困难的企业,按规定批准后可缓缴社会保险费,缓缴执行期为2020年内,缓缴期限原则上不超过6个月,缓缴期间免收滞纳金。企业不得影响参保人员个人利益。(责任单位:县人社局、医保局、财政局、税务局、市场监管局、工信局、商务局,各乡镇人民政府。)

(十八)扩大企业吸纳就业规模。对吸纳毕业两年以内高校毕业生和16—24岁失业青年就业见习的企业,经申请可以列入青年就业见习基地,按企业吸纳就业见习人员数量给予每人每月1000元补贴,补贴期限最长不超过一年。2020年,全县开发支持高校毕业生到企业就业和青年就业见习岗位不少于100个。加强县内劳务供需对接,多措施多渠道助力企业招引人才,减轻企业用人成本,对中小微企业2020年1月1日起新增吸纳本地劳动力且稳定就业半年以上的,按1000元/人标准给予中小微企业一次性奖补,对吸纳贫困劳动力稳定就业半年以上的,按照3000元/人标准给予生产经营主体一次性奖补;稳定就业1年以上的,按2000/人标准给予中小微企业一次性奖补,对吸纳贫困劳动力稳定就1年以上的,按照5000元/人标准给予生产经营主体一次性奖补。(责任单位:县人社局、财政局,扶贫办,各乡镇人民政府。)

(十九)稳定企业劳动关系。受疫情影响导致生产经营困难的企业,企业可与职工协商采取调整薪酬、轮岗轮休、调整工时、在岗培训等方式保留劳动关系,对企业员工培训中开发线上培训平台、购买培训课程、聘请培训师资的费用纳入职业技术提升培训补贴范围,按政策规定给予补贴。(责任单位:县人社局、财政局,各乡镇人民政府。)

(二十)减轻住房公积金缴存负担。对受疫情影响严重,生产经营困难的中小微企业,经企业申请可降低住房公积金缴存比例,最低可降至国家规定的5%;符合我省缓缴条件的,经企业申请核实后可予以缓缴,待企业效益好转后分批次补缴,缓缴期间视同正常连续缴存,缓缴期限最长不超过1年;未能按月及时缴存住房公积金的单位,通过补缴视同正常连续缴存。(责任单位:住房公积金管理中心营业部、财政局、人社局,各乡镇人民政府。)

六、强化服务保障

(二十一)落实“不见面”审批。全面落实“网上办、不见面”审批,能在网上审批的事项一律通过“网上办、掌上办、预约办”,精简审批环节,压缩办理时限,严格执行限时办结、联审联批和容缺审批制度,办理事项确需报送纸质材料的,可采取邮寄等方式办理。坚持特事特办,对新落地生产防疫物资的项目,优先配置用地、用水、用电等资源型指标,随到随审,开通绿色通道;对受资质条件限制,有产能可以生产的企业,在保证产品质量前提下,可先生产、再走程序、补办手续。疫情防控期间,对县委县政府认定急需的医疗卫生、物资生产、研究试验等三类建设项目,临时性项目可实行环境影响评价“告知承诺制”,或先开工后补办手续;疫情结束后仍需继续生产经营的,一个月内申报补办环评手续。(责任单位:县发改局、卫健局、自然资源局、市生态环境局分局、市场监管局,公共资源交易中心、政务服务中心,各乡镇人民政府。)

(二十二)开辟采购绿色通道。疫情期间,使用财政性资金采购疫情防控相关货物、工程和服务的,可不执行政府采购法规定的方式和程序,采购进口物资无需审批。支持县内医用防护服、医用防护口罩等疫情防控物资生产企业开足马力生产,疫情结束后,符合《政府兜底采购收储的产品目录》所列的疫情防控重点医疗物资,按政府需求能力收储。(责任单位:县财政局、发改局、卫健局、应急管理局、工信局、市场监管局,各乡镇人民政府。)

(二十三)开展支企暖企行动。各乡镇、各部门积极组织人员深入企业及时协调解决企业困难和问题纠纷,对受疫情影响暂时出现失信行为的企业,经有关当事人认可,可暂不列入失信企业名单。对企业受疫情影响造成的合同履行、劳资纠纷等开展专项法律援助,行业主管部门应开通绿色通道为中小微企业免费开具不可抗力事实性证明。对中小微企业轻微违法违规行为,执法部门应给予预先提醒、主动指导、及时纠正,在法律范围内最大限度减少对中小微企业生产经营的影响。(责任单位:县工信局、商务局、市场监管局、住建局、交运局,各乡镇人民政府。)

中小微企业采购管理办法篇4

最近,《注册会计师职业判断指南》由“海峡两岸及港澳地区会计师行业交流研讨会”,并鼓励两岸四地会计师组织自愿借鉴采用或作为本组织制订相关指南的参考基础。该《指南》的制订和,是两岸四地会计师行业的又一务实性合作成果,《指南》对职业判断的概念和必要性,职业判断与专业胜任能力、职业标准的关系,注册会计师运用职业判断的主要领域,职业判断的决策过程,影响职业判断质量的因素等进行了阐述和讨论,对如何做好职业判断、提高职业判断能力向注册会计师和会计师事务所提供指导建议。

会计从业资格信息化

调转事项新规出台

为进一步规范跨省级行政区划、部门网上调转工作,确保《全国会计从业资格证书信息化调转暂行办法》在全国范围内有效实施,财政部出台了《会计从业资格信息化调转有关事项的说明》。《说明》强调,会计从业资格证书二维码信息是调转事项的重要环节。《说明》要求,办理调出手续会计人员持有按新版证书样式要求印制的新版会计从业资格证书的,调出地会计从业资格管理机构应在其电子信息中完整填列二维码信息事项,否则不应办理调出手续。

通过CiCpa“6+1”考试学员

可免试aCCa基础阶段9科

最近,特许公认会计师公会(aCCa)对中国注册会计师(CiCpa)“6+1”制度下的考试大纲和试题进行了重新评估,决定给予在2009年CiCpa“6+1”新制度实行之后获得CiCpa全科通过的人员(即获得新版CiCpa全科合格证者)aCCa基础阶段F1-F9所有科目的免试。aCCa学员如果在学习aCCa基础阶段科目的过程中获得了CiCpa全科合格证(须为2009年“6+1”制度实行后的新版证书),可以自行决定是否申请追加免试。对于在2009年至2013年期间通过CiCpa全科考试的aCCa学员,如果决定申请追加免试的,请务必在2015年2月28日之前向aCCa总部申请追加免试。

《报告费率监管的财务影响》

面向全球征求意见

最近,国际会计准则理事会(iaSB)了《报告费率监管的财务影响》讨论文件,面向全球征求意见。该文件以某种包含成本补偿和激励措施的费率监管为例,询问是否iaSB确认的良好费率监管的特性真正体现了该类费率监管。但该文件不包含任何会计建议,而是探讨哪些关于费率监管的信息对财务报告使用者最有益处,并列明可供iaSB决定如何更好地报告费率监管财务影响的方法。

pCaoB强调关于收入审计准则的要求

最近,美国公众公司会计监督委员会(pCaoB)了《审计实务提示第12号:财务报告审计中关于收入审计存在的问题》。该文件针对其历次检查中发现的重大收入审计缺陷,讨论了合约协议收入确认、评估收入报告、总收入及净收入、检查收入是否属于正确时间段、评估财务报告是否包含收入披露要求等问题,强调了pCaoB关于收入审计准则的要求。

固定资产加速折旧

优惠政策明确

最近,财政部、国家税务总局印发了《关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税[2014]75号)。《通知》规定,对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。同时,对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。《通知》明确,企业按《通知》规定缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》第六十条规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可采取双倍余额递减法或者年数总和法。此外,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。《通知》自2014年1月1日起执行。

小微企业免征增值税

有关问题明确

最近,国家税务总局了《关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)。《公告》明确,增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,免征增值税或营业税。增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。《公告》自2014年10月1日起施行。

金融机构与小型微型企业

签订借款合同免征印花税

最近,财政部、国家税务总局印发了《关于金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税的通知》(财税[2014]78号)。《通知》明确,为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,进一步促进小型、微型企业发展,自2014年11月1日至2017年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。对小型、微型企业的认定,要按照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》的有关规定执行。

证券交易印花税完税凭证

有关问题明确

最近,国家税务总局了《关于证券交易印花税完税凭证有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第60号)。《公告》明确,证券交易场所和证券登记结算机构扣缴证券交易印花税,应当在证券公司给参与集中交易的投资者开具的“成交过户交割凭单”、证券登记结算机构或证券公司给办理非集中交易过户登记的投资者开具的“过户登记确认书”中注明应予扣收税款的计税金额、税率和扣收税款的金额,交割单、确认书应加盖开具单位的相关业务章戳。已注明扣收税款信息的交割单、确认书可以作为纳税人已完税的证明。《公告》自2014年12月1日起施行。

原油、天然气资源税有关政策调整

最近,财政部、国家税务总局印发了《关于调整原油、天然气资源税有关政策的通知》(财税[2014]73号)。《通知》明确,原油、天然气矿产资源补偿费费率降为零,相应将资源税适用税率由5%提高至6%。同时,对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税;对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%;对三次采油资源税减征30%;对低丰度油气田资源税暂减征20%;对深水油气田资源税减征30%。《通知》自2014年12月1日起执行。

出口集装箱退(免)税政策明确

最近,国家税务总局了《关于企业出口集装箱有关退(免)税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第59号)。《公告》明确,企业出口给外商的新造集装箱,交付到境内指定堆场,并取得出口货物报关单(出口退税专用),同时符合其他出口退(免)税规定的,准予按照现行规定办理出口退(免)税。《公告》适用于2014年及以后年度出口给外商的新造集装箱。

证监会修订并购重组法规

最近,中国证监会了修订后的《上市公司重大资产重组管理办法》和《关于修改〈上市公司收购管理办法〉的决定》。修订包括:取消对不构成借壳上市的上市公司重大购买、出售、置换资产行为的审批;取消要约收购事前审批及两项要约收购豁免情形的审批;对发行股份的定价增加了定价弹性和调价机制规定;明确对借壳上市执行与ipo审核等同的要求,明确创业板上市公司不允许借壳上市;进一步丰富并购重组支付工具,为上市公司发行优先股、定向发行可转换债券、定向权证作为并购重组支付方式预留制度空间;取消向非关联第三方发行股份购买资产的门槛限制和盈利预测补偿强制性规定要求;丰富要约收购履约保证制度,降低要约收购成本,强化财务顾问责任;明确分道制审核,加强事中事后监管,督促有关主体归位尽责。

《期货公司监督管理办法》

最近,中国证监会正式了《期货公司监督管理办法》,并自之日起实施。《办法》明确了期货公司的业务划分层次,为期货公司未来牌照管理和混业经营预留空间。《办法》主要从股权激励、分支机构的审批主体、资管业务核准和交易所范围等方面作出修改:删除了股东条件中关于持续经营时间和盈利的要求,进一步降低持有期货公司5%以上股权股东的准入门槛,将范围由中国法人扩大到单位和自然人;取消了期货资管业务的核准;扩大期货公司可参与的范围,允许其依法进入证券交易所等合法交易场所开展衍生品及相关业务。

财政部出新规:

中小微企业采购管理办法篇5

关键词:小微企业;成本特点;成本管理

小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称,因此,小微工业企业是指从业人员300人及以下,且营业收入在2000万元及以下的工业企业。

一、小微企业成本管理的含义及意义

成本管理的是指从产品产生的的整个过程中,企业因此对制造成本、各项费用所进行的一系列管理活动。企业的一切成本管理活动都应当以成本效益观念作为出发点,从投入与产出的对比分析来看待成本的合理性和必要性,尽最大努力以尽可能少的成本付出来创造出尽可能多的使用价值,为企业带来更多的经济利益,提高企业的利润率。成本水平是小微企业的生命和竞争力,小微企业在生产经营活动中,不仅面临着经济环境突变、沉重的税负和同业之间的相互竞争等各种外部威胁,同时还要承受股东要求分红、职工要求改善待遇的内部压力。企业主要通过创新产品设计水准、提高产品质量、增加产销量以及降低成本来促进自身的发展与壮大。其中,降低成本是它的核心竞争力和根本途径。加强和促进企业成本管理水平可以降低企业的经营成本,避免因提高售价而引发供应商和经销商相应提高价格的要求和增加流转税带来的一系列不良问题。而且,从小微企业自身特点来看,一是小微企业规模小,竞争实力不强,降低成本可以有效弥补这一缺陷。二是小微企业资金短缺,在开源难的情况下,节流便成为其必然选择。三是小微企业机制灵活,强化成本管理易于执行,可以起到更明显的效果。除此之外,成本管理也是提升小微企业附加值的重要手段,小微企业综合成本中的产品所需成本和经济效益存在密切的关系,成本工作管理的水平高低直接影响企业的经济效益,企业的管理水平在很大程度上与企业的利润空间成正比,同时对企业的附加值的贡献也就越大。因此要提高小微企业的经济效益,就必须把加强成本管理放在突出位置,必须把加强成本管理作为企业管理的重中之重,以成本管理来带动和促进企业其它各方面管理工作,从而达到提高企业核心竞争力和企业整体素质,最终实现利润最大化的目的。

二、小微工业企业成本管理存在的一些问题

成本管理在很大程度上着眼于宏观需要,市场观念淡薄。成本管理本身是企业的一项综合管理能力之一,其主体应是企业。成本管理的动力也应来源于企业内部经营管理的需要而产生,但实际上大多数小微企业并没有充分看重到这一点,成本管理普遍侧重于宏观需要,忽略了成本管理对企业经营管理过程的实际作用。许多企业实施的成本管理仅局限于遵守和执行国家的相关财务法规,在很大程度上只是为了应对上级部门的检查或为了向上级主管部门汇报工作的需要。低成本意味着以较少的资源投入创造更多的价值,从而提高高效率,然而高效率并不意味着高效益。产量越高导致单位产品成本越低,但如果销售量不变,企业的效益并未水涨船高,但许多企业则误认为简单地降低成本就意味着增加收益,于是陷入单纯为降低成本而管理成本的误区。

成本管理观念陈旧,手段老化:许多小微工业企业成本管理过程不完善,将成本管理的范围局限于企业内部生产耗费的控制过程,而忽略了对其他相关企业和相关领域成本管理工作的研究与管理,只注意生产过程中的成本管理,而其他方面的成本管理,只注意产品的生产成本,而忽视企业正常运转所需资金来源的融资成本,以及高速增长的人力资源成本。

成本管理方法落后,资料失真:大部分小微企业成本管理方法单一,缺乏系统性,不能深入反映企业运营的全过程,不能明确各个环节的成本极其产生原因,从而误导企业经营决策的制定。此外,小微企业成本管理对象仅着眼于财务成本方面的信息,不能提供给决策人员、管理人员所需要的资源和信息。据相关部门调查,在差异化生产特点日趋明显的今天,我国只有约5.7%的企业采用了分批法计算成本,而先进的作业成本法几乎无人问津,可见成本核算方法选择上的片面性,而小微企业的成本核算方法则更是简单。

管理人员整体素质偏低,成本意识不强:小微工业企业从业人员的文化素质明显偏低,其中的管理人员文化素质也明显偏低。企业法人代表的文化程度也偏低,大学及以上的仅占7.6%,大专的占16.0%,高中及以下的占76.4%。从企业财务管理情况来看,65.8%的企业有专职财会人员,33.8%的企业聘请代帐会计,0.4%的企业是属于口袋帐。调查结果反映出大多数小微企业业主文化程度不高,其教育水平、技能水平以及管理能力水平普遍较差。小微企业人才流失十分严重,成本管理人员整体素质偏低,水平差。

原材料采购、支出管理不严:原材料采购、支出管理不严,主要体现在:一、在采购方面,许多小微企业偏重于从某一个固定供应商那里供货,这往往会造成原材料价格缺乏竞争性,从而提高了原材料的采购成本:另外,许多小微企业在采购人员的差旅费报销方面管理很宽松,导致许多不实的差旅费也计入了产品的成本:二、在领料方面,部分小微企业没有建立科学的材料物资的计量、收发、领退和盘点制度,致使原材料浪费现象非常严重,职工私自挪用原材料的现象也较为常见。

生产工人缺乏专业培训,加速了设备损耗和材料浪费:大多数小微型企业由于其规模较小,同时部分小微企业管理者经营理念和管理意识薄弱,只看到眼前利益,对员工缺乏统一的专业培训,生产工人在上岗前只经过简单的培训或者没有培训就直接上岗.例如,通过对石家庄市博大工控有限公司的调查,公司只对新招聘的工人进行为期一个月的简单实习培训,之后就再也没有在员工培训方面进行任何投入。致使部分员工在生产过程中不能正确、熟练地操作机器设备,这可能造成机器设备提前报废.或造成材料与能源消耗过高,成本上升,在生产过程中的原材料浪费现象也较严重。

应收账款管理不善:同样根据国家统计局无锡调查队的调查,在原材料涨价、劳动力成本上升、人民币升值、行业结构转型升级等多种因素的共同影响下,上游大中型企业出现资金紧张、资金链收紧等问题,而小微型企业大部分是产业链下游的配套企业,上游中大企业应付账款延期导致下游小微企业应收账款累积,账期延长,应付账款时间收紧,两头挤压,小微型企业回款压力明显增大。2011年1-11月,调查企业的应收账款为36088.5万元,同比增长13.0%,占主营业务收入的33.5%。然而,在应收账款数额增加的同时,由于受小微企业财务力量的制约,小微企业对应收账款的管理却没有引起足够的重视,出现应收账款管理失控的情况。一些企业发生应收账款业务之后,注重的仅是是否记入财务账,认为只要挂了账就没有太大的问题。实践证明,这种做法往往会给企业带来巨大的经济损失。从企业内部管理来看,企业对应收账款的管理重视不够,催款力度不够,是造成这些不良债权增加的一个重要原因。

缺乏良好的企业文化:企业的发展目标和经济利益与企业的文化建设是紧密相联系的,企业的发展壮大和经济效益地提高与优秀企业文化的形成是相互作用的.优秀的企业文化能引导员工的行为朝着有利于实现企业目标的方向发展,为企业在市场竞争中的发展提供源源不断的动力,最终提高企业的经济效益,增强企业的实力和综合竞争力。由于小微企业自身固有的特点,在激烈的市场竞争中处于不利的地位,在这种情况下,企业只能忙于生计,从而在残酷的市场竞争中占有一席之地,忙于追求自己的短期利益,而无暇顾及企业的长远利益和战略发展问题。另一方面,小微企业管理层一般认为文化战略是中大型企业的事情,而自己没有必要考虑文化战略方面。正是由于小微企业不注重企业文化的建设.员工缺乏共同的价值观念,对企业的认同感不强,往往造成个人的价值观念与企业的理念的不一致,从而很难进行全员成本管理。

三、完善小微企业成本管理的对策

树立成本管理的系统观念:在市场经济条件下,小微企业应将成本管理作为一项系统化全面化的工程来对待,着眼于整体与全局,对企业成本管理的范围、对象、内容和方法进行全面系统的研究和分析。成本管理不能仅局限于产品生产过程本身,更应延伸到产品的市场需求分析、产品的设计、技术的开发、售后服务成本的分析等各个环节。成本管理范围也不能仅局限于产品的生产成本,还要考虑其他成本,诸如融资成本、人力资源成本、物流成本等,争取将综合成本降到最低,增加企业的利润空间和生存空间。同时,成本管理的内涵应由物质产品成本扩展到非物质成本、环境成本等。

引入先进的现代企业成本管理方法:许多企业的间接费用在成本中所占的比重越来越大,许多费用发生在制造过程之外,间接费用的结构发生了很大变化,其可归属性也发生了很大改变,传统的成本核算和管理方法已经问题百出,不能满足需要,由此先进的作业成本法顺势而生,对于小微工业企业更是如此。作业成本法是一种具有创新意义的先进的成本核算和管理方法,它能够适应灵活多变的个性化生产需要和当代高新技术的制造环境。作业成本法以顾客链为导向,以价值链为中心,对企业的作业流程进行了彻底的改造,强调协调企业顾客的关系。加强管理人才培养,提升员工成本管理意识;其次要加强全员成本知识普及,理解本职工作与企业成本的关系,把被动管理员工进行成本管理转变为员工自觉进行成本管理:相关工作与员工的个人利益联系起来,从而营造人人关心成本的良好氛围。

增强采购成本控制和材料核算制度:在企业里.采购部门常常牵制着40%一50%的销售金额,减少采购成本也许是整个成本管理计划中最有效的一步。因此要增强采购力量,降低采购成本。小微企业可以具体从以下几个方面来控制采购成本:一、培养采购人员的谈判技巧,增强谈判力量。二、委托中间商或联合同行进行采购,从而扩大一次性采购规模,利用规模优势来降低采购成本。三、制定合理准确的采购预算。首先对未来经济形势进行合理估计,既要保证采购数量合理又要避免可能未来价格上涨所造成的不必要支出:四、提高产品附加值。当原材料涨价导致成本吃紧之后,企业才开始采取优化供应的措施,其实都是亡羊补牢,很难有立竿见影的效果。另一方面,要建立科学的材料物资的计量、收发、领退和盘点制度。材料物资的收发、领退和在产品、半成品的内部转移,以及产成品的入库、出库等,都应当填制相应的单据、凭证,办理审批手续且严格进行验收和计量。

对生产工人进行统一的专业的岗位培训:小微工业企业规模小、人员便于管理,企业应当充分利用这些优势,对员工进行专业的岗位培训,来提高员工的专业素质,提高生产效率.增强企业的盈利能力。虽然从短期来看,培训员工需要花费企业一定的资金,增加企业的负担,但从长远来看,岗位培训能使员工尽快地适应工作,较好的从事工作,提高工作效率,多做贡献。同时,经过岗位培训.员工能正确地操作机器设备,延长了操作机器设备等固定资产的使用寿命,同时也降低了原材料及半成品的损耗,从而降低了产品成本。

调整企业资本结构以此来增强企业融资能力:小微企业的经营风险远远大于大中型企业,根据流行的经营风险与财务风险反向搭配原则,小微企业应该采用保守稳健的的筹资策略,通过股权交换实施同业兼并吸收等方式,扩大权益融资,。在解决生产经营过程中的原材料供应、产品销售、市场份额所占比例等问题,以此来有效降低资产负债率,提高速动比率和流动比率,增强企业融资能力,进而降低融资成本。(作者单位:鲁丽集团有限公司)

参考文献

[1]邱裔.作业成本法与剩余生产能力管理[J].会计研究,2004,(5):11-13.

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[5]李时椿.创业管理[m].北京:清华大学出版社,2008:306.

[6]蔡翔、宋瑞敏、蒋志兵等.微型企业的内涵及其理论基础[J].当代财经,2005,(12):15-17.

中小微企业采购管理办法篇6

关键词:小微企业预算管理财政税收

一、齐齐哈尔市小微企业概况

齐齐哈尔市是我国重要的装备工业基地、商品粮基地、畜牧业基地和绿色食品基地,是东北西部地区的经济、文化、商贸中心和交通枢纽。辖1市(县级市)8县7区,幅员面积4.2万平方公里,全市总人口572万。截至2014年末,齐齐哈尔市小微企业8200户,在城市市场主体中占比4.8%;主要分布在制造业、批发零售贸易业、住宿业、餐饮业、服务业等行业;吸纳就业人数14.5万人,在城镇就业人数中占比5%。截至2014年末,齐齐哈尔市小企业创业基地3个,基地地上总建筑面积90000平方米,共入驻企业1790户,从业人员9000人;共有3家省级和1家市级孵化器,孵化器地上总建筑面积35077平方米;1家大学生创业基地,基地建筑面积2000平方米;中小商贸企业8.7万户,大型商业网点(商贸企业集聚区)总建筑面积为121.97万平方米。

二、齐齐哈尔市在解决小微企业融资难方面采取的措施

(一)全面推行工业企业助保金贷款风险补偿机制,大力拓展中小微企业助保金贷款业务

齐齐哈尔市被列为黑龙江省推行工业企业助保金贷款风险补偿机制的首批试点城市后,市级财政先后两次投入资金共计7000万元设立了“市级政府风险补偿金”,并争取到省级政府风险补偿金2758万元,为齐齐哈尔市中小微企业提供贷款增信,创造了“存量+增信+增量”的助保金贷款新模式。几年来,已累计为70余户企业发放助保金贷款10亿元。

(二)创新融资方式,积极推动齐齐哈尔市区域集优直接债务融资(“集合票据”)成功发行

针对齐齐哈尔市中小微企业单体规模小、实力弱,难以独立通过债券市场融资的状况,齐齐哈尔市积极抓住中国银行间市场交易商协会推出“区域集优”融资这一宝贵政策机遇,启动了区域集优直接债务融资的相关工作。设立了市中小企业直接债务融资发展基金,市政府还出台了给予发行成功企业补贴扶持的相关政策,支持中小微企业直接融资。2013年,齐齐哈尔市发行了东北三省首单“区域集优非公开定向债务融资”,为齐齐哈尔瑞盛食品制造有限公司等三家企业直接融资1.2亿元,不仅有效解决了制约企业发展的资金难题,也大大降低了融资成本。

(三)拓宽融资平台,鼓励企业上市

与上海股权托管交易中心签订合作协议,成为其企业挂牌孵化基地,鼓励引导中小企业接近资本市场。截止到目前,齐齐哈尔市的瑞盛食品、乾嘉木业等4户企业已在上海股交中心“Q板”成功挂牌。

三、齐齐哈尔市小微企业发展中存在的问题

(一)外部环境的影响

1.政策落实不到位。中央和地方政府近几年来不断出台扶持小微企业发展的宏观政策,但是,齐齐哈尔市的一些小微企业对政策的感知度并不是很高,有的小微企业认为,优惠政策是不少,但要想申请到却是很难,他们形象地把这些优惠政策比喻成“空中楼阁”。同时,信息的不对称阻碍着齐齐哈尔市小微企业了解优惠政策,一些小微企业不同程度上存在着对政策不知情或是知情晚的现象。

2.税收扶持不完善。一是齐齐哈尔市的税制政策体系不够健全。就小微企业税收政策来说,到目前为止,我国尚未建立一套与《中小企业促进法》相配套、系统规范的中小税法体系。齐齐哈尔市的经济发展相对落后,在税政方面更是缺乏一定的创新;二是齐齐哈尔市的小微企业税费负担仍然较重。我国为了支持小微企业发展,在税收方面制定了一些优惠政策,但从政策调控时限看,小微企业税收优惠政策大都是以3年为一个周期,甚至还有1年期的税收减免,优惠期较短,缺乏连续性,所以齐齐哈尔市很多小微企业并没有感觉到什么优惠。我国税法规定:“生产和销售型企业在连续12个月内销售额分别达到50万元和80万元的就自动按一般纳税人的17%税率缴纳增值税”,而齐齐哈尔市小微企业的一些小微客户及生产的各种成本开支都无法提供增值税票,无法作为进项税抵扣,因此17%的增值税几乎成了销售额的17%,这样极大地增加了齐齐哈尔市小微企业的负担。

3.经营成本持续不降。齐齐哈尔市小微企业的经营成本相对较高,经营利润比较微薄。一般的食品行业平均毛利率是30%左右,税负率约为6%,贷款率约为14%(含担保费用等),再加上各种生产成本要素的增加,利润所剩无几。从2012年受通货膨胀影响开始,齐齐哈尔市小微企业的各种生产要素不断上升,经营利润不断下滑,小微企业是步履维艰,出现大面积的亏损,有的还面临着破产。

4.融资成本高。由于齐齐哈尔市小微企业自身实力较弱,很难获得风险投资,只有小部分的科技创新企业可以获得有限的风险投资以外,其他行业获得的可能性几乎是零。对于上市融资方面,齐齐哈尔市目前只有4家上市企业,按照我国上市公司的条件要求,小微企业更是很难迈入上市的门槛。小微企业另外一根救命的融资稻草就是借贷。目前借贷的渠道主要有:银行贷款、中小金融机构贷款及民间借贷。虽然小微企业可以通过这三种渠道进行借贷,但借贷的金额有限,缺口还是很大,很难满足小微企业的资金需求。大的商业银行对每一笔的贷款审批程序都是一样的,都需要信用评估、企业的财务分析及调查报告、审核等一系列的审批程序,这样使得小微企业向大银行贷款的成本加大,再加上小微企业的抵押物有限、社会成本信誉不高等,大银行根本无暇关注小微企业。齐齐哈尔市的中小金融机构数量少、规模小,对小微企业的贷款服务仍处于初级发展阶段。民间的借贷利率更是远远高于银行的利率,所以,齐齐哈尔市的小微企业为了存活下去,不得不选择民间贷款,但选择了民间贷款就意味着加重企业负担。

(二)企业内部自身环境

1.小微企业管理模式需要变革。齐齐哈尔市大多数小微企业自身的素质相对较低,缺乏有效的预算管理机制,企业内部没有制定相应的预算制度、监督制度、考核激励机制等,目前主要的管理模式还是家族式、小作坊式,从而导致了企业的股权结构单一、财产家企不分、任人唯亲等一些弊端。这些弊端严重影响着齐齐哈尔市小微企业的发展和壮大,所以需要企业运用管理会计的理论,加快变革管理模式。

2.小微企业缺少创新能力。齐齐哈尔市大部分的小微企业缺少制度上、技术上的创新能力,同时又不肯在技术研发、技术创新方面投入资金,往往还存在着急功近利的心理,生产一些低层次的产品,甚至生产一些假冒伪劣产品,这样严重影响小微企业的形象,损坏小微企业的诚信度。

3.小微企业人才的缺乏。齐齐哈尔市小微企业人才的匮乏更是严重阻碍了企业发展。由于齐齐哈尔市所处的地理位置相对偏远,气候相对恶劣,这样导致没有人愿意落户于此,即使企业提供丰厚的待遇也很难留住人才,更何况齐齐哈尔市的一些小微企业自身发展规模和格局较小,更是很难为人才提供各种优厚的福利待遇,资金薪水也相对很低,在职称晋升、子女上学、住房等问题上很难落实,所以,小微企业很难聘请到合适的人才。

4.部分小微企业缺少诚信。有的小微企业在生产、销售、纳税等方面缺少诚信。生产低劣、假冒产品,严重扰乱了社会的经济秩序。有的小微企业为逃税、偷税,对内对外设立多套账目,编制虚假报表,在不同程度上给国家税收造成了损失,同时丧失了企业的信誉。

四、预算管理理论指导下的小微企业发展途径

(一)创新财政扶企资金的投入模式

实施新《预算法》后,在扶持小微企业发展壮大方面,首先,要做好财政预算,合理运用财政存量资金,在资金理财上创新思路,在盘活资金存量上下功夫,合理利用国库间歇资金建立小微企业发展调度资金,实行年初调出,年底收回,重点支持有市场、有效益、有潜力的骨干企业发展。其次,设立中小企业产业引导基金,重点支持重点产业发展和重大项目建设。基金由政府引导,实行市场化运作的多元化机制,并不断创新支持方式,根据项目的不同,可以采取注入资本金、阶段性参股、短期调度、投资补助、贷款贴息、以奖代补等方式,充分发挥财政资金的放大、示范和引导作用,积极吸引大项目落户齐齐哈尔市。齐齐哈尔市拟设立中小企业产业引导基金(母基金),在其项下设立中小企业投资基金(子基金)。基金总规模在5亿元,资金来源为本地政府注资1.5亿元,引进国内外投资机构、社会资本投资3.5亿元。

(二)切实减轻小微企业税费负担

落实国家、省支持小微企业发展的各项优惠政策。自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小微企业,其所得按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。已出台税收优惠政策的同时,一是从2015年10月1日起到2017年底,依法将减半征收企业所得税的小微企业范围,由年应纳税所得额20万元以内(含20万元)扩大到30万元以内(含30万元)。二是将月销售额2万元至3万元的小微企业、个体工商户和其他个人免征增值税、营业税的优惠政策执行期限,由今年底延长至2017年底。这一项优惠政策的出台对小微企业有很大的帮助。笔者建议,凡是进入市县区产业园区的企业,以及符合条件的产业园区外的重点项目企业,给予社保补贴、大学生见习补贴、职工培训补贴、贴息贷款、开辟人才服务“绿色通道”;对接纳残疾人就业的企业给予一定的经费补助等一些优惠政策支持。

(三)拓宽人才培养渠道落实人才政策

黑龙江省去年底出台了《黑龙江省重点企业引进优秀人才扶持办法》,宗旨就是要重点推进企业依靠科技创新、管理创新、依托人才资源使企业“强筋壮骨”发展壮大,同时,也为我省经济发展缓慢寻找到了突破口。齐齐哈尔市要在贯彻落实的同时针对当地的经济发展和企业状况,抓紧制定相应的引进人才的管理办法。相信优厚的待遇和宽松的工作环境会引进所需人才。

(四)落实政府采购支持中小企业政策

2012年1月1日开始施行的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》就是根据小微企业的特点,在产品价格上给予一定的优惠。但是小微企业自身发展的能力还是很弱,其单独参与政府采购招投标的难度很大,这就要求齐齐哈尔市政府制定一些向小微企业倾斜的非限制性条款,鼓励小微企业参与政府采购,建议多家小微企业可以组成联合体或是以分包商的形式参与。建议制定政府购买服务制度中,进一步凸显对小微企业的扶持,明确小微企业作为服务提供商的主导地位,规定小微企业在政府购买服务合同中所占的比例,细化小微企业参与的方式,便于对小微企业的扶持落到实处。

参考文献:

[1]李纪元.关于张家口市财政支持小型微型企业发展现状的几点思考[J].经济研究参考,2015,(15).

[2]吴颖岩.提升企业预算准确度的流程与方法[J].商业会计,2016,(2).

中小微企业采购管理办法篇7

【关键词】小微企业;纳税筹划;案例分析

中图分类号:F812.42;F275文献标识码:a文章编号:1004-5937(2015)06-0081-03

一、小微企业创建设立阶段的纳税筹划

(一)小微企业设立时行业选择的纳税筹划

小微企业在创建设立阶段,首先要关注的因素就是投资行业,行业选择不当会直接威胁到企业寿命。根据我国税法的规定,各地区对符合国民经济发展需要的产业可给予相应的税收优惠政策,这就为相关纳税人行业选择纳税筹划提供了空间。当然,国家对于产业的扶持会涉及严格的限制条件,因此,小微企业在设立时,一定要根据客观情况和企业资源综合考虑,以期和产业优惠的限制条件相符合,从而获得税后利益。

案例1:2014年初,北京的王先生欲成立一家小微企业,投资预算为450万元,经过多方考察,现有三个投资项目可供选择,基本资料如下:

方案一:投资兴办一家快递公司,主营邮件收发服务,年销售额520万元(含税),各项成本及管理费用390万元,可抵扣进项税约为10万元。

方案二:投资兴办一家小型商务酒店,年营业额465万元,原材料及人工成本315万元,各项管理费用34.5万元。

方案三:投资兴建一个有机花卉种植农场,年销售收入390万元,种子、化肥、农业设备等购进金额250万元,人工成本及管理费用30万元。

根据以上情况,请对其进行纳税筹划。

筹划分析:由于上述三个方案的投资行(产)业不同,应缴纳税额及行业性税收政策也不尽相同,导致企业税后利润存在很大的差别。

方案一:投资兴办一家快递公司

财税〔2013〕106号文规定,纳税人提供快递服务,就其交通运输部分适用11%的增值税率,就其收派服务适用6%的增值税率。

应缴纳增值税=520÷(1+6%)×6%-10=19.43(万元)

应缴纳城建税及教育费附加=19.43×(7%+3%)=

1.94(万元)

企业利润总额=520÷(1+6%)-390-1.94=98.63(万元)

应缴纳企业所得税=98.63×25%=24.66(万元)

企业税后利润=98.63-24.66=73.97(万元)

方案二:投资兴办一家小型商务酒店

应缴纳营业税=465×5%=23.25(万元)

应缴纳城建税及教育费附加=23.25×(7%+3%)=

2.33(万元)

企业利润总额=465-23.25-2.33-31534.5=89.92(万元)

应缴纳企业所得税=89.92×25%=22.48(万元)

企业税后利润=89.92-22.48=67.44(万元)

方案三:投资兴建一个有机花卉种植农场

根据《增值税暂行条例》的规定,农业生产者销售的自产农业产品,投资后经申请可获得免征增值税待遇。另外,《企业所得税法》及其实施条例规定,企业从事花卉种植取得的所得,减半征收企业所得税。

应缴纳企业所得税=(390-250-30)×25%×50%=

13.75(万元)

企业税后利润=3902503013.75=96.25(万元)

通过上述三个方案的对比可见,小微企业投资于有机花卉种植可以享受增值税、企业所得税减免税待遇,获得最大的税后利益。因此,王先生应当选择方案三作为最佳的投资项目。

筹划点评:税收政策对不同行业税后利润的影响十分明显,小微企业要想进入鼓励行业,不仅要对享受优惠的条件和限制性规定作客观分析,同时还要建立企业与政府部门之间良好的公共关系,否则,可能功亏一篑。

(二)小微企业设立时组织形式选择的纳税筹划

小微企业的组织形式通常有三种:个人独资企业、合伙企业和公司制企业。其中,个人独资企业和合伙企业不涉及企业所得税问题,应当依法缴纳个人所得税;公司制企业属于法人企业,将依法缴纳企业所得税,同时,企业的自然人股东还要对分配的股息、红利所得缴纳个人所得税。由上述规定可见,企业组织形式不同所缴纳的税种也不同。因此,小微企业在设立时要提前测算不同组织形式下税负的高低,从而选择税负较轻、税后收益较大的企业组织形式。

案例2:2014年杨利大学毕业后,准备在济南自办一家小型物流企业,预计年度收入总额为120000元(月销售额10000元),相关成本费用为61000元,符合“营改增”小规模纳税人认定标准。现有两种设立方案可供选择:一是设立个人独资企业,二是设立有限责任公司。请对其进行纳税筹划。

筹划分析:小微企业在设立时,从公司制企业、个人独资企业和合伙企业纳税身份上,对组织形式进行选择,是避免经济性重复征税、实现税后收益的有效途径。

方案一:设立个人独资企业

财税〔2013〕52号文规定,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。

该企业应缴纳增值税=0

应缴纳个人所得税=(120000-61000)×20%-

3750=8050(元)

方案二:设立有限责任公司

财税〔2011〕117号文规定,自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,企业可以申请适用小型微利企业的优惠政策。

该公司应缴纳增值税=0

应纳税所得额=120000-61000=59000(元)

应缴纳企业所得税=59000×50%×20%=5900(元)

税后利润=59000-5900=53100(元)

假设企业实现的税后利润全部作为股利分配给投资者

杨利应缴纳个人所得税=53100×20%=10620(元)

税收负担合计=5900+10620=16520(元)

对比可见,虽然企业设立有限责任公司可适用小型微利企业的优惠政策,但方案二仍旧比方案一增加税收负担8470元(16520-8050)。因此,该企业应当选择方案一,设立为个人独资企业更有利。

筹划点评:设立个人独资企业虽可节税,但不利于企业的长远发展,因此,小微企业在进行公司组织形式的选择时,应综合考虑经营风险、经营规模、管理模式等因素,以作出合理的决策。

二、小微企业采购与销售阶段的纳税筹划

(一)小微企业采购阶段的纳税筹划

一般纳税人从小规模纳税人处采购货物时,因小规模纳税人不能开具增值税专用发票而无法抵扣进项税额,或者取得税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,也只能按3%的税率进行抵扣。这样会使企业当期进项税额相对减少,而应纳税额增加。因此,在同等价格条件下,作为增值税一般纳税人的小微企业,要优先考虑从一般纳税人处购进货物或应税劳务,但是,当价格有绝对优势时,小规模纳税人也是可以选择的。

案例3:青岛兴旺商贸有限公司为一家小微企业,2013年被税务机关认定为增值税一般纳税人。2014年3月,该公司拟购进一批高档皮衣,每件进价30000元(不含税),销售价为33000元(不含税)。在选择购货渠道时,有以下三种方案:方案一,以一般纳税人为供应商;方案二,以能够开具增值税专用发票的小规模纳税人为供应商;方案三,以只能开具普通发票的小规模纳税人为供应商。请对其进行纳税筹划。

筹划分析:一般纳税人购进货物,需要取得准予抵扣进项税的法定凭证,在价格相同的情况下,选择能够开具增值税专用发票的供应商较有利。

方案一:以一般纳税人为供应商

应缴纳增值税=33000×17%-30000×17%=

510(元)

当期净现金流量=3000元

方案二:以能够开具增值税专用发票的小规模纳税人为供应商

应缴纳增值税=33000×17%-30000×3%=

4710(元)

当期净现金流量=3000元

方案三:以只能开具普通发票的小规模纳税人为供应商

应缴纳增值税=33000×17%=5610(元)

当期净现金流量=3000元

对比可见,该公司选择一般纳税人为供应商时,税负最低。但考虑净现金流量,无论是向一般纳税人还是向小规模纳税人采购货物,当期的净现金流量都是相等的。

筹划点评:如果小规模纳税人在价格上作出一定的让步,增值税一般纳税人也会考虑向小规模纳税人采购货物。实务中,小微企业作为购买方应提前做好市场分析预测,从而充分利用商品的供求关系获取利益。

(二)小微企业销售阶段的纳税筹划

销售阶段是一个产品实现利润的最后阶段,也是非常关键的一个阶段。由于小微企业在销售收入形成的时刻即产生了纳税义务,因此,在销售收入形成前,纳税人进行一定的安排,包括改变销售结算方式、转换纳税主体等,将会降低最终的税负。

案例4:潍坊乐友婴童用品有限公司为一家小型生产企业,2014年3月向泰华商场销售儿童玩具,共计应收货款70.2万元,货款结算采用销售后付款的形式。2014年6月,该公司收到货款42万元。请对其进行纳税筹划。

筹划分析:该公司可以考虑采用委托代销货物的形式销售儿童玩具,即买卖双方签订协议,乐友婴童用品有限公司按协议价70.2万元收取所代销的货款,而实际售价由泰华商场自定,实际售价与协议价款之间的差额归商场所有。

方案一:该公司货款结算采用销售后付款的形式

3月份应交增值税销项税额=70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。

方案二:该公司选择委托代销货物的形式向泰华商场销售儿童玩具,结算时可按照实际收到的货款分期计算销项税额

该公司3月份不必计算增值税销项税额,6月份向泰华商场索取代销清单后再计算销项税额。

6月份应交增值税销项税额=42÷(1+17%)×17%=6.1(万元),剩余28.2万元货款由于尚未收到代销清单,可暂缓申报计算增值税销项税额。

对比可见,该公司按委托代销结算方式进行税务处理达到了延缓纳税的目的,因此,乐友婴童用品有限公司应当选择方案二。

筹划点评:如果小微企业的产品销售对象是商业企业,且货款结算采用销售后付款的形式,则可以考虑采用委托代销结算方式延迟缴纳增值税,从而获得较大的税后利益。

三、小微企业利润分配阶段的纳税筹划

企业利润的增加必然带来所得税费用的增加,而利润总额扣除所得税费用就是净利润,是可供企业分配的经营成果。对于小微企业而言,企业利润分配策略不同,投资人获得收益的性质不同,实际所得税税负有较大差异。因此,加强小微企业利润分配阶段的纳税筹划,对于降低企业的总体税负乃至投资者的税负意义重大。

案例5:济南青源食品有限公司为一家小微企业,由李悦和林锋共同出资成立,各占50%的股份。2013年末,该公司实现净利润51.2万元,以前年度亏损11.2万元。现有两个利润分配方案可供选择:方案一,提取10%的法定盈余公积金,5%的法定公益金;方案二,提取10%的法定盈余公积金,10%的法定公益金以及30万元的任意盈余公积金。

筹划分析:由于该公司2013年未对股东进行利润分配,所以李悦和林锋两位投资人当年没有股息、红利所得,但青源食品有限公司的剩余利润挂账一年后,将对两位投资人按其出资比例计算征收个人所得税。

方案一:青源食品有限公司提取10%的法定盈余公积金,5%的法定公益金

该公司剩余利润=(51.2-11.2)×(1-10%-5%)=34(万元)

剩余利润挂账一年后,李悦、林锋分别应缴纳个人所得税=34×50%×20%=3.4(万元)。

方案二:青源食品有限公司提取10%的法定盈余公积金,10%的法定公益金以及30万元的任意盈余公积金

该公司剩余利润=(51.2-11.2)×(1-10%-10%)-30=2(万元)

剩余利润挂账一年后,李悦、林锋分别应缴纳个人所得税=2×50%×20%=0.2(万元)

对比可见,方案二比方案一为每个投资者减少个人所得税3.2万元(3.4-0.2)。因此,该公司应当选择方案二。

筹划点评:小微企业的股东即使保留公司利润不分配,也不能免除个人所得税,递延纳税的期限最长也只有一年。因此,小微企业可依据《公司法》的规定,利用提取公积金的比例进行纳税筹划,以达到减轻投资人税负的目的。

由以上五个案例的纳税分析可见,小微企业在创建设立阶段、采购与销售阶段、利润分配阶段可通过事先筹划和安排,尽可能地取得“节税”利益。但是,需要提醒纳税人注意的是,小微企业由于组织架构、财会队伍素质等特点,决定了其在具体操作技术、方法与步骤等方面应有自身的特色。为此,在不同阶段下,小微企业要结合实际情况用好用足国家给予的税收优惠政策,以选择涉税风险最低的纳税筹划方案。

【主要参考文献】

[1]财政部,国家税务总局.关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知[S].2013.

中小微企业采购管理办法篇8

《意见》明确要求,为有效应对国际金融危机,扶持中小企业发展,自2010年1月1日至201o年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

亮点二:完善政府采购支持中小企业有关制度。让中小企业在未来的拉动内需战役中获得更多参与政府采购工程的机会。

《意见》提出,清理不利于中小企业发展的法律法规和规章制度。深化垄断行业改革,扩大市场准入范围,降低准入门槛,进一步营造公开、公平的市场环境。制定政府采购扶持中小企业发展的具体办法,提高采购中小企业货物、工程和服务的比例。进一步提高政府采购信息透明度,完善政府公共服务外包制度,为中小企业创造更多的参与机会。

亮点三:对商业银行开展中小企业信贷业务实行差异化监管政策,鼓励成立更多的“小银行”为中小企业服务。

对于缓解中小企业融资难问题,《意见》提出诸多可操作的做法。比如,国有商业银行和股份制银行都要建立小企业金融服务专营机构,逐步提高中小企业中长期贷款的规模和比重。提高贷款审批效率,创新金融产品和服务方式。完善财产抵押制度和贷款抵押物认定办法,采取动产、应收账款、仓单、股权和知识产权质押等方式,缓解中小企业贷款抵质押不足的矛盾,

《意见》提出,加快研究鼓励民间资本参与发起设立村镇银行、贷款公司等股份制金融机构的办法;积极支持民间资本以投资入股的方式,参与农村信用社改制为农村商业(合作)银行、城市信用社改制为城市商业银行以及城市商业银行的增资扩股;支持、规范发展小额贷款公司,鼓励有条件的小额贷款公司转为村镇银行。

中小微企业采购管理办法篇9

要理解双方的战略和产品,我们不妨先从“办公采购3.0时代”入手。今天,不论是《从0到1》,还是各种横飞的2.0和3.0,仿佛不数个0123,都不好意思说自己在互联网行业。但是,业内人大多心知肚明,最后有多少公司会从这些概念中脱颖而出。这两家务实的公司并没有简单抛出一个概念,而是选择用4年增长近100倍的业绩来定义一个新的时代——不可逆转、汹涌而来的办公用品采购电商化——根据双方的数据总结:最原始的办公采购1.0时代,厂商以线下零售和批发为主,品类有限、成本较高、质量不一,面对面交易,效率极低。2000年后,办公采购2.0时代逐渐成型,厂商开始线上销售,虽然实现了成本降低,但服务水平较低,不便于在企业层面进行管理。

在之前的两个发展阶段,中国办公用品市场普通存在如下问题:1.采购监管不透明,存在盲点。依靠人和关系网简历的采购体系,不仅脆弱,而且是滋生腐败的温床,毕竟不能把所有的生意都交给“人性”2.品类不齐全,单品牌产品无法满足全面需求。很多线下渠道甚至是综合的线上垂直渠道,都无法在用户基数和厂商品类方面真正满足千亿市场的需求。很多公司需要在办公用品采购方面浪费大量时间和成本。3.品牌混杂,品质参差不齐,售后服务无法保障。由于没有形成具有公信力的采购平台,品类繁杂的办公用品市场一直没有找到完美解决品质和售后服务的办法。4.采购计划性和系统化严重不足,无法与企业市场行为形成合力。京东it数码事业部品牌合作与战略发展部总经理汪延领说:“现阶段,办公用品采购电商化的大趋势已经成形,在前几年的实践中,得力品牌在京东办公用品品类的销量,从2011年到2014年增长近百倍,重复采购次数不断提高,移动平台化发展明显,预计未来五年电商渠道将占中国办公用品销售总额的50%。”

他还表示,针对市场现状和问题,京东给出的答案是:建立基于大数据分析,集成产品、系统、物流和服务四位一体的“一站式采购解决方案”,启动办公采购3.0时代。在全新的采购系统中,用户可以进入一个基于大数据分析的采购场景化、选品智能化、下单界面移动化的全新频道——3D办公生活馆。

在京东的3D办公生活馆中,我们可以直观地看到如“宜家”般的场景式导购。区分出办公区、经理办公室、会议室、财务室、前台等等不同场景,3D立体场景化模式,提供更直观体验,帮助用户从海量商品中解脱出来,为企业办公采购提供最合适的解决方案。除此之外,京东还利用了大数据实现了“智能决策”。结合同一客户相同品类的下单频率和频次、订单金额,分析客户买多少数量合适、多久购买一次较合理——解决客户不知道买多少、多久买一次之痛,帮助企业优化采购成本,减少浪费。

中小微企业采购管理办法篇10

第二条县内微型企业资本金补助资金(简称:补助资本金)的审核、发放、使用、监督适用本办法。

第三条补助资本金管理坚持公开、公正、公平原则。

第四条符合规定的微型企业创业申请者应按相关规定提交创业计划书,县微企发展工作领导小组办公室(以下简称县微企办)应对创业计划书进行审查,并按相关规定提出初审意见。

第五条县微型企业发展工作领导小组成员单位各委派1名工作人员,组成县微型企业评审工作领导小组(以下简称评审小组),县微企办根据创业申请人身份和经营行业确定每次会审具体参会人员,其中县财政、人力社保、农业、经济信息、商务、工商、国税、地税、担保机构、承贷银行等部门和单位必须参加会审。

第六条评审小组对创业申请者创业计划的可行性、市场前景、解决就业能力等方面进行集中会审,参加会审人员2/3以上同意补助的,按本办法第八条规定确定补助资本金金额。审定结果在《报》、县政府公众网等媒体进行公示,公示期3—5天。

第七条经公示无异议的,县微企办应在3个工作日内将审核结果告知创业者。创业申请者将由其本人实际投入的出资额一次足额存入微型企业银行账户,将进账单交县微企办审验。县微企办向县财政局书面提交拨付补助资本金申请书,县财政局在收到申请书5个工作日内按照评审小组审定的补助资本金金额划入微型企业银行账户。

第八条补助资本金金额原则按创业申请者拟设微型企业的注册资本或登记出资额的30%至50%确定。参照S=Q×K×n×m-R+e公式确定微型企业财政补助资金。公式中S指财政补助资金;Q指创业者拟创办微型企业的注册资本(出资数额);K指行业鼓励系数(按0.3-0.5的系数范围进行确定);n指雇工人数(含投资者)系数(4-6人为75%、7-10人为80%、16-20人为90%);m指组织形式修正系数(个人独资、合伙企业为90%、有限责任公司为100%);R指个体转微型企业减少扶持资金数额,对申请创办微型企业时原个体工商户注销未满1年的、以及在原经营场地从事与原经营范围相同或相似的、仅变更经营者的,均视为个体转微型企业,减少数额为注册资本(出资数额)的10%;e:区县微型企业创业评审委员会认为需要增减金额,由县微型企业创业评审委员会会议决定对创业者增加或减少资本金补助资金,数额在10000元内进行确定。在确定财政补助资金时,应结合我县财力,根据重点扶持产业、重点扶持人群情况,在注册资本(出资数额)50%以内确定财政补助资金数额。

第九条创业申请者申报微型企业数量超过同期发展计划数的,优先审定投资项目属于文化创意、传统工艺、民间艺术、制造设计、信息技术、旅游服务、软件开发及外包服务、农业服务产业。

第十条评审小组决定不予发放补助资本金的,由县微企办在3个工作日内书面通知创业申请者,并说明理由。

第十一条微型企业使用补助资本金应遵循自有资金先行使用的原则。微型企业开展生产经营活动,应先使用自有资金,待自有资金使用完毕或自有资金不足以支付时,方可向辖区工商所提出补助资本金支付申请。

第十二条微型企业申请补助资本金支付,应向辖区工商所申请。微型企业首次提出财政补助资本金支付申请时,应提交《微型企业财政补助资金支付申请表》和《微型企业自有资金使用情况表》以及相关证明材料。辖区工商所根据近1个月内对申请企业的实地巡查记录,审查自有资金使用和补助资本金支付申请的情况(根据审查情况,可安排人员再次开展实地巡查)。经辖区工商所审查,对确需使用补助资本金,且符合相关条件的,由所长签署意见后报区县工商局微企科。县工商局微企科审查后报县微企办领导审批并加盖公章。微型企业开户银行根据批准的《微型企业财政补助资金支付申请表》,通过转账方式进行代支付。

第十三条补助资本金只能用于微型企业经营场地装修、机器设备购置、办公设备购置、原辅材料采购、商品购进以及支付经营场地租金、加盟费、员工工资等生产经营方面的费用支付。不得用于购买汽车、手机等消费品,不得用于餐饮娱乐消费,不得用于基金、股票、期货等投机经营活动。

第十四条微型企业补助资本金支付申请被批准后,工商所应在批准申请之日起1个月内,对其补助资本金支付申请的履行情况进行核查,查验申请支付的交易事项是否达成。查验时应收集与申请交易事项相关的文书、票据等凭证,并对交易相关物品进行拍照留存。

第十五条在发展微型企业工作中严禁出现下列行为:

1.向创业者吃、拿、卡、要,接受创业者的宴请、财物、现金、有价证券、支付凭证等;

2.工作人员推诿扯皮、敷衍塞责、不宣传发动、乱作为、不作为或不积极作为;

3.不按文件规定的条件,指使他人弄虚作假创办微型企业;

4.不经资格审查、不经培训、不提交创业投资计划书或项目可行性论证报告乱发微型企业执照;

5.片面追求数量忽视质量;

6.乱设门槛、效率低下,指定验资机构、代办机构;

7.干扰企业的正常生产经营活动,乱摊派、乱收费、乱罚款或强令企业回馈和捐赠,违反规定加重企业负担;

8.干部不执行回避制度,内外勾结,,指使亲属、朋友和特殊关系人通过办理微型企业骗取政府扶持资金、故意套取、抽逃、转移政府扶持资金和资产;

9.不按规定进行评审,不向社会公开评审结果,凭好恶、讲人情安排政府扶持资金等违纪违规行为,要严格按照有关规定,严肃工作纪律。

10.工作不认真落实、任务不按时完成。

第十六条凡违反发展微型企业相关规定的,将追究相关单位和直接责任人的责任,视情节轻重取消相关责任人当月评先评优资格或年终评先评优资格,甚至年终公务员考评确定为“不合格”等次。对违规操作,造成恶劣影响或者经济损失的,按照有关规定给予党纪政纪处分;涉嫌犯罪的,移送司法机关追究责任。

第十七条创业申请者、其他组织和个人对审核决定有异议的,可在15日内向市微企办申诉。

第十八条本办法未尽事宜,由县微企办提出经县微企领导小组审定后执行。